Вспоминаем легендарный пас Романа Адамова на Гуса Хиддинка на Евро-2008

После Евро-2008 Роман удивил планами на будущее в эфире Первого канала.

Вспоминаем легендарный пас Романа Адамова на Гуса Хиддинка на Евро-2008

10 июня 2008 года. Инсбрук. Евро. Сборная России в белой форме проигрывает испанцам 0:2, на 20-й минуте на поле появляется нападающий «Москвы» Роман Адамов, который через шесть дней, прямо во время чемпионата, подпишет контракт с чемпионским «Рубином».

На 74-й минуте матча с испанцами Акинфеев забрал мяч после прострела Давида Сильвы, выбросил мяч в атаку, который через одну передачу добрался до Романа Адамова. В самом центре поля. Впереди – только защитники сборной Испании и никого из партнёров. Что было дальше? Роман сбавил скорость, посмотрел направо и отправил мяч в пустоту – где не было ни одного футболиста. Зато в сторону скамейки запасных. «Куда это? Гусу Хиддинку? Спасибо за приглашение в сборную», – иронизировал комментатор Виктор Гусев.

«Вот и получился такой коллапс». Адамов рассказывает – что это было?

Тезисы Адамова – в интервью «Чемпионату»:

Гус не только поблагодарил Романа за пас, но и отметил его вклад в гол Павлюченко

Сборная проиграла стартовый матч Евро-2008 со счетом 1:4, а на 86-й минуте, при счёте 0:3, головой забил Павлюченко. Для начала Хиддинк отшутился: «Адамов вышел и сразу отдал мне хороший пас. Но, к сожалению, я уже не играю». И отметил участие Адамова в создании гола Павлюченко: «Своим старанием Адамов обеспечил тот угловой, после которого Широков отдал голевой пас на Павлюченко».

И вообще Гус высказывался о нападающем только положительно: что в сборной прибавил в скорости и футбольном мышлении; что может быстро приспособиться к новой ситуации.

Ноль матчей после Евро-2008. Как сложилась карьера Адамова в сборной и за что его уважал Гус

Включая те 20 минут минут против Испании, у Адамова есть три матча за сборную и 125 минут. Первый вызов получил в 2004 году от Георгия Ярцева, который тогда ещё нападающий «Терека» назвал авансом: «Тогда я не заслуживал играть в сборной». В итоге – ноль минут при Ярцеве. Через три года Адамов вместе с Романом Павлюченко стал лучшим бомбардиром сезона-2007 – 14 голов, но в сборную Гуса Хиддинка попал перед самым Евро-2008. Выходил в основе на товарищеские матчи с Румынией (0:3) и Литвой (4:1) и оба раза после первого тайма его менял Павлюченко. По словам Адамова, Хиддинк хотел поближе на него посмотреть и пригласил как бы на просмотр, поэтому беседовать тренеру с Романом о тактике «не имело смысла».

После Евро-2008 Роман за сборную не играл.

Зато после турнира говорил, что хочет домой больше всех

В эфире на Первом канале бронзовый призёр с 20 минутами против Испании блистал в эфире Геннадия Орлова. – Роман, ваши планы на будущее? – Поспать! Домой хочу, полтора месяца не был. – Дембель! Дембель для Романа Адамова! *** После Евро Роман поиграл в России и Европе, стал чемпионом Чехии в составе «Виктории», играл за «Таганрогскую птицефабрику».

Закончил. Кажется, счастлив. А его пас на Гуса до сих пор вызывает тёплые воспоминания из 2008-го.