Легкая атлетика

Дания разгромила Уэльс и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Групповой этап Команды очень по-разному преодолели групповой этап. Уэльс играл в группе А, где оказался явный фаворит в лице Италии и явный аутсайдер в виде Турции. Валлийцы выступили по классике: сыграли вничью с главным конкурентом Швейцарией, затем уверенно обыграли 2:0 аутсайдера и минимально проиграли фавориту. И вышли в 1/8 финала в второго места за счет того, что Италия забила швейцарцам больше, чем им. В группе В, где играла Дания, тоже был явный фаворит, выигравший все матчи. И был явный аутсайдер, но ему датчане в первом туре уступили в матче, который был прерван из-за остановки сердца у прямо во время матча на футбольном поле. Игра прерывалась на два часа, затем возобновилась, с партнерами пропустили гол, а затем не реализовали пенальти. С Бельгией открыл счет в матче уже на второй минуте. И дальше команда играла с преимуществом, создав немало моментов и переиграв грозного соперника почти по всем показателям. Но на поле вышли соскучившиеся по футболу Кевин де Брене и , особенно хорош был футболист "Манчестер Сити", который сделал два гола и принес своей команде победу. Перед матчем третьего тура с Россией датчане были лучшими на Евро по многим показателям, но занимали последнее место в группе с нулем очков. В последнем туре Дания разгромила своего соперника, Бельгия победила финнов и команда Каспера Юльманна вышла в плей-офф со второго места в группе и призом зрительских симпатий в кармане. Потери В этом матче тренер Уэльса не мог рассчитывать на защитника Итана Ампаду, который дисквалифицирован на один матч. Каспер Юльманн вынужден был обходиться без Поульсена, того самого Поульсена, который перед матчем с Россией сказал, что если не обыгрывать эту команду, то делать в плей-офф нечего, а затем забившего победный гол в ворота . Форвард пропускал игру из-за травмы. Из-за проблем со здоровьем датчане также лишились Даниэля Васса. Первый тайм Уэльс сразу выложил перед соперником свои козыри: быстрые атаки, фланговые атаки и попытки смещения Бэйла в центр, навесы и забросы мяча в штрафную. Аргументы были серьезные, датчане были вынуждены играть от обороны и нащупывать свою игру в атаке, изредка обозначая активность в атаке неточными дальними ударами. Как и в матче с Россией, в котором команда до поры до времени достаточно уверенно оборонялась, на выручку Дании пришел дальний удар. Тогда это случилось на 38-й минуте, сейчас 12 минутами раньше. И если тогда Миккель Дамсгор пробил верхом и Матвей Сафонов все-таки проспал момент удара, то сейчас молодой полузащитник ассистировалу, вратарь Уэльсад все видел, прыгал по мячу, но датский форвард низом направил мяч точно в угол. Если такое залетает один раз - это повезло. Если два раза подряд - это уже тенденция. После гола датчане обрели уверенность, стали больше комбинировать и вскоре могли увеличивать счет. Дамсгор сыграл в стенку с партнером, ворвался в штрафную и прострелил, Дольберг с близкого расстояния пробил во вратаря. А у Уэльса игра перестала получаться. Игроки ошибались в простейших ситуациях при выходе из обороны, в результате чего Бэйл ис остались без мяча на флангах,и не давали принять в центре, а забросы вперед на Киффера Мура ни к чему серьезному не приводили. Что-то он выигрывал, не так, наверное, много, кака, но результат тот же: ноль. При этом, конечно, нельзя не отметить, что это случилось потому, что датчане начали активнее прессинговать, что команда моментально перестраивается в зависимости от текущей ситуации на поле. В частности, Юльманн перевел из центра обороны в опорную зону Андреаса Кристенсена, что очень сильно изменило игру. А затем, когда игра была сделана, иопустился вниз. Главный тренер Дании про игру своей команды говорит так: "Мы действуем по схеме 3-3-3, плюс один футболист там, где этого требует игра". На 41-й минуте Йенс Ларсен классной передачей разрезал оборону валлийцев, Йоаким Меробил с острого угла — Уорд перевел на угловой. Главный тренер Уэльса оказался в той же ситуации, что и некоторое время назад Станислав Черчесов. У главного тренера сборной России не получилось перестроить игру. Второй тайм Во втором тайме матч продолжил развиваться по похожему сцерой Дания - Россия. Не совпадали минуты и имена, но совпадал последовательность событий. Датчане убежа Мартин Брейтуэйт по правому флангу, легко ушел от Джо Родона и прострелил в штрафную. Неко Уильямс, который вышел на замену на 41-й минуте вместо травмированного Коннора Робертса пытался выбить мяч, а по сути отдал пас на Дольберга, который первым касанием обработал, а вторым расстрелял Уорда! На этом аналогии с матча Дания - Россия можно заканчивать. Команда Черчесова спустя десять минут после второго пропущенного гола сумела вернуть интригу в матч и продержать ее аж в течение девяти минут. А у Уэльса и этого не получилось. При этом датчане и сами атаковали и давали сопернику играть в футбол. Подходы у валлийцев были. На 52-й минуте Уильямс дошел до лицевой и навесил во вратарскую - Бэйл высоко выпрыгнул и пробил головой — мяч прилетел в руки Шмейхелю. Через две минуты валлийцы выскочили два в два, Рэмси с правого края простреливал в штрафную, Кьер четко сыграл на перехвате. На 58-й минуте Бэйл сделал заброс в штрафную, мяч отскочил к Джеймсу, который в касание пробил рядом со штангой. начала играть по счету, с долгим контролем мяча и перепасами в центре поля, против чего Уэльс ничего не мог сделать. Сами же датчане контратаковали достаточно остро. Матиас Йенсен с левого фланга едва не забросил за спину Уорду, казалось, что игрок подает, но мяч полетел в сторону ворот, голкипер не дотянулся, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Брейтуэйт со штрафного пробил поверх стенки и мяч пролетел совсем чуть-чуть выше ворот. На 86-й минуте Дания была просто обязана доводить счет до крупного, просто немного не повезло. Причем этот момент был очень похож на то, как команда забивала третий гол в ворота России. Йенсен навесил в штрафную, Корнелиус пробил головой — Уорд отразил мяч, но Брейтуэйт первым успел на отскок и попал в штангу! После чего было еще одно неудачное добивание. Но все-таки победа в итоге стала крупной. Йенсен увидел в штрафной подключившегося по флангу Йоакима Мехле, тот не оченнял мяч, но затем на замахе усадил на газон Дэвиса и четко пробил в ближний угол. А на 90-й минуте валлийцы остались в меньшинстве - прямую красную карточку заработал Гарри Уилсон за фол на Мехле. Но и это было еще не все! Очередная быстрая атака в добавленное время, Корнелиус с линии штрафной в касание отдал на Брейтуэйта, тот убрал на замахе Аллена и пробил мимо вратаря. Гол, правда, засчитали не сразу, боковой рефери увидел у форварда датчан офсайд. Судьи долго смотрели повторы, но в итоге решили, что такой красивый гол следует засчитать. 4:0! Дания провела второй подряд феерический матч, второй раз подряд выиграла с крупным счетом и в четвертьфинале сыграет с победителем пару Нидерланды - Чехия.