Войти в почту

В Германии заявили, что «Россия не преклонит колен» перед BLM

Сборная России по футболу и ее болельщики не стали поддерживать акцию в поддержку американского движения против расизма (Black Lives Matter) BLM, которую перед матчем чемпионата Европы 12 июня в Санкт-Петербурге провели соперники российской команды — сборная Бельгии, встав на одно колено перед началом игры. Свое мнение по этому поводу 15 высказало немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

В Германии заявили, что «Россия не преклонит колен» перед BLM
© ИА Regnum

Материал издания вышел под заголовком «Россия не преклонит колен» (цитата по ИноСМИ).

В своей статье написавший ее Себастьян Фишер отмечает, что несмотря на множество связанных с этой игрой позитивных моментов, также был момент, когда российские болельщики освистали поддержку бельгийскими футболистами BLM вставанием на одно колено, а российская сборная не поддержала эту акцию.

«Позже эта происшествие обсуждалось значительно активнее, чем царившее на стадионе хорошее настроение, например, устроенная болельщиками «волна» незадолго до окончания матча, хотя российская команда и потерпела поражение со счетом 0:3», — указывается в материале издания.

Также автор уточняет, что в связи с этим возникли подозрения в том, что российские игроки могли договориться не поддерживать американское движение.

При этом Фишер напоминает, что главный тренер российской сборной Станислав Черчесов заявил, что этот вопрос не имеет отношения к футболу и потому он не может на него отвечать.

«Какой бы простой, логичной и важной ни казалась идея о том, что футбольные команды могут договориться между собой о проведении символической акции против ненависти и дискриминации, мнения по этому поводу высказываются самые разные. И это на турнире, который, по мнению УЕФА, должен продемонстрировать единство на континенте», — также добавляется в статье.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 июня сборная России проиграла команде Бельгии со счетом 3:0 в матче чемпионата Европы, который проходил в Сакнт-Петербурге.