Легкая атлетика

Англия впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы. Правда, не обошлось без назначения сомнительного пенальти в дополнительное время

ЕВРО-2020. 1/2 финалаМатч №50АНГЛИЯ - ДАНИЯ - 2:1. Доп. время (1:1)Голы: Дамсгор, 30 (0:1); Кьер, 39 - в свои ворота (1:1); Кейн, 104 (2:1). На 104-й минуте Кейн не реализовал пенальти (вратарь). Англия: Пикфорд, Шоу, Магуайр, Стоунз, Уолкер, Райс (Фоден, 95), Филлипс, Маунт (Хендерсон, 95), Сака (Трилиш, 69; Триппьер, 105), Стерлинг, Кейн. Дания: Шмейхель, Кристенсен (Андерсен, 79), Мехле, Ларсен (Поульсен, 67), Вестергор (Винд, 105), Кьер, Дилейни (Йенсен, 88), Хёйбьерг, Дамсгор (Васс, 67), Дольберг (Нёргор, 67), Брейтуэйт. Предупреждения: Магуайр, 49; Васс, 72. Судья - Маккели (Нидерланды). 7 июля. Лондон. Стадион: «Уэмбли». 64950 зрителей. Лучший игрок матча - (Англия).

Англия впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы. Правда, не обошлось без назначения сомнительного пенальти в дополнительное время

Видео дня

Сборная Англии впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы, обыграв датчан в дополнительное время. При этом, правда, победный гол британцы, как утверждают многие специалисты, забили после назначения весьма сомнительного пенальти за нарушение правил на . Однако, справедливости ради, нужно сказать, что скандинавы играли с преимуществом над британцами только в первые полчаса, когда забили гол. В дальнейшем датчане в основном отбивались в надежде довести дело до пенальти, чего англичане явно не хотели. В итоге Англия победила, но Дания тоже - молодец! Показала многим командам, в том числе и нашей, как нужно играть в футбол и добиваться результата. Ну, а Европу теперь ожидает захватывающий финал Италия - Англия, который тоже пройдет на стадионе Уэмбли. Начало второго полуфинального матча было за англичанами, включившими с первых минут высокий прессинг. Пытались задавить датчан уже в первом тайме, как это они сделали в четвертьфинале с Украиной. Однако сборная Дании, в отличие от наших соседей, выстояла в дебюте и где-то с 10-й минуты стала сама опасно атаковать. В одном из моментов только оперативное реагирование защитника , своевременно прибежавшего со своего фланга на другой, позволило ликвидировать прорыв к воротам . Затем мимо цели пробил датский полузащитник Миккель Дамсгор. Как оказалось, это он пристреливался, поскольку на 30-й минуте скандинавы получили право на штрафной по центру ворот, и Дамсгор поверх подпрыгнувшей «стенки» отправил «футбольный снаряд» под перекладину. Так, англичане пропустили первый мяч на нынешнем чемпионате Европы и оказались в положении отыгрывающихся. Затем примерно такой же штрафной били британцы, но Рахим Стерлинг попал в «стенку». Вскоре у Стерлинга вообще был великолепный момент, когда он из пределов штрафной пробил в Шмейхеля. И, наконец, с третьей его попытки мяч все-таки оказался в воротах датчан. Правда, после передачи Букайо Саки на Стерлинга случился автогол, автором которого стал защитник , пытавшийся спасти свою команду. Так, через 9 минут после пропущенного мяча сборная Англии восстановила равновесие, и в дальнейшем до конца первого тайма скандинавы только оборонялись, мало помышляя об атаке. В то время как Шмейхель потащил удар Гарри Магуайра, а после передачи защитника англичан едва не случился второй автогол от ноги Пьера-Эмиля Хёйбьерга. После перерыва снова больше атаковали англичане. При этом, начиная примерно с 60-й минуты, они вообще стали доминировать, подолгу разыгрывая мяч, а Гарри Кейн даже упал в штрафной датчан в борьбе с защитником. Однако голландский арбитр Данни Маккели определил фол в нападении. В итоге сборной Дании удалось отбиться в основное время, но по игре было видно, что она уже на пределе сил и вряд ли что может сотворить в нападении. А вот англичан, похоже, было уже не остановить, и если бы не Шмейхель, парировавший «выстрел» Кейна, то вряд ли бы скандинавы продержались до 102-й минуты, когда все тот же Стерлинг благодаря своему дриблингу в штрафной соперника заработал сомнительный пенальти, который, правда, подтвердил судья VAR. К «точке» подошел Кейн, пробил в левый от голкипера сборной Дании угол. Шмейхель удар парировал, а вот с добиванием не справился. Так, сборная Англии повела в счете, после чего наставник британцев перестроился на игру в три центральных защитников, отдав инициативу датчанам. Однако они просто не знали, что с ней делать, создав за все оставшееся время только один неплохой момент, когда форвард скандинавов Мартин Брейтуэйт пробил из-под защитника примерно с линии штрафной, но Пикфорд в падении перевел мяч на угловой. В итоге сборная Англии впервые в своей истории, одержав победу в дополнительное время, вышла в финал чемпионата Европы, где ее ждет битва с Италией. Ну, а у датчан - бронза. Они - тоже молодцы, показали пример многим сборным, в том числе и нашей, как нужно биться за выход в плей-офф и как в нем играть.

Взлет и падение Альваро Мората

Матч № 49ИТАЛИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1 д.в. (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти - 4:2Голы: Кьеза, 60 (1:0). Мората, 80 (1:1).Серия пенальти: Локателли - 0:0 (вратарь). Ольмо - 0:0 (мимо). Белотти - 1:0. Морено - 1:1. Бонуччи - 2:1. Тиагу Алькантара - 2:2. Бернардески - 3:2. Мората - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 4:2.Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Толой, 74), Верратти (Пессина, 74), Жоржиньо, Барелла (Локателли, 85), Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).Испания: Симон, Аспиликуэта (М.Льоренте, 85), Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 109), , Торрес (Мората, 62), Педри, Коке (Эрнандес, 70), Бускетс (Тиагу Алькантара, 106), Ольмо, Ойярсабаль (Морено, 70).Предупреждения: Бускетс, 51. Толой, 98. Бонуччи, 118.Судьи: Брих (Германия).6 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли». 57811 зрителей.Лучший игрок - Федерико Кьеза (Италия).

На две сборные - Испании и Италии - предшественники сегодняшнего поколения «Красной Фурии» и «Скуадры Адзурры» выиграли четыре чемпионата Европы и пять чемпионатов мира. И по тому, как выступали эти команды до очного противостояния в полуфинале, и по тому, какой футбол (нацеленный, в первую очередь, на атаку) они демонстрировали с начала текущего Евро, было очевидно, что новое «средиземноморское классико» - это, по сути дела, уже финал. Ведь что обновленная команда , что также частично реформированная команда заслужили стать чемпионами Старого Света: за счет яркой и осмысленной игры, качественной обороны, отменного функционального и психологического состояния. Но, к сожалению, во вторничном матче мог быть только один победитель. Одолев оппонентов в серии 11-метровых, в финал пробилась «Скуадра Адзурра».Таким образом, третий заход испанцев в этом турнире на овертаймы и второй на послематчевые пенальти успехом не увенчался. Итальянцы же, которые вторую половину игры скорее здорово защищались, нежели много и разнопланово атаковали, прежде до «лотореи» не добирались. Но первая же их попытка оказалась сверхудачной. И, заслужив право принять участие в самом главном поединке Евро-2020, подопечные Роберто Манчини попутно оформили для себя 33-ю беспроигрышную встречу подряд. Согласитесь, с такими сериями даже как-то неудобно не стать чемпионом. В общем и целом матч получился зрелищным. Но поскольку с обеих сторон нападение сдерживали весьма качественные линии обороны, изобилием голевых моментов средиземноморский полуфинал не запомнился. Ничья же в основное время явилась весьма справедливым промежуточным итогом противостояния. Противостояния, в котором сзади подолгу никто не отсиживался, хотя терпеть в защите приходилось и тем, и другим. И это при откровенно атакующих расстановках на игру 4-3-3, избранных перед стартом полуфинала обоими тренерами. Причем, вперед испанцев поначалу вели именно игроки линии нападения, а не чистые (или освобожденные) форварды. Первый опасный эпизод в матче произошел на 4-й минуте, когда Барелла «закрутил» мяч в штангу, правда, из офсайда. Потом оппоненты обменялись полумоментами, после чего Испания наконец-то зафиксировала удар в сторону ворот - из-за пределов штрафной промахнулся вингер «МанСити» Ферран Торрес. Затем как-то так «вышло», что футболисты «Фурии» принялись чаще владеть мячом, в том смысле, что на одну позиционную атаку соперников они, как правило, отвечали двумя. Что до контратак, которых в матче было крайне мало, то в данном компоненте обе сборные оказались равны друг другу. До перерыва один явный сэйв в собственный актив записал Доннарумма. Вратарь «Милана» парировал коварный низовой удар Дани Ольмо с близкого расстояния. Что касается еще одной попытки полузащитника «Лейпцига» и «залпа» в касание от Оярсабаля, то в указанных эпизодах испанцев подвела точность. Ну, а в самом конце первого тайма дико не пофартило Эмерсону. Крайний защитник «Скуадры Адзурры» поддержал комбинацию партнеров, получил передачу в штрафной площади и «зарядил» с острого угла… в перекладину.