Войти в почту

Бельгия – грозный соперник: болельщики в Петербурге горячо поддержали российских футболистов

Сборная России по футболу стартовала на Евро-2020. Соперник очень грозный – Бельгия занимает первую строчку рейтинга ФИФА и считается сильнейшей на планете. Матч проходит на стадионе «Санкт-Петербург» в городе на Неве.

Бельгия – грозный соперник: болельщики в Петербурге горячо поддержали российских футболистов
© Мир24

Болельщики горячо поддерживают российскую команду. Они собрались в фан-зоне на Конюшенной площади. Здесь еще за час до начала игры было некуда встать – собралось пять тысяч человек, больше не пускают из соображений эпидемической безопасности.

На стадионе за игрой сборной России против «красных дьяволов» – так бельгийцы называют свою сборную – наблюдают не менее 30 тысяч зрителей. Около 10 тысяч из них – это иностранные фанаты. Среди болельщиков, похоже, идет негласное соревнование за самый яркий фанатский образ – здесь и персонажи мультиков, и народные костюмы. И, конечно, очень много триколора.

Для сборных Бельгии и России эта игра станет на турнире первой. В составе россиян на поле с первых минут вышли Антон Шунин (вратарь), Георгий Джикия, Андрей Семенов, Марио Фернандес. Юрий Жирков, Дмитрий Баринов, Магомед Оздоев, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Александр Головин, Артем Дзюба.

Ранее петербургский кот-оракул Ахилл «предсказал» победу сборной Бельгии над командой России в стартовом матче Евро-2020. Прогноз был сделан в Государственном Эрмитаже. Из двух мисок с кормом питомец выбрал ту, рядом с которой стоял черно-желто-красный флаг.

С бельгийцами Россия встречалась семь раз, шесть из них проиграла, один закончился вничью.

Напомним, чемпионат Европы проходит в 11 городах. Сборная России на групповом этапе также сыграет с командами Финляндии (16 июня, Санкт-Петербург) и Дании (21 июня, Копенгаген).