Войти в почту

Дисквалифицированный за допинг футболист заявил, что врач колол игрокам неизвестное вещество

Стало известно, что ФИФА сократила срок дисквалификации обвиняемого футболиста Владимира Обухова из-за его признания в том, что бывший врач "Торпедо" вкалывал игрокам неизвестное вещество (позднее в крови футболистов был обнаружен метандиенон).

Обухов: врач колол игрокам неизвестное вещество
© Сайт ФК «Ростов»

По данным Eurostavka, Обухов объяснил, что когда он поинтересовался у доктора о содержимом укола, тот сказал, что это не его дело. Кроме того, врач заявил, что если Обухов откажется от процедур, то "мигом вылетит из команды".

В результате ФИФА из-за сотрудничества Обухова с расследованием сократила срок дисквалификации с двух лет до шести месяцев. При этом врача Аловского привлечь к ответственности теперь уже нельзя, так как истек срок давности нарушений. Союз европейский футбольных ассоциаций (ФИФА) дисквалифицировал россиян Ивана Князева (пермская "Звезда"), Дарью Мещерякова (выступала за женскую сборную U17) и Владимира Обухова ("Ростов") за нарушение антидопингового регламента и дисциплинарного кодекса организации.

Отмечается, что в 2013 году допинг-тесты футболистов были изучены Московской антидопинговой лабораторией. Они были первоначально зарегистрированы как "отрицательные" в системе антидопингового администрирования и управления Всемирного антидопингового агентства (WADA).

ФИФА провел расследование, которое привело к неопровержимым доказательства того, что игроки принимали допинг. Также в расследовании принимало участие WADA. Ранее юрист заявил, что хоккеист Марков был обязан уведомить РУСАДА о завершении карьеры.

Газета.Ru: главные новости