Войти в почту

Агония "Спартака". Зарема уничтожает крутой медиадепартамент, а добить его клуб позвал Клейменова

Кто-то явно не хочет выиграть чемпионство в год столетия команды. Цикличность "Спартака" поражает. Нет другого такого клуба, в котором руководство наступает на одни и те же грабли из года в год. При этом грабли стареют, но удары от них становится все сильнее и сильнее. Обычно цикл "От любви до хейта – одна неудачная серия" распространялся на главных тренеров "Спартака". Теперь метастазы пошли глубже – в совет директоров. Только в клубе устаканилось управление, логичность решений которого не вызывала вопросов (особенно на фоне рефлексирующего ЦСКА), как посыпались скандалы в духе "Кто был важнее в становлении команды". Кажется, это уже было после чемпионского сезона 2016/2007…

Агония "Спартака". Зарема уничтожает крутой медиадепартамент, а добить его клуб позвал Клейменова
© Rusfootball

Телеграм-канал Заремы Салиховой оказался медиаоружием, стреляющим в спортивный департамент. Но точность стрельбы оставляла желать лучшего, поэтому помимо Попова доставалось и Рую Витории, и пресс-службе, и неравнодушным болельщикам, имеющим отличное от Салиховой мнение. Ее телеграм превратился в сплошной трешток. Чтение постов Заремы напоминало просмотр телеканала "Дождь", когда негативная повестка шла без альтернатив. Салихова укоряла бывших и нынешних спортивных директоров и не стеснялась молча уходить от претензий в свой адрес.

Особенно жалко было смотреть на Руя Виторию, который не успел вступить в должность, но был медийно "съеден" Салиховой. И если Зарему не убедила работа португальца в Саудовской Аравии, то какие вообще могут быть претензии к медиа-департаменту "Спартака"? Антон Фетисов за работу в прошлом сезоне заслужил наивысшую оценку. Представление Александра Кокорина, видео со Станиславом Сухиной, переписка с ЦСКА после дерби – "Спартак" подстраивал любую повестку под себя. В ТикТоке клуб собрал большую аудиторию, а Твиттер красно-белых реагировал на тренды, как и подобает Твиттеру, а не официальному источнику клуба.

Очевидно, что классная пиар-служба "Спартака" не могла в столь свободной форме отвечать на хейт Салиховой. Отсюда и сухое заявление на официальном сайте, что Зарема не является членом совета директоров и выражает исключительно личное мнение. Непонятно, почему Леонид Федун, позиционирующий себя как опытный бизнесмен, решил влезть в работу департамента, не вызывающего никаких нареканий. И сделал это, пригласив в совет директоров человека с Первого канала – Кирилла Клейменова, который заявил, что пришел в "Спартак" по приглашению клуба.

Клейменов сказал, что собирается сделать новости о клубе положительными. И это очень плохо для Фетисова и его команды. Если вернуться в 2018 год, можно убедиться, как у Клейменова с чувством юмора. Вот, например, сюжет о швейцарских счетах Павла Грудинина с мощным стендапом от ведущего.

Принято считать, что Клейменов возвращался в должность ведущего программы "Время" в важные моменты жизни страны. То есть когда редакторская команда максимально мобилизована и включает все ресурсы. И если мобилизация воспроизводит подобные спичи, как про Грудинина, то о росте интернет-аудитории "Спартака" можно забыть. Как и о канале "Спартак ТВ" (о нем давно ходят слухи), подписку на который вряд ли купят, если ведущих туда будет подбирать Кирилл Клейменов. Говорить о футболе казенным языком нельзя, а аудитория болельщиков - это не аудитория программы "Время".

Есть мнение, что, имея в совете директоров Клейменова, "Спартак" получит лояльное отношение со стороны "Матч ТВ". Все-таки человек много лет проработал на российском телевидении, знает все его законы и порядки. Но кто-то слышал о футбольных репортажах Клейменова? Если приглашать на такую должность человека, имеющего представлении о жизни спортивного ТВ, то это должен быть, например, Василий Уткин, в словесном батле с которым не сравнится ни один эксперт с "Матч ТВ". А Клейменов со словами о положительной повестке – это то самое российское телевидение, теряющее рейтинги из-за приторности, которая пролезает везде, где только можно.

Да и взаимодействие с коллегами он начал не лучшим образом. В интервью РБ Спорт Клейменов сказал следующее: "Когда "Спартак" забивает гол, комментатор "Матч ТВ" говорит: "Что ж, жаль. Надо скорее отыгрываться". Это говорят уважаемые люди, комментирующие матчи. Такого быть не должно". Роман Нагучев в своем телеграм-канале уже попросил Клейменова привести конкретный пример с подобным высказыванием. Понятно, что доказательств не будет, а Кирилл хотел такими словами переманить на свою сторону аудиторию, но получилось в фирменном стиле федерального ТВ - сначала сказать, потом проверить.

Доменико Тедеско не идеально отработал прошлый сезон. Но он оставил хороший задел, который нужно доработать до чемпионского уровня. И по всем показателям Руй Витория – именно тот человек, способный моментально давать победный импульс. Фетисов заслужил большой медиа-бюджет, чтобы устроить к столетию новые классные сюжеты, чтобы распиарить праздник в клубе на огромную аудиторию. К спортивному департаменту всегда будут вопросы, но трансфер Александра Кокорина в "Фиорентину" – это лучшая сделка в истории российского футбола.

Зачем ломать работающую модель, требующую только проведение коррекций? Почему бы Зареме не оставить хотя бы на сезон свои сверхамбиции и не мочить нового тренера чисто из-за своих ожиданий? Что за шарахания в сторону консервативного Клейменова при наличии крутейшей пресс-службы? Леонид Арнольдович Федун рискует спустить большой бюджет, выделенный на столетие, без должного выхлопа. Смута в "Спартаке" не заканчивается. Стратегии в клубе и так не было, но даже тактическая цель (чемпионство на столетие) не объединила внутренние силы. А Мележиков объявил, что чемпионства в следующем сезоне никто не требует. Не только стратегии, но и тактики нет.

Фото: Российская газета, Vesti.ru