«Ротор» одержал первую победу в сезоне

В пятом туре первенства ФНЛ волгоградский «Ротор» на выезде переиграл липецкий «Металлург» со счетом 1:0. На протяжении всей встречи «сине-голубые» имели ощутимое игровое преимущество, но отличиться сумели только однажды. В середине второго тайма Андреа Чуканов дальней передачей сумел дезориентировать всю оборону и голкипера липчан, принеся «Ротору» долгожданную победу – 1:0.

«Ротор» одержал первую победу в сезоне
© Волгоградская правда

Впервые за 40 лет

Во встрече липецкого «Металлурга» и «Ротора» многое было для соперников впервые. К примеру, хозяева поля проводили свой первый по-настоящему домашний матч в сезоне. Предыдущие две встречи чемпионата липчане провели в Подмосковье на «Арене Химки». Собственно в этих играх «металлурги» и набрали все свои очки в четырех стартовых турах. Сначала в драматичном матче была повержена «Томь» со счетом 3:2, хотя по ходу встречи «сталевары» и уступали в два мяча. Затем последовала боевая ничья с тольяттинским «Акроном» (2:2). Между этими матчами липецкие футболисты совершили два неудачных вояжа в Оренбург и Нижнекамск. Один из фаворитов турнира «Оренбург» без труда отгрузил в сетку ворот «Металлурга» четыре безответных мяча, а «Нефтехимик» обошелся с липчанами еще более негостеприимно – 5:0. Во-вторых, «сине-голубые» впервые в истории российских чемпионатов встречались с командой из Липецка.

Предыдущая встреча состоялась целых 40 лет назад, когда оба клуба выступали в 3-й зоне второй союзной лиги. В том сезоне дважды победили волгоградцы (1:0 на выезде и 4:2 – дома). Несмотря на длительное отсутствие очных поединков, сказать, что «сталевары» были для болельщиков «Ротора», которые традиционно отправились поддержать команду на выезде, «темной лошадкой» вряд ли приходилось.

Минимум две фамилии из состава липчан были неплохо знакомы. Юрий Завезен, заявленный за «Металлург» за несколько дней до матча с «сине-голубыми», в сезоне 2018/19 защищал цвета волгоградского клуба. А 36-летний Роман Войдель буквально переживает вторую молодость в липецком клубе. А вот в сезоне 2013/14 в составе «Ротора» ладилось у него не очень. Многие до сих пор помнят злополучный пенