Войти в почту

Не "стрелять по воробьям". Как футбол стал увлечением владимирских девчонок

Июньским вечером, когда во Владимире плавится асфальт, а те, у кого еще остались силы после жаркого дня, охлаждаются на пляжах и возле фонтанов, девчачьи команды "желтых" и "синих" гоняют мяч на школьном стадионе. Редкие прохожие бегло оборачиваются на необычное зрелище, соседские мальчишки, отбросив велики, следят за игрой.

Не "стрелять по воробьям". Как футбол стал увлечением владимирских девчонок
© ТАСС

— Девчонки обводить плохо умеют. Раз шесть с ними играли — все разы их обыгрывали. Им скорости не хватает, все очень медленно делают. Вот 32-й номер сильно бьет, но обвести ее легко, — выдает мне все расклады маленький Богдан.

Девчонок надо сфотографировать для репортажа, а я боюсь ходить по полю. Тренировка проходит динамично и непредсказуемо. Чемпионки области среди девочек на совесть готовятся к своему первому всероссийскому турниру — соревнования начались в Башкирии 3 июля. И пусть сейчас они играют в мини-футбол — там им придется бороться за победу на большом стадионе.

— Вас сфотографирую, тут вроде пока безопасно, — подхожу к девочке в "желтых" воротах.

— Это ненадолго, — сосредоточенно отвечает Таня. Она вратарь и капитан команды.

Через несколько секунд мяч пролетает где-то в районе моего уха. Хорошо, что мимо.

— Там воробьи крестятся, по которым вы стреляете! — тренеры Александра Михайловна и Мария Васильевна комментируют игру команды и в шутку прикидывают, хватит ли у них денег на замену окон в стоящей рядом школе — мяч часто вылетает за забор. И в этом смысле женский футбол не отличается от мужского. Матч завершили со счетом 10:8 — "синие" сегодня проиграли.

Саша Михайловна

— Ну да, очень сильно работает стереотип, что футбол не для девочек. А почему волейбол для девочек, почему баскетбол для девочек? Какой от игры мужиковатый характер? Наша основная цель — развеять этот стереотип, вообще разбить его в пух и прах. Девочки, которые занимаются футболом, — это круто, это здорово, — бодро отбивает мой первый вопрос руководитель первой во Владимире футбольной школы для девочек Александра Лещенко. — Это такой же вид спорта. Развивает целеустремленность, индивидуальные качества, командный дух. И мы хотим добиваться успеха.

Александре Михайловне всего 21, а она уже успела поступить в музучилище, медколледж и получить профессию учителя физкультуры. В 12 лет увлеклась футболом, но со временем женская команда в Собинке (райцентр под Владимиром) распалась, и Саша начала играть с мальчиками. А потом решила стать футбольным арбитром. С 15 лет была единственной девушкой в регионе, которой доверяли судить матчи взрослых мужских команд. В 17 стала самым молодым арбитром чемпионата России среди женщин высшего дивизиона, судила четвертьфинал Кубка России среди женщин в сезоне 2018 года.

— Когда я приехала на первый всероссийский турнир в башкирском Аше, который в разы меньше Владимира, удивилась, что там по 150 девочек на тренировке — очень много. У них так это здорово организовано: автобус после школы, садика едет по всему городу, всех девочек собирает, привозит на тренировки, они все централизованно занимаются. Меня всегда удивляло, почему у нас этого нет. Во Владимирской области есть женские команды, но они, как правило, школьные. Один инициатор их держит на себе и тянет, — говорит Александра.

И она тоже решила тянуть. Школа работает уже почти два года — без спонсорской поддержки, за родительскую плату, большая часть которой уходит на аренду стадиона и спортзала. В известных клубах за покупку инвентаря и экипировку отвечают отдельные люди — во владимирской школе все эти функции совмещает тренер. Но, даже имея более чем скромный ресурс, воспитанницы добиваются заметных результатов. Саша считает, что название "Сириус" тоже им помогает: все-таки ярчайшая звезда на небе.

— Объявления о первом занятии я расклеила на заборах. Пришли шесть человек разного возраста, и мы провели первую тренировку. Самой маленькой девочке было 5 лет, самой старшей — 14. Сначала так и занимались все в одной группе, теперь делим девочек по возрастам: 15 человек — в юношеской группе, около десяти — 2013–2015 годов рождения, — рассказывает Александра.

Старшие ходят на тренировки четыре раза в неделю, у малышей пока по два занятия, но скоро добавится третье. Несколько месяцев они не встречались из-за пандемии — оставались на связи и тренировались онлайн. Девочки и сейчас много времени уделяют самостоятельной подготовке — недавно в школе подвели итоги конкурса по набиванию мяча. Спортсменки тренировались дома, а потом выкладывали видео. Победительница отчеканила 399 раз!

Переломы и женская солидарность

Есть мнение, что женской солидарности не существует, но в девичьем футболе — явно не так. Вот даже во время тренировки одна из игроков побежала завязывать шнурки вратарю, которой в перчатках это делать неудобно.

— Очень дружная у нас команда. Мы детей настраиваем на честность, на то, что главное в жизни — это человеческие качества. Не все станут великими футболистками, хоть мы к этому и стремимся, но самое главное — оставаться человеком, и у нас вроде это получается, — объясняет свои установки тренер.

После игры нападающая Саша рассказывает, что лучший игрок в команде — защитница Карина. Та, в общем-то, не против этого звания, но говорит, что она мозг команды, а лучшая футболистка — ее подруга Таня, которая вратарь, "она иногда такие мячи из ворот вытаскивает…". Вот Таня — настоящий авторитет. Недавно на одной из игр ей так захотелось забить гол, что девчонки сменили ее на воротах и выпустили в поле. Игра завершилась со счетом 15:1 в их пользу.

— А еще у нас была ситуация, когда одна девочка неудачно больно упала, но доиграла до конца, по-моему, забила гол даже — стиснув зубы. И потом только мы поехали в травмпункт и выяснили, что у нее сломан палец, — добавила Александра.

Если следить за их Instagram и TikTok, видно, что они и вправду очень дружат и, кажется, почти не расстаются. Постоянно постят забавные видео и фото с отдыха и тренировок. Еще готовятся к рыбалке и походу с ночлегом.

— Родители говорят, что девушка-тренер — это лучше для девочки, нам проще найти общий язык. А потом, 80% подготовки — это психология, девочки отличаются от ребят. Если с мальчиками тренер может себе что-то грубое позволить, то с девочками так нельзя. Их нужно понять, с ними важно разговаривать не только о футболе. По поводу моего возраста ни одного вопроса никогда не поступало. Некоторые удивлялись, когда узнавали, сколько мне лет. Но знаете… Чего-то те, кто постарше, не занимаются воспитанием футболисток… Но я верю, что когда-нибудь мне за это воздастся, — мечтательно говорит Александра. Недавно в клубе появился еще один молодой профессиональный тренер — Мария Хабузова.

Жираф и мальчишки

Футболистки только что вернулись со своих первых полноценных выездных сборов в Анапе — о поездке на юг напоминает легкий загар. Во время путешествия они придумали новую традицию — отмечать голы воздушными поцелуйчиками. Девочки — такие девочки. У них, как у взрослых клубов, даже есть свой талисман — жирафик Фанни. Игрушку Александре Михайловне подарили еще в детстве. Однажды тренер в шутку примерила на нее желтую клубную форму — оказалась впору. Теперь Фанни путешествует с командой по всем турнирам и приносит удачу.

— А ведь некоторые считают, что, если девочка будет заниматься футболом, будет похожа на мужика, у нее будут ноги-банки. Неизвестно, откуда взялся этот стереотип, — продолжает тренер.

В то время, как Александра борется со стереотипами, на поле основными соперниками ее воспитанниц остаются мальчишки. Женских команд на большинстве соревнований сегодня просто нет. И девочки ребятам пока что чаще проигрывают, хотя и играют, как правило, с парнями на год младше.

— Мальчишки играют с нами как с мальчишками. Некоторые тренеры выпускают дублирующий состав, который послабее, чтобы нам дать возможность поиграть, а не только, чтоб мы пропускали. Кто-то, наоборот, бьется до конца. Но мальчики девочек не жалеют. Если бы вы задали такой вопрос девочкам, они бы, наверное, вам сказали, что нас все лупят и колотят, соперники вообще не чувствуют, что мы девочки. А еще часто слышим: "Да ты чего? Да она такая большая кобыла, толкни ее, почему она тебя толкает?" Или: "Проиграете девчонкам — сто раз будете отжиматься". То есть настраивают их так, что футбол — не для девочек. Женский футбол очень искренний: если они отбирают мяч, они отбирают его изо всей силы, ничего не стесняясь. То есть это такой же футбол, просто он, наверное, менее скоростной, но он техничный, — рассказывает тренер.

Зато в мае на межрегиональном турнире в Орехове-Зуеве дебютанты — младшая команда "Сириуса" просто разгромила парней и заняла первое место. Эта победа стала самой яркой в истории девичьей школы. А самой важной, пожалуй, стало первенство области 2021 года, где старшие девчонки заняли первое место. После успеха на уровне региона Александру Лещенко назначили тренером областной женской сборной — в нее вошли четыре девушки из ее "Сириуса" и несколько девчонок из других команд. По сути, их первая совместная тренировка состоится на финале первенства страны среди сборных команд регионов России в начале июля.

— Финал будет проходить в городе Салават (Башкортостан). Там будет около десяти команд из Москвы, Подмосковья, Петербурга, Краснодарского края. Пока какие-то планы строить сложно, у нас нет опыта игры 11 на 11. То есть вообще для нас это будет впервые, но с чего-то нужно начинать. Прогнозы давать я не буду сейчас, посмотрим. Это хороший опыт, это интересные соревнования. Конечно, московская команда воспитывается в академии "Чертаново", они лучше обучены — нужно объективно смотреть на вещи. Мы, наверное, самые молодые туда приедем, вообще представлять наш регион впервые будем. Большой футбол… У нас никогда его не было, и мы как бы частичка истории — это здорово, — прямо говорит Александра, называя сам факт участия в финале "результатищем".

Что дальше?

В мае 2021 года Российский футбольный союз признал "Сириус" лучшим проектом в области развития массового футбола среди женщин. Президент РФС награждал Александру Лещенко на финале Кубка России в Нижнем Новгороде. Прямую трансляцию игры "Локомотива" и "Крыльев Советов" смотрел весь владимирский клуб. Тренер вернулась домой под впечатлением от внутренней кухни главной игры сезона, где посекундно расписано каждое действие, а ее воспитанницы теперь мечтают стать профессиональными спортсменками и войти в состав сборной России. По словам Александры, перспективные игроки из ее команды уже обращают на себя внимание более опытных тренеров.

— Когда мы выигрываем, когда игроки показывают свои индивидуальные действия, например обыграла или красиво забила, другие тренеры подходят и спрашивают: "А этой девочке сколько лет? А этой?" Есть те, кому еще поработать — и можно добиться хороших результатов. Есть такие девочки, реально способные маленькие девочки, из которых могут получиться хорошие игроки. Но здесь нужно терпение и желание, с ними нужно работать, — с гордостью рассказывает тренер.

В ближайших планах клуба — создание сборной команды мам. Недавно школа получила средства Фонда президентских грантов, которые пойдут на аренду стадиона и проведение турниров, но поиск спонсоров тоже является одной из актуальных задач клуба.

— Женский футбол — это интересно, это перспективно. Когда-то, через, может быть, лет 10–15, на женском футболе будут зарабатывать, будет бизнес, как большой футбол. Я на это надеюсь. Даже не надеюсь, это будет, — утверждает Александра.

Ее юные воспитанницы пока не думают о денежной стороне вопроса, им просто нравится общаться друг с другом, улучшать свои навыки и бросать вызов мальчишкам, которые считают себя прирожденными футболистами.

— Угу, конечно. Сами они не умеют. Играли с ними. Я перед физкультурой всегда их обыгрываю, — защитницу Сашу занятия в спортшколе явно сделали увереннее в себе.

Анна Устинова