Как на Евро-2020 чемпионы закончились

28 июня европейский футбольный чемпионат-2020 остался без чемпионов. Вслед за бесславно проигравшими Бельгии чемпионами Европы португальцами турнир покинула победительница последнего мундиаля сборная Франции. Мбаппе, Погба и компания эпично растеряли перевес в два гола в игре со сборной Швейцарии и уступили в серии пенальти 4:5. Из четырёх полуфиналистов ЧМ-2018 в игре остаётся только блеклая команда Германии.

Страна банков, часов, сыра и теперь валидола для болельщиков

Килиан Мбаппе и Ян Зоммер

Сборная Швейцарии с начала матча и до 57-й минуты делала то, что нужно было – сидела в активной обороне, при случае бегая в контратаки. Тренер Владимир Петкович продемонстрировал, что французов изучил – редкие атаки швейцарцев всё время сваливались влево. На правом фланге защиты у французов занимал позицию Бенжамен Павар, играющий, исходя из постулата «лучшая защита – нападение». Вот на него швейцарцы всю игру успешно и давили. Что характерно, тренер французов Дидье Дешам по ходу игры заменил лидеров Антуана Гризманна и Карима Бензема, а провалившийся Павар благополучно отбегал все 120 минут. С его фланга и прилетела подача, после которой на 15-й минуте Швейцария повела в счёте. Французы первый тайм и начало второго играли в модную ныне игру «владение мячом». У них получалось, причём с показателем «0 ударов в створ ворот».

Ударные 20 минут французов

Встрепенулись «галльские петухи» лишь после отбитого Уго Льорисом пенальти. Пока швейцарцы переживали своё горе, Бензема забил два гола. Соперник выглядел подавленным, а тут ещё Поль Погба на 75-й минуте исполнил шедевр в дальний верхний угол. – 3:1. Игрокам можно демонстрировать индивидуальное мастерство, а Дешаму тренерский гений. Тренер убрал с поля двух лидеров – ему же надо думать о следующих стадиях, мыслить стратегически.

Швейцарский камбэк

Чемпионы мира как-то подзабыли о сопернике, главными звёздами которого являются выходцы с Балкан. А Харис Сеферович и Марио Гавранович взяли и сравняли счёт к исходу основных 90 минут. Теперь уже жалко смотреть было на их соперников – впереди было ещё дополнительное время, но французы выглядели обречёнными.

Так и получилось. Решающий гвоздь в крышку накрытого триколором гроба собственноручно вбил тренер. Случаев, когда лидеры команд не забивают послематчевые пенальти, предостаточно. Дешам решил вписать в эту историю и свою страницу – при счёте 4:5 отправил исполнять решающий удар Килиана Мбаппе. У суперзвёздного, без всякой иронии форварда, игра не шла весь чемпионат, и чуда не случилось – Ян Зоммер справился с ударом Килиана, отправив французов по домам.

The post Как на Евро-2020 чемпионы закончились appeared first on Медиакратия.