Войти в почту

Почему ставка сборной Италии на рабочих лошадок сработала на Евро-2020

Сборная Италии выиграла все шесть матчей на Евро-2020 и добралась до финала турнира. При этом в составе команды впервые за долгие годы нет настоящих звёзд, и ни одному из футболистов не удалось забить больше двух мячей. Но главному тренеру Роберто Манчини удалось создать из не самых ярких, на первый взгляд, исполнителей отлаженный коллектив и добиться от подопечных максимальной самоотдачи. Почему сработала ставка скуадры адзурры на рабочих лошадок — в материале RT.

На Евро-2020 игра сборной Италии стала настоящим глотком свежего воздуха для болельщиков. Команда показывает современный футбол и не ориентирована исключительно на оборону, как это случалось раньше. Показательный момент: на протяжении турнира подопечные Роберто Манчини по показателю владения мячом уступили лишь Швейцарии (49%), в ворота которой отправили три безответных мяча, и Испании (35%).

При этом, несмотря на тактические изменения, скуадра адзурра в лучших традициях продолжает надёжно действовать в защите и только трижды позволила соперникам отличиться, а на групповом этапе не пропустила ни разу.

Также команда великолепно готова физически, что помогает ей ситуативно включать высокий прессинг даже в концовках тяжелейших встреч и дожимать оппонентов, как это произошло в противостоянии с Австрией в 1/8 финала. Да и характера коллективу не занимать, что показал непростой поединок с испанцами. С другой стороны, эта встреча продемонстрировала, что пик формы уже пройден, а потому в финале у итальянцев могут возникнуть проблемы.

Удивительно, но Манчини удалось добраться до решающего матча первенства континента практически без звёзд в составе. В сборной Италии на сегодняшний день просто нет футболистов, которые решают исходы матчей в одиночку, калибра Криштиану Роналду или Гарри Кейна. Пожалуй, на всех предыдущих крупных турнирах, где итальянцы добивались результата, их состав был гораздо представительнее. Однако экс-наставник «Зенита» предпочёл набору ярких исполнителей команду-звезду, в которой каждый знает свой манёвр и готов не только действовать на чистых мячах, но и отрабатывать в прессинге и разрушении. В этом коллективе нет ни одного человека, который был бы освобождён от черновой работы.

Наиболее показательной в этом плане является линия полузащиты. Например, на ЧМ-2006, который закончился победой итальянцев, Марчелло Липпи мог рассчитывать на таких ярких исполнителей как Дженнаро Гаттузо, Даниэле Де Росси и Андреа Пирло. К серебряному Евро-2012 двое последних также остались в строю.

Манчини же опирается на Марко Верратти, Жоржиньо и Николо Бареллу. Все трое являются добротными футболистами, но не звёздами. О таких принято говорить «таскают рояль». Жоржиньо в «Челси» находится в тени Н’Голо Канте, Верратти в ПСЖ — Килиана Мбаппе и Неймара, Барелла в «Интере» — Ромелу Лукаку.

Но втроём они формируют настоящий мозговой центр команды. Причём нет чёткого распределения ролей на оборонительные и созидательные. Натурализованный бразилец грамотно ведёт игру коллектива из глубины. В среднем за матч на Евро-2020 он выполняет 70 передач с невероятной для данного амплуа точностью 92,9%. Не уступает ему и Верратти — 74,8 (92,6%). В четвертьфинале с Бельгией оба отдали по 11 пасов на чужую треть поля, и все оказались точными.

При этом первый успевает совершить по 3,5 перехвата, а второй — по 3,3 отбора в среднем за игру. Раньше считалось, что Жоржиньо слаб в разрушении, но в Англии он прибавил в данном аспекте и теперь не уступает партнёру.

Что касается Бареллы, он забил важнейший мяч бельгийцам и наглядно продемонстрировал — отличиться в этой команде может каждый. Это подтверждает и пример полузащитника «Аталанты» Маттео Пессины, который лишь в последний момент попал в заявку и дважды забил, в частности в противостоянии с Австрией.

Характерно, что отличиться больше двух раз на этом турнире в итальянском коллективе никому не удалось. Это опять же указывает на отсутствие явных звёзд и лидеров. Для сравнения, Роналду на первенстве континента забил пять мячей из семи португальских.

Рабочие лошадки собраны и в линии нападения, которая в прежние годы была куда более представительной. В сборной Манчини нет форвардов уровня Франческо Тотти, Алессандро дель Пьеро или Симоне Индзаги, но это не сказывается на результате. Напротив, никто не тянет одеяло на себя, и все трудятся на благо общего успеха.

Потому и пробился в основу итальянцев такой футболист как Федерико Кьеза. С одной стороны, в его игре нет ничего выдающегося, с другой, он выполняет невероятный объём работы и сражается до конца в каждом эпизоде. Уже по ходу турнира форвард «Ювентуса» воспользовался своим шансом и усадил на скамейку запасных Доменико Берарди.

Особенно ярким для него получился матч с Испанией. Федерико забил мяч, нанёс два удара по чужим воротам (оба — в створ), выполнил три успешные обводки из пяти, сделал три касания в чужой штрафной, отметился одной ключевой передачей и выиграл восемь единоборств из 13. Такие борцы по-настоящему нужны Манчини.

Потому же выходит на поле с первых минут и Чиро Иммобиле. Хотя он и забил всего два мяча (оба — на групповом этапе), но выполняет значительный объём работы. Форвард «Лацио» в среднем наносит 3,4 удара за игру, традиционно полезно действует в подыгрыше, смещается во фланги и открывает зоны для своих партнёров. Например, его действия помогли Кьезе поразить ворота Унаи Симона.

Настоящие бойцы собраны и в линии обороны. Джоржо Кьеллини и Леонардо Бонуччи можно было бы назвать главными звёздами скуадры адзурры, но оба давно перешагнули 30-летний рубеж и не находятся на пике формы, как это было на Евро-2012. При этом они продолжают действовать на высоком уровне и цементируют линию обороны. В том, что в полуфинале Италии удалось пройти Испанию, роль ветеранов оказалась крайне высока. Кьеллини выиграл пять верховых единоборств из шести, Бонуччи — 12 из 16. Вдобавок оба совершили по девять перехватов. Да и в противостоянии с Бельгией им удалось практически полностью закрыть Ромелу Лукау.

На флангах защиты звёзд тоже нет, зато есть рабочие лошадки Леонардо Спинаццола из «Ромы» и Джованни Ди Лоренцо из «Наполи». Последний уже по ходу турнира занял место получившего травму Алессандро Флоренци. Но для команды это проблемой не стало. А вот заменить добившегося невероятного прогресса Спинаццолу на левом краю будет сложно, всё же Эмерсон в «Челси» имеет не слишком много игровой практики.

Что касается вратарской позиции, то Джанлуиджи Доннарумму как раз сложно назвать скромным исполнителем под схему, чётко выполняющим свою задачу. Он быстро стал звездой и заменил в створе самого Джанлуиджи Буффона. С другой стороны, голкипером такого калибра ему лишь предстоит стать. Однако на Евро-2020 футболист достойно выполняет свою работу и регулярно выручает партнёров. В частности, судьбу противостояния с Испанией решил его сейв в серии пенальти.

Символично, но даже в штабе сборной Италии собраны настоящие трудяги. Аттилио Ломбардо большую часть спортивной карьеры провёл в скромной «Сампдории» и никогда не работал главным тренером. Помимо Манчини он помогал Синише Михайловичу в «Торино» и Роберто Ди Маттео в «Шальке». Де Росси, напротив, вписал своё имя в историю итальянского футбола, но и в сборной, и в «Роме» также «носил рояль», а не играл на нём. Кажется, помощников себе Манчини подобрал под стать футболистам, и пока это работает.