Войти в почту

«Центр обороны – самое уязвимое место русских» – итальянское издание о команде Черчесова

Журнал SportWeek, являющийся еженедельным приложением к самому популярному спортивному изданию Италии La Gazzetta dello Sport, не обошел своим вниманием сборную России по футболу, которой уже сегодня предстоит старт на Евро 2020.

«Центр обороны – самое уязвимое место русских» – итальянское издание о команде Черчесова
© Inoprosport

Сборная России, которой не хватает настоящих топ-игроков, захочет произвести хорошее впечатление на турнире, где она проведет по меньшей мере два матча на домашнем для себя стадионе в Санкт-Петербурге. Сезон в российской Премьер-лиге непроста завершился на неделю раньше, чем в главных европейских чемпионатах.

Значительное количество игроков сборной, начиная с Артема Дзюбы – самого известного российского футболиста прямо сейчас, – представляют санкт-петербургский «Зенит», недавно завоевавший третье чемпионство подряд.

После того как Игорь Акинфеев завершил карьеру в национальной команде, у нее так и не появилось твердого первого номера. За последнее время в российской сборной сменилось несколько вратарей, а на данный момент самые большие шансы на то, чтобы считаться основным стражем ворот, имеет представитель московского «Динамо» Антон Шунин.

На флангах обороны у России есть довольно надежные фигуры в лице натурализованного бразильца Марио Фернандеса, Вячеслава Караваева и ветерана Юрия Жиркова, который вскоре может завершить карьеру как в сборной, так и на клубном уровне. А вот центр защиты у русских выглядит крайне уязвимым – там просто нет игроков, способных дать гарантированное качество.

В центре полузащиты довольно уверенно действует спартаковец Роман Зобнин, плюс явно прогрессирует игрок «Зенита» Кузяев. Лидером в средней зоне остается Головин, в то время как играющий за «Аталанту» Алексей Миранчук (его брат Антон вовсе не попал в заявку) подходит к старту турнира в статусе резервиста.

В атаке ставка несомненно делается на Дзюбу, который в удачные для себя дни может тащить команду, однако в целом подвержен перепадам настроения и не может обеспечить стабильную эффективность. Также есть надежды на выздоровление «испанца» Черышева, который чересчур подвержен травмам.

В целом, в России нет большого оптимизма относительно перспектив сборной – болельщиков устроил бы простой выход в плей-офф Евро.

Ключевая фигура этой сборной России – ее тренер, 57-летний Станислав Черчесов. Благодаря его общеизвестному упрямству и стальному характеру, он сумел сколотить команду, оставшуюся в шаге от полуфинала чемпионата мира 2018.

Александр Головин – главная звезда команды на поле. Он очень ярко проявил себя на мундиале, вызвав интерес со стороны нескольких престижных европейских клубов (среди них был и «Ювентус»), после чего ЦСКА продал его в «Монако». Головин стал одним из главных творцов удачного сезона монегасков, завершившегося для них выходом в квалификацию Лиги чемпионов. Александр, вне всякого сомнения, является идейным вдохновителем в атакующей группе российской сборной.

Заслуживает внимания и Дмитрий Баринов. Центральный полузащитник московского «Локомотива» попал в состав чуть ли не в последний момент. Разрыв крестообразных связок вывел его из строя на несколько месяцев, но затем он доказал, что обладает необходимым уровнем для того, чтобы вернуться на ключевые роли в этой сборной.

Оптимальный состав сборной России по версии SportWeek: