Войти в почту

ЧЕ-2020: карма жестока – швейцарцы по пенальти уступили испанцам

Две команды, подарившие феерию воли и духа в одной восьмой финала, встречались сегодня в Санкт-Петербурге. И мы питали робкие светлые надежды на то, что испанцы и швейцарцы снова выдадут нечто запредельно симпатичное. Да, да, слишком часто такое не случается, но имели право надеяться.

И две команды, действительно, выдали пусть не сверхяркий, но классный — прежде всего, с точки зрения борьбы — матч. Тот, после которого швейцарцы, без сомнения, могут считаться самой упорной и несгибаемой командой чемпионата. Они выбили французов, а теперь сразились с испанцами.

Правда, началось всё для Швейцарии печально. На этом чемпионате имени автоголов случился ещё один. Он родимый, автогол. Денис Закария неудачно срезал мяч в собственные ворота после удара Хорди Альбы. Лихо начали испанцы и тут же попытались упрочить преимущество. Совершенно тотально доминировали они, но всё на подступах к штрафной, а не в ней. Потому без особо опасных моментов. Зато владение мячом у испанцев достигало 75 процентов. Без толку.

А в результате произошла обратка. Пау Торрес и Лапорт возле своей штрафной поиграли в «сифа» ‑ и мяч отскочил к швейцарцу Ремо Фройлеру. Тот — у него было время осмотреться — катнул в центр на Джердана Шакири. Всё, вынимай, Испания! Шок — это по-швейцарски! И уже вскоре Ремо Фройлер из героя стал антигероем — совершил чудовищно грубый подкат и удалился.

Однако и в меньшинстве уже в дополнительное время Швейцария стояла насмерть. Моменты у испанцев были — и неплохие были, но всё, будто намагниченное, летело в руки вратаря Яна Зоммера. Один только Морено должен был забивать трижды. Нельзя, нельзя так разбазаривать моменты!

Это могло аукнуться испанца в серии пенальти, но всё же… было б слишком, если бы швейцарцы повторили тот же фокус, что и с французами. Да и били они не лучшим образом — как итог, Варгас смазал решающий пенальти. Испанцы идут дальше. А швейцарцы — ну, они и так блеснули на этом чемпионате!

Швейцария — Испания

Голы: Шакири, 68 — Закария, 8 (аг)