Войти в почту

"Мощно, слаженно, органично". Эксперт оценил исход финала Евро-2020

Футболисты сборной Италии стали чемпионами Европы, обыграв в финале команду Англии в серии пенальти. В эфире радио Sputnik матч прокомментировал заместитель главного редактора издания "Спорт-Экспресс" Вячеслав Короткин.

В ночь на 12 июня на стадионе "Уэмбли" в Лондоне состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу – итальянские футболисты обыграли англичан по пенальти. Для Италии победа стала первым триумфом на Евро более чем за 50 лет – они побеждали лишь в 1968 году, хотя трижды проходили в финалы чемпионатов.

Основное время встречи завершилось вничью со счетом 1:1. У англичан отличился Люк Шоу, у итальянцев – Леонардо Бонуччи, который сравнял счет на 67 минуте игры. Дополнительные таймы не принесли голов. В серии пенальти итальянцы оказались точнее, в итоге – 3:2.

В эфире радио Sputnik заместитель главного редактора издания "Спорт-Экспресс" Вячеслав Короткин отметил, что еще с первого матча групповых турниров казалось, что итальянцы могут пройти далеко.

"Команда выглядела мощно, слаженно, органично. Действия итальянцев на протяжении всего турнира были более сбалансированными, они ни в одном матче не забывали об атаке, и это принесло свои плоды. Правда, в плей-офф им пришлось немного помучаться, все-таки две серии пенальти было, но победа абсолютно заслуженная, и именно такого исхода я ждал накануне финала. Почему-то казалось, что Англия не справится с такой сбалансированной во всех линиях командой", – сказал Вячеслав Короткин.

По его словам, у англичан был очевидный перекос в сторону защиты, именно это их сгубило.

"Голевой момент у англичан был исполнен отлично. Когда с подачи одного крайнего защитника забивает другой, это свидетельствует о том, что командное взаимодействие налажено хорошо. Но англичане явно делали ставку на оборону по ходу всего турнира, пропустили крайне мало, это их и сгубило. Когда итальянцы сравняли счет и нужно было вырывать победу, атаковать, тут и возникли проблемы. Поэтому итог, как мне кажется, справедлив. Пенальти – это лотерея, и так сложилось удачно для Италии", – отметил эксперт.

Вратаря сборной Италии Джанлуиджи Доннарумму, признанного лучшим игроком турнира, безусловно, нужно отметить, добавил эксперт.

"Раньше был "Буффонище" (Джанлуиджи Буффон, итальянский футболист, вратарь клуба "Парма", – ред.), сейчас есть "Доннаруммище". Безусловно, его нужно отметить: у итальянцев очень ровная команда, но именно вратарь вытащил две серии пенальти на самых решающих стадиях", – заключил Вячеслав Короткин.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.