Войти в почту

Где теперь игроки сборной Хорватии, благодаря которым Россия попала на Евро-2008

Новая встреча Англии и Хорватии — прекрасный повод вспомнить то восхитительное поколение «клетчатых».

Где теперь игроки сборной Хорватии, благодаря которым Россия попала на Евро-2008
© Чемпионат.com

Евро-2008 — самый успешный турнир в истории сборной России. Но никаких медалей чемпионата Европы у Гуса Хиддинка, Андрея Аршавина и остальных не было бы, если бы в отборочном цикле не выручили хорваты. Тогда перед последним туром казалось, что сборная России проиграла второе место в группе, а вместе с ней и путёвку на Евро-2008, уступив на выезде Израилю. Чтобы наша национальная команда опередила англичан, требовалась победа досрочно решившей задачу и немотивированной сборной Хорватии на «Уэмбли». Мы привыкли, что в подобных ситуациях всё складывается против России, однако 21 ноября 2007-го случилось настоящее футбольное чудо — хорваты выиграли в Лондоне со счётом 3:2!

Прошло почти полтора десятка лет с того счастливого дня. На Евро-2020 дороги Англии и Хорватии снова пересекутся на «Уэмбли»: они сыграют в 1-м туре группового этапа (13 июня). Рассказываем, где сейчас игроки хорватской сборной образца 2007 года.

Стипе Плетикоса, 42 года

Плетикоса тогда выступал за «Спартак», так что, возможно, как раз через вратаря владелец московского клуба Леонид Федун передал игрокам сборной Хорватии своё обещание — подарить команде четыре «Мерседеса» за победу над Англией. Правда, по словам Олича, элитные авто до хорватов не доехали. Плетикоса потом поиграл в Англии (аренда в «Тоттенхэм»), вернулся в Россию (четыре сезона в «Ростове»), а закончил в 2016-м в Испании («Депортиво»). Теперь Стипе — эксперт на телевидении, он увлекается фотографией и производит собственное вино.

Ведран Чорлука, 35 лет

Чорлука в 2007-м был молодым и многообещающим защитником «Манчестер Сити». Причём скорее фланговым, нежели центральным. Только через пять лет он окажется в России транзитом через «Тоттенхэм» и «Байер». Отыграв девять сезонов за «Локомотив», Ведран завершил карьеру в мае 2021-го. Возможно, с лета он будет тренером железнодорожников, а пока помогает Златко Даличу готовить сборную Хорватии к Евро-2020.

Дарио Шимич, 45 лет

Шимич выступал за «Милан» и был уже достаточно возрастным футболистом (в ноябре 2007-го ему исполнилось 32 года). Потом пару сезонов поиграл за «Монако», а в 2010-м закончил в загребском «Динамо». Евро-2008 стал для него последним крупным турниром в составе национальной команды, он остановился на 100 матчах за сборную. Дарио занялся кофейным и водным бизнесом, возглавил профсоюз хорватских футболистов.

Нико Ковач, 49 лет

Ковач-старший тоже фактически доигрывал. Капитан сборной Хорватии выступал в Австрии за «Ред Булл Зальцбург», в составе которого и провёл свой последний матч в 2009 году. После Евро-2008 он сыграл только в трёх матчах за национальную команду, после чего попрощался с ней. Стал тренером. Работал со сборной Хорватии, «Айнтрахтом» и «Баварией». Сейчас частично связан с русскими: возглавляет «Монако», которым владеет Дмитрий Рыболовлев и за который играет Александр Головин.

Роберт Ковач, 47 лет

Ковач-младший, в отличие от брата-центрхава, действовал на «Уэмбли» на позиции центрального защитника. Тогда Роберт был игроком дортмундской «Боруссии», но долго там не задержался и закончил карьеру в сезоне-2009/2010 в составе загребского «Динамо». Ассистировал брату в сборной Хорватии, «Айнтрахте» и «Баварии», а сейчас помогает и в «Монако». К слову, женат на первой вице-мисс мира 1995 года Анике Мартинович.

Йосип Шимунич, 43 года

Почти двухметровый защитник, родившийся в Австралии, но решивший играть за сборную исторической родины. Тогда Шимунич представлял «Герту», в 2009-м перешёл в «Хоффенхайм», а с 2011-го по 2014-й доигрывал в загребском «Динамо». Он продолжает занимать важное место в хорватском футболе. Сначала работал ассистентом в национальной команде, а с 2019 года возглавляет сборную Хорватии U19.

Дарио Срна, 39 лет

Почти всю карьеру Срна провёл в «Шахтёре». С 2003-го по 2018-й правый защитник защищал цвета «горняков», но последний сезон на профессиональном уровне отыграл в Италии за «Кальяри». В 2019-м вернулся в донецкий клуб. Сперва был ассистентом тренера, а летом прошлого года получил новую должность — директора по футболу. Недавно по его инициативе «Шахтёр» назначил главным тренером Роберто Де Дзерби.

Нико Кранчар, 36 лет

Кранчар забил первый гол хорватов на «Уэмбли»: после его дальнего удара «пенку» пустил вратарь Скотт Карсон. Молодой атакующий полузащитник за год до этого перебрался в Англию, подписав контракт с «Портсмутом». Дальше в его карьере были «Тоттенхэм», киевское «Динамо», «Куинз Парк Рейнджерс», «Нью-Йорк Космос» и «Глазго Рейнджерс». Кранчар повесил бутсы на гвоздь в 2018-м, а с этого года помогает Шимуничу в юношеской сборной.

Лука Модрич, 35 лет

22-летний полузащитник загребского «Динамо» Модрич только годом ранее дебютировал в сборной Хорватии и, конечно же, в то время даже не мечтал о «Золотом мяче». Очевидно, что победа национальной команды на «Уэмбли» помогла Луке сделать следующий шаг в карьере — перейти в 2008-м в «Тоттенхэм». В Англии Модрич раскрылся, и ещё через четыре года его выкупил «Реал». Центрхав до сих пор в Мадриде. За сборную Хорватии он сыграл уже 137 матчей, в которых забил 17 голов.

Ивица Олич, 41 год

Когда Хорватия била Англию, Олич был уже экс-армейцем. В январе 2007-го Ивица перешёл из ЦСКА в «Гамбург». Форвард забил на «Уэмбли» второй гол гостей, открывшись на линии офсайда и реализовав выход один на один. После «Гамбурга» Ивица играл за «Баварию» и «Вольфсбург». В 2015-м вернулся в «Гамбург», в 2017-м закончил карьеру в «Мюнхене-1860». Четыре года отработал помощником в сборной Хорватии, а три месяца назад вернулся в ЦСКА главным тренером.

Эдуардо, 38 лет

За «шашечных» тогда выступал натурализованный бразилец Эдуардо да Силва. Он ещё в 16 лет переехал из Рио-де-Жанейро в загребское «Динамо», за которое отыграл восемь сезонов. На «Уэмбли» форвард отметился тонкой голевой передачей на Олича. Затем в карьере Эдуардо были лондонский «Арсенал», «Шахтёр», «Фламенго», «Атлетико Паранаэнсе» и «Легия» (до 2018 года). Закончив играть, связался со строительным бизнесом и стал представителем футбольного агентства.

Младен Петрич, 40 лет

Петрич вышел на замену вместо Эдуардо и спустя девять минут забил победный гол ударом из-за штрафной в дальний угол. Незадолго до этого форвард перешёл в дортмундскую «Боруссию», но уже через год отправился в «Гамбург». Поиграл и в Англии за «Вест Хэм» и «Фулхэм». Последним его клубом стал «Панатинаикос», в котором Младен пробыл до 2016 года. По окончании карьеры начал учиться на тренера, нашёл себя в роли эксперта и комментатора на ТВ.

Даниэль Праньич, 39 лет

Праньич тоже вышел на замену и поучаствовал в победном мяче. Чтобы записать на свой счёт голевую передачу, Даниэлю хватило всего пары минут на поле. В тот момент он представлял «Херенвен», а потом сменил большое количество клубов: играл за «Баварию», «Спортинг», «Сельту», «Панатинаикос», «Копер», «Анортосис» и «Айя Напу». В 2020 году закончил карьеру на Кипре в «Омонии» Псевда, после чего возглавил эту команду.

Иван Ракитич, 33 года

Сегодня Ракитича знает весь мир, а в тот день 20-летний новичок «Шальке» ещё не имел твёрдого места в составе сборной и вышел на замену лишь за 10 минут до конца, когда закончились силы у Олича. Из немецкого клуба Иван перешёл в «Севилью», а оттуда — в «Барселону». Летом прошлого года Ракитич покинул каталонский клуб и вернулся в «Севилью». На данный момент у полузащитника 106 матчей и 15 голов за сборную Хорватии.

Тренер. Славен Билич, 52 года

Билич тренировал сборную Хорватии до 2012-го, а следующей остановкой в его тренерской карьере стала Россия. Славен возглавил «Локомотив», правда, уже через год был уволен. Затем он принял приглашение из Турции и поработал пару сезонов с «Бешикташем». Дождался предложения и из Англии — от «Вест Хэма», которому тоже отдал два года. После этого провёл по году в «Аль-Иттихаде» (Саудовская Аравия) и «Вест Бромвиче». В январе 2021-го уехал в Китай, его новый клуб — «Бэйцзин Гоань».

Чемпионат.com: главные новости