Войти в почту

Соболев забил спасавшему Ломаеву, 16-летний Пиняев едва не перевернул игру. Оценки за матч «Крылья Советов» – «Спартак»

Матч 2 тура РПЛ между самарскими «Крыльями» и московским «Спартаком» завершился минимальной победой красно-белых гостей (1:0).

Соболев забил спасавшему Ломаеву, 16-летний Пиняев едва не перевернул игру. Оценки за матч «Крылья Советов» – «Спартак»
© Rusfootball

«Крылья Советов»

Ломаев – 4.0

. 22-летний голкипер «Крыльев» вытащил всё законное, что летело в его створ, за исключением пенальти. Даже с рикошетов. 3 спасения – удары из пределов 11-метровой зоны, 1 из них – вообще с линии вратарской.

Зеффан – 3.5, Солдатенков – 2.5, Божин – 2.0, Горшков – 2.5

. Линия обороны самарцев провела довольно неуверенный матч. «Спартаку» позволили нанести 12 незаблокированных ударов по воротам, 8 из которых – из пределов штрафной (еще 6 (5 из штрафной) было заблокировано), и лишь мастерство и реакция Ломаева спасла «Крылья» от большего количества пропущенных голов. Однако заметно лучше своих партнеров смотрелся алжирец Мехди Зеффан, который выключил Мозеса на правом фланге обороны, записал на свой счет 3 отбора (лучший в команде), 6 перехватов (лучший в матче), 2 выноса, заблокированный удар и 11 из 18 выигранных единоборств. Оценка Божина ниже средней из-за пенальти – мяч попал именно в его высоко поднятую руку.

Иванисеня – 2.5, Якуба – 3.0, Пруцев – 2.5

. Травма Якубы с его последующим уходом с поля на 25 минуте стала, возможно, одним из ключевых незаметных событий, определивших исход матча. С Денисом в составе «Крылья» на равных боролись со «Спартаком» в середине поля, эпизодами переигрывая его. После замены на Пруцева каркас игры самарцев заметно утратил в жесткости.

Ежов – 2.5, Зиньковский – 2.5, Пиняев – 4.0

. Не лучший матч самарских вингеров. Разбежаться им почти не позволяли, комбинационная игра не клеилась, фирменная обводка прошла у Зиньковского лишь дважды за игру (для сравнения, в первом туре – 10 раз) и не привела к голевым моментам.

Но отдельно, конечно, стоит отметить дебют в РПЛ 16-летнего Сергея Пиняева: выйдя на замену на 75 минуте игры, он некоторое время осваивался на поле, после чего принялся по-юношески нахально накручивать на правом фланге атаки проводившего до этого отличный матч Айртона. Один его проход в штрафную завершился острым прострелом, второй – опасным подкатом защитника на грани пенальти, а на последних секундах игры юный вингер заработал угловой, который уже не позволил разыграть арбитр Павел Кукуян. Очень странно, что в итоговом обзоре от «Матч ТВ» от всего дебютного перфоманса Пиняева остался только самый последний эпизод – коллеги, ну как же так? Возможно, выйди Сергей на поле чуть раньше, волжане смогли бы уйти от поражения – в концовке он точно был самым ярким игроком в их составе.

Сарвели – 2.5, Сергеев – 2.5, Онугха – 3.0

. Нападающим «Крыльев Советов» тоже похвастаться нечем – в плюс им можно поставить только старание и постоянное давление на защиту соперника. Остроты же явно недоставало, и ни один удар из 8 ударов хозяев поля в створ ворот «Спартака» так и не пришелся. Онугха, вышедший на замену в концовке, позволил самарцам визуально добавить в потенциальной опасности подходов.

Витюгов – б/о, Цыпченко – б/о

. появились на поле в последней десятиминутке и ничем существенным отметиться не успели.

«Спартак»

Максименко – 3.0

. Очень непросто адекватно оценить игру вратаря в матче с нулем ударов соперника в створ ворот. Тем не менее, совсем уж без работы Александр не сидел – забирал на выходах верховые подачи, перехватывал прострелы, помогал защите выходить из-под прессинга, руководил на стандартах. Выручать на этот раз не пришлось.

Рассказов – 4.0, Жиго – 3.5, Джикия – 3.5, Айртон – 3.5

. Линия обороны «Спартака» отработала в этой игре надежно и качественно, сняв весь «верх» в штрафной и не позволив разгуляться самарскому нападению. Бросалась в глаза уверенная игра Рассказова, который уже сейчас бьется за место в основе с гипотетическим еще не купленным на эту позицию иностранцем – Николай наглухо закрыл свой правый фланг, с которого попеременно пытались атаковать то Зиньковский, то Ежов, много подключался в атаку (1 удар по воротам, 1 ключевой пас), записал на свой счет 2 отбора и 3 перехвата, выиграл 9 единоборств из 11 и стал лучшим полевым игроком матча по индексу InStat (его опередил только Ломаев). Оценка Айртона, который выполнил 4 отбора, перехват и несколько острых прорывов в штрафную «Крыльев», была бы выше, если бы не явный проигрыш в концовке свежему Пиняеву.

Зобнин – 3.0, Умяров – 3.0, Крал – 2.5, Хендрикс – б/о

. Если до ухода с поля Якубы у «Спартака» эпизодически возникали проблемы в середине, то после 25 минуты игры красно-белые центр вполне контролировали. Неудивительно, что одинаковая атакующая статистика Зобнина и Умярова (2 удара по воротам, 1 в створ) примерно равняется по цифрам оборонительной (отбор и 2 перехвата у Романа, 2 отбора и перехват у Наиля). Крал свой 20-минутный отрезок провел довольно незаметно, почти не попадая в кадр. Хендрикс и вовсе вышел на поле только для записи в протоколе «здесь был Йоррит».

Мозес – 2.5, Игнатов – 2.5, Бакаев – 3.5, Ларссон – 3.5, Мирзов – 2.5

. Мозес и Игнатов провели очень невнятный матч: Михаил был совсем незаметен у чужих ворот, а Виктор проиграл дуэль Зеффану и, такое впечатление, шел на свой фланг крайне неохотно, вместо прямых обязанностей левого вингера предпочитая разыгрывать мяч с опорными хавбеками в глубине поля. Неудивительно, что оба ушли с поля на 58 минуте.

Зелимхан Бакаев отдал 5 ключевых передач (лучший показатель в команде) и забил в быстрой контратаке гол, отмененный из-за офсайда у Игнатова. Ларссон, сменивший Игнатова, превзошел его на голову, за свои полчаса с небольшим отметившись 4 ключевыми пасами и ударом в створ. Мирзов, как и Мозес, ничего не смог поделать с Зеффаном и запомнился только уверениями Павла Кукуяна во время видеопросмотра, что пенальти, мол, «чистейший».

Соболев – 4.5

. Игравший против своего бывшего клуба Соболев был самым эффективным и полезным футболистом в составе красно-белых. Нанес 7 ударов по воротам, 2 из которых в створ, отдал 2 ключевые передачи. Выиграл 12 единоборств, в том числе 6 верховых. Забил единственный гол в матче, уверенно реализовав 11-метровый.

Фото: Александр Ступников / «Спартак», Анна Шаймарданова / «Крылья Советов»