Швейцария не смогла удержать победу над командой Уэльса

Сборная Швейцарии не смогла обыграть команду Уэльса, хотя играла лучше и открыла счёт. Однако ошибка в обороне при угловом привела к пропущенному мячу, что позволило валлийцам добиться ничьей.

Швейцария не смогла удержать победу над командой Уэльса

Протокол игры Уэльс 1:1 Швейцария 49' Эмболо Брель (0:1) (1:1) Мур Киффер 74' Уорд Дэнни II • Робертс Коннор II • Мефам Крис • Родон Джо • Дэвис Бен • Моррелл Джозефф • Аллен Джо • Ремзи Аарон 90' (Ампаду Этан ( 90') • Бэйл Гарет • Мур Киффер 47' • Джеймс Дэниэл 75' (Брукс Дэвид ( 75') Запасные: Робертс Тайлер • Уильямс Джонатан • Уилсон Гарри • Локьер Том • Левитт Дилан • Уильямс Неко • Хенесси Уэйн • Норрингтон-Дэвис Рис • Гантер Кристофер • Дэвис Адам Зоммер Янн • Эльведи Нико • Шёр Фабиан 30' • Аканджи Мануэль • Мбабу Кевин 63' • Джака Гранит • Фройлер Ремо • Родригес Рикардо • Шакири Джердан 66' (Закария Денис ( 66') • Эмболо Брель • Сеферович Харис 84' (Гавранович Марио ( 84') Запасные: Фасснахт Кристиан • Мехмеди Адмир • Джюмарт Эрай • Омлин Йонас • Мвого Ивон • Видмер Сильван • Варгас Рубен • Цубер Стивен • Бенито Лорис • Соу Джибриль 12 июня. Стадион "Бакинский олимпийский стадион".

Чемпионат Европы набирает обороты, и в субботу прошли сразу три матча. В Баку встречались Уэльс и Швейцария. Это команды группы А, в которой в пятницу Италия уверенно расправилась с Турцией. Так что валлийцы и швейцарцы в матче между собой пытались отправиться в погоню за «скуадрой адзуррой». В дебюте поединка валлийцы постарались провести пару атак флангами, но до ударов дело не дошло. После этого швейцарцы захватили инициативу и начали осаждать штрафную соперников. Правда, опасных моментов тоже не было, можно было разве что отметить удар Мбабу головой после навеса, но мяч, попав в Дэвиса, вылетел за пределы поля. Первый голевой шанс создали всё же валлийцы. После навеса с фланга Мур головой пробил под перекладину, но Зоммер в красивом прыжке выручил свою команду, переведя футбольный снаряд на угловой. Справедливости ради надо признать, что выстрел получился не в угол, а почти по центру. Швейцарцы своим острым моментом ответили минут через десять, когда Сеферович в штрафной от соперника, развернулся и пробил в направлении дальнего верхнего угла, но не попал. Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'8W7WTH4TRRRWQ5SlkFAJdQ',sig:'naTbcI6J1MFhsy6wEf-sNS5sxOrYuWDl7XB9iUHNRrM=',w:'594px',h:'396px',items:'1233410180',caption: false ,tld:'com',is360: false })}); В концовке первой половины швейцарцы прибавили. За пять минут до перерыва Сеферович ушёл от опеки, но с линии штрафной отправил мяч выше перекладины. В компенсированное время альпийская команда создала и вовсе супершанс. Эмболо в чужой штрафной получил мяч, укрыл его корпусом, устоял на ногах, хотя опекун его уже чуть ли не руками заваливал, и сделал передачу на угол вратарской, откуда Сеферович умудрился в очередной раз пробить мимо створа. В итоге, и во втором матче на текущем Евро к перерыву голов не случилось. В начале второго тайма уже сам Эмболо упустил верный шанс. Форвард получил мяч на чужой половине, ушёл от двоих опекунов и оказался с глазу на глаз с Уордом, но пробил не в угол, и голкипер валлийцев спас. Однако угловой всё же привёл к забитому мячу. Сам же Эмболо отклеился от Робертса и головой пробил в цель. Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'OjE_53r6SY5Xb2JFL6qcbw',sig:'hwLDT__0lXG0GCxXXajfOprJGr_dzXwTZofwJDJtdh0=',w:'594px',h:'396px',items:'1233410083',caption: false ,tld:'com',is360: false })}); Тут же Эмболо протащил мяч через полполя, вошёл в штрафную и сделал передачу направо на Мбабу, но его удар в дальний угол оказался совсем неточным. После этого валлийцы чуть прибавили и провели несколько атака, но швейцарцы довольно легко с ними справлялись. В середине второй половины острота у ворот швейцарцев возникла после штрафного, когда после навеса Ремзи никто не коснулся мяча, и тот едва не юркнул в дальний угол. Швейцарцы ответили намного опаснее – Эмболо из пределов штрафной бил в дальний угол, но чуть не попал. Валлийцы давили и постепенно прижали швейцарцев к воротам. Преимущество британцев сказалось за шестнадцать минут до конца. После розыгрыша углового последовала подача от Моррелла в центр штрафной, откуда Мур головой без сопротивления пробил в дальний угол. Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'Mv4Y9rNWSh5qZgTbEip2ig',sig:'ts7WoXrvwtKIcIEeySyAsBrpVL1KsiDdsmY7zQvxZhk=',w:'594px',h:'396px',items:'1233410687',caption: false ,tld:'com',is360: false })}); Сборная Швейцарии пыталась включиться, было видно, что их ничья совсем не устраивала. Альпийцы спешили, в то время как валлийцы, наоборот потягивали время. Казалось, что британцев мирный исход как раз устраивал. Швейцарцы даже забили усилиями Гаврановича, но сделал это из офсайда. Альпийцы продолжали давить, и после очередного углового Уорд был вынужден вытаскивать мяч из-под перекладины. В итоге, на Евро-20202 зафиксирована первая ничья. Сборная Уэльса остаётся в Баку, где вскоре встретится со сборной Турции. Для британцев это явно будет сродни гостевому матчу. Что касается швейцарцев, то они отправятся на полноценный выезд – в Рим к итальянцам. Андрей Центров