Сразу после перерыва дало о себе знать древнее футбольное правило «не забиваешь ты - забивают тебе». Соперники обменялись парами хороших моментов. У итальянцев ударом от края штрафной Симона проверил Кьеза, у испанцев с идеальной позиции выше перекладины «выпалил» Бускетс, а Оярсабаль направил мяч точно в Доннарумму. Позже Кьеза-младший оппонентов не пощадил… Итальянцы выскочили, наконец, в контратаку, Инсинье попытался вывести к воротам Иммобиле, подкат испанского защитника выключил Чиро из эпизода, но мяч подобрал Федерико Кьеза, которому удался обводящий удар по дальнюю штангу - 1:0.«Красная Фурия», ясное дело, не сдалась и взвинтила темп. Оярсабаль перед полупустыми воротами чуть не подстроился под удар головой, Ольмо промазал с близкой дистанции… Не шел пока мяч от испанцев в цель. Итальянцы же, действуя на контратаках, старались не доводить дело до овертаймов. И один их контрвыпад вновь завершился ударом в створ. На сей раз бил Берарди, но Симон среагировал. Среагировал вратарь «Атлетика» и перед тем, как его команда сравняла счет. И вновь в цель метил Берарди - и снова Унаи был неподражаем. А потом у его партнеров наконец-то прошла «стеночка», на Доннарумму вывалился Мората и, поймав голкипера на противоходе, закатил мяч в сетку - 1:1. Вскоре прозвучал свисток, возвестивший о переводе матча в два дополнительных тайма. По их ходу команды друг с другом сражались с еще большим желанием, если не сказать остервенением. Фолов оказалось больше, нежели разумных комбинаций. В первом отвертайме Мората мог поразить цель ударом в касание, но его попытка была заблокирована. Во втором Берарди отправил таки мяч в сетку, но из положения вне игры. Что до серии пенальти, то стартовала она, прямо скажем, эпично: удар Локателли парировал Симон, а Ольмо «зарядил» над перекладиной. Потом соперники обменялись двумя точными «выстрелами» с «точки», затем Бернардески опять вывел своих вперед, после чего… нещадно критикуемый большинством болельщиков «Фурии» Альваро Мората, автор ничейного гола в основное время встречи, свой 11-метровый не реализовал - здорово сыграл Доннарумма. Жоржиньо же испанцев жалеть не стал - свой подход он исполнил безупречно. А это значит - 4:2 в «лотерее» и «Скуадра Адзурра» - в финале! ПОСЛЕ МАТЧАРоберто МАНЧИНИ, главный тренер сборной Италии: - Мы стремились пройти в финал, пусть даже мало кто в это верил до начала турнира. И вот цель достигнута. Сборную Испании я поздравляю с выдающейся игрой. У Луиса Энрике отличная команда; ну, а пенальти - это всегда лотерея.- Лотерея всегда носит элемент случайности. Согласитесь, ваша команда не была сильнее оппонентов.- Есть игры, в которых необходимо долготерпение. В финал мы попали заслуженно. Мы знали, что будет тяжело. Сборная Испании сразу же удивила, поскольку стала играть без чистого нападающего. Все хотят победить, но наша команда желала добиться чего-то особенного, и она это сделала. Луис ЭНРИКЕ, главный тренер сборной Испании: - В профессиональном спорте надо уметь побеждать и достойно проигрывать. Я поздравляю Италию. В Испанию мы возвращаемся с четким пониманием того, что на этом турнире были среди лучших. - Не считаете, что нынешней состав вашей команды мог бы стать еще сильнее, если бы перед стартом Евро вы не отказались от ряда футболистов, хорошо проявивших себя в Ла Лиге?- В моей команде выступают игроки, пребывающие на пике формы. И так будет всегда. И если бы сейчас мне вздумалось ставить парням оценки за прошедший матч, полагаю, все получили бы «отлично». Сегодня все сыграли великолепно. Претензий к футболистам у меня нет.- Зачем Мората пошел бить пенальти? - У Альваро болела приводящая мышца, но он все равно вызвался исполнять 11-метровый. Это так много говорит о нем в человеческом плане… Для нас на этом турнире он имел огромное значение. - Довольны новичком сборной Педри? - Да. Все обратили внимание на то, чего добился этот 18-летний парень. Никому такого раньше не удавалось - даже . - Почему вы не заменили явно уставшего Дани Ольмо? Он, кстати, тоже не забил в серии пенальти. - Дани провел выдающийся матч. Он очень умен, показывает чрезвычайно интеллектуальный футбол. Не только Ольмо - всем парням не хватило реализации, а ведь моменты у нас были прекрасные… .