Войти в почту

Финляндия-Россия. НаVARили…

Первый и единственный раз сборная России проиграла Финляндии почти 110 лет назад, на Олимпийских играх в Стокгольме в 1912 году.

Финляндия-Россия. НаVARили…
© Русская Планета

Наш футбол был плох, хотя игроки изо всех сил старались защитить честь страны. Светлая память вратарю Льву Фаворскому, защитникам Петру Соколову, Федору Римше, полузащитникам Никите Хромову, Алексею Уверскому, нападающим Михаилу Смирнову, Василию Бутусову и другим первопроходцам.

От них «пошла есть» русская футбольная игра. Об этих людях вспоминалось автору этих строк перед игрой Евро-2020 между командами России и Финляндии…

Состояние болельщиков накануне этого матча выразил известный футбольный обозреватель и комментатор Василий Уткин: «У меня возникает ощущение определенной неразберихи и даже паники. Абсолютно хаотические решения тренера, которые он никак не объясняет – ему задают вопросы, а он от них не то чтобы уходит, а говорит о чем-то своем. Меня не убеждает реакция футболистов».

Но разве Станислав Черчесов должен подробно рассказывать о миллионам людей своих задумках, стратегии и тактике? Нет, конечно. Он и футболисты показывают конечный результат. Мы же – созерцатели – вправе его оценивать. Но насчет морального состояния Уткин был прав. Тревога за исход важной игры была немалой…

Вы помните, вы все, конечно, помните. Как уже в самом начале матча стадион в Санкт-Петербурге погрузился в горестное молчание после того, как простейшая, как арифметическая задача для третьеклассников, комбинация финнов завершилась голом Йоэля Похьянпало.

В былые времена мяч неминуемо отправился бы на центр поля. Нынче же судьи в спорных моментах обращаются за консультацией к VAR. Тысячи глаз с тревогой наблюдали, как щеголеватый арбитр из Нидерландов Данни Маккели слушал монолог своих коллег, сидящих у мониторов. Минуты тянулись, наши сердца трепетали и, наконец - о, счастье! – судья показал, что был офсайд. Все решили считанные сантиметры…

Пошла тягучая, монотонная игра. Наши угрюмо наваливались на ворота финнов, те методично отбивались. Это был лишь отчасти футбол, во многом же - тяжелая, напряженная работа. Звон мяча напоминал мерный стук топора – как в лесу, где работает дружная бригада дровосеков. Порой поляна оглашалась пронзительными вскриками – соперники то и дело проверяли на прочность кости друг друга. Врачи трудились, не покладая рук.

Наши старались действовать аккуратно, как школьники, которых заставили переписывать контрольную, в которой они наделали массу ошибок. Но - чересчур волновались и снова ставили кляксы. Почти каждое посещение гостей хозяйской половины поля вызвали волнение россиян - участников и зрителей. Казалось, финнам вполне по силам улучить момент забить истинный гол, к которому уж никак не придерется строгий VAR. Так было и в первом тайме, и во втором.

Пересказывать перипетии этой, далеко не впечатляющей игры нет смысла. Все известно, оговорено, прокомментировано. Все решил единственный гол Алексея Миранчука, забитый с изысканным изяществом. У наших были возможности забить еще, но в одних случаях они действовали неуклюже, в других – спасал голкипер северян – прыгучий словацкий «финн» Лукаш Градецки.

Конечно, сVARенный россиянами суп из трех очков издает восхитительный аромат, но все увидели, каких неимоверных трудов, крови и синяков это стоило. К сожалению, говорить о том, что сборная России возродилась после катастрофической игры с Бельгией и готова к решению сложных задач нельзя. По-прежнему, нет креатива в атаке, игроки по поводу и без повода делали бесконечные навесу в толпу, пытаясь разглядеть в густоте тел голову Артема Дзюбы. В защитных рядах возникала паника, едва соперник начинал делать нестандартные ходы. Однако нельзя не отметить мужество наших защитников – в первую очередь, «чудесного грузина» Георгия Джикии. После того, как получил тяжелую травму Марио Фернандес, он стал столпом обороны российской защиты. Не зря после игры партнеры весело ерошили его густую шевелюру и щипали за бороду.

Представляют интерес оценки, выставленные игрокам нашей команды. Так, Михаил Боярский отметил «низкую культуру футбола», как с финской, так и с российской стороны. Всю игру известный актер назвал недальновидной, примитивной, где было много мазни и фальши.

«Россия выиграла у финнов благодаря Миранчуку, жемчужине из «Аталанты», - таково мнение итальянского журналиста Луки Маньоны. – С точки зрения техники, которую показали игроки, это был худший матч Евро-2020».

Заслуживает внимания мнение пользователя интернетом из Украины: «Сначала я огорчился, узнав счет, а теперь радуюсь, что есть шансы пересечься на этом Евро Украине и России. Этот матч – моя мечта и ради этого готов терпеть даже победы России».

В общем, ликующие звуки туша вполне могли превратиться в траурную мелодию, если бы судья засчитал гол финнов в дебюте матча. И за это огромное ему спасибо от миллионов россиян. Иначе бы они провели бессонную ночь или, беспокойно ворочаясь, видели бы в сновидениях зловещую усмешку Похьянпало…

Россия продолжает надеяться на выход в плей-офф, и многие, в том числе специалисты, считают, что это ей по силам. Но даже если наша команда выйдет или даже выползет из группы, страшно представить ее дальнейшую судьбу. Тем более, мы видели, какой угрожающей силой пышут французы, бельгийцы и, особенно, итальянцы. Последние играют весело и артистично, их футбол свеж, пахнет цветами, молодым вином и сорванными с дерева персиками. На лицах итальянцев играют улыбки, видно, что созидательный труд им в радость. По всему выходит, что радостные пляски их болельщиков на Евро-2020 продлятся еще долго.

Немцы пока сумрачны, тяжеловаты, но сдается, они еще грохнут по футбольному столу своим тяжелым кулаком. Испанцы словно высохли на своем жарком солнце, стали предсказуемы, схематичны. Они вроде все делают правильно, согласно канонам, но так долго и аккуратно, что сводит скулы от зевоты и слипаются глаза. Своим занудством «красная фурия» вполне может довести до истерики.

Не понятно пока, что представляют из себя англичане. Им, как всегда, раздают авансы, но так бывало и раньше. Островитяне поначалу оправдывали комплименты, но потом неизменно проваливались в какую-нибудь дыру. Напомню, что свой первый и единственный большой трофей англичане завоевали 55 лет назад, став в 1966 году чемпионами мира. Но все это было так давно, что уже кажется сказкой, которую мамы и папы рассказывают своим детям где-нибудь в Манчестере или Ливерпуле…