Войти в почту

Футбольный комментатор Константин Генич лишён аккредитации на Евро-2020

Футбольный комментатор Константин Генич сообщил о том, что ему отменили аккредитацию на работу на матчах Чемпионата Европы по футболу, который стартовал 11 июня. Об этом он написал в своём Telegrаm-канале.

По словам Генича, изначально он получил от УЕФА письмо с подтверждением аккредитации. Причиной изменения этого решения, по мнению самого обозревателя, стало его участие в футбольном турнире стран СНГ и Балтии, который проходил в 2009 году в Нагорном Карабахе.

При этом посещение региона происходило в обход законов Азербайджана.

Мне на почту пришло письмо от УЕФА, где черным по белому написано: вы не прошли проверку, вам не рекомендовано получить аккредитацию на ЕВРО-2020. В аккредитации вам отказано. Это финальное решение, все вопросы... И адрес почты азербайджанской стороны «Баку-2020», — поведал Константин Генич.

По мнению журналиста, «смешивать политику и спорт» недопустимо. Он надеется, что в итоге аккредитацию ему подтвердят.

Ранее сообщалось об отказе в аккредитации на Евро-2020 спортивному комментатору Нобелю Арустамяну. Недопуск журналиста до спортивного события произошёл из-за Баку. По условиям УЕФА аккредитация должна быть согласована всеми федерациями — хозяйками турнира и распространяется на все принимающие Евро города. Как сообщил президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Эльхан Мамедов 9 июня, телекомментатор неоднократно нарушал законы республики и незаконно посещал оккупированные районы Азербайджана.

Однако позже стало известно, что УЕФА утвердил кандидатуру телекомментатора на матчи Евро-2020.

Чемпионат Европы по футболу стартовал 11 июня, матчи турнира пройдут на аренах 11 городов Европы, в том числе в Санкт-Петербурге.