Войти в почту

Кремль прокомментировал ситуацию с дизайном формы сборной Украины для ЧЕ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал дождаться официальной реакции УЕФА относительно дизайна формы украинской сборной для выступления на Евро-2020. Об этом в понедельник сообщает ТАСС.

Кремль прокомментировал ситуацию с дизайном формы сборной Украины для ЧЕ
© Парламентская газета

«Пока мы не имеем реакции никакой. Какой-то источник — вряд ли можно как-то сориентироваться по сливам от источника. Давайте дождемся какой-то официальной реакции», — сказал он. 

Ранее украинская сборная по футболу представила официальную форму для участия в чемпионате Европы, на которой изображена карта страны с очертаниями Крыма. Глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко в своём аккаунте на Facebook написал, что сборная страны выступит на Евро-2020 в специальной форме с изображением «единственной и неделимой родины», а также словами «Слава Украине! Героям слава!». По мнению Павелко, это «добавит игрокам силы, потому что они будут бороться за всю Украину».

Однако весной 1941 года возглас «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» приняли в качестве приветствия у членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (запрещены в России), активно сотрудничающих с гитлеровской Германией. В октябре 2018 года действующий на тот момент президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, в том числе вводящий данный лозунг националистов в качестве приветствия в украинской армии.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя данную ситуацию, заявил, что размещение на форме футболистов с Украины очертаний Крыма как части страны является политической провокацией. Российский футбольный союз (РФС) может выразить протест УЕФА против политизации спорта.

Вместе с тем, Дмитрий Песков заявил, что ему ничего неизвестно о том, что Россия направила в УЕФА какой-либо запрос в связи со сложившейся ситуацией. «Мне неизвестно о том, что были какие-то запросы, но это действительно абсолютно находится в прерогативе организаторов этого чемпионата», — сказал пресс-секретарь главы государства. 

Он отметил, что ФИФА и УЕФА — не сторонники политизации спортивных соревнований. «Вы знаете, что в целом и ФИФА, и УЕФА очень внимательно относятся к тому, чтобы никакой не было политизации спортивных состязаний», — сказал Дмитрий Песков.

Представитель Кремля также сообщил, что Россия в ответ на действия Украины не будет наносить какую-либо символику на форму россиян. «Зачем нам нарисовать? У нас все есть», — заявил он. 

По мнению Дмитрия Пескова, возможная встреча команд РФ и Украины в плей-офф чемпионата Европы по футболу не подстегнет политнапряженность.

«Не подстегнет. Спорт есть спорт. Нам нужно быть выше того, чтобы разжигать какую-то ненависть между русскими и украинцами», — сказал пресс-секретарь президента, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. 

Он отметил, что в России «всегда были выше этого». «Наоборот, мы убеждены в том, что мы два родственных народа. По крайней мере в нашей стране украинцы всегда желанные гости», — резюмировал Дмитрий Песков.

Ранее глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко в своём аккаунте на Facebook написал, что сборная страны выступит на Евро-2020 в специальной форме с изображением «единственной и неделимой родины», а также словами «Слава Украине! Героям слава!». По мнению Павелко, это «добавит игрокам силы, потому что они будут бороться за всю Украину».

Однако весной 1941 года возглас «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» приняли в качестве приветствия у членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (запрещены в России), активно сотрудничающих с гитлеровской Германией. 

Союз европейских футбольных ассоциаций 7 июня согласовал форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя данную ситуацию, заявил, что размещение на форме футболистов с Украины очертаний Крыма как части страны является политической провокацией. Российский футбольный союз (РФС) может выразить протест УЕФА против политизации спорта.

Чемпионат Европы по футболу должен был пройти в 2020 году. Из-за пандемии коронавируса УЕФА-2020 перенесли на 2021 год. При этом название турнира было решено сохранить. Матчи чемпионата пройдут в 12 европейских городах с 11 июня по 11 июля 2021 года. В Санкт-Петербурге состоятся три матча групповой стадии: Бельгия — Россия (12 июня), Финляндия — Россия (16 июня), Финляндия — Бельгия (21 июня). Также в Северной столице пройдёт один из четвертьфиналов турнира. Позднее стало известно, что Россия также примет три матча группы Е, которые изначально должны были состояться в Дублине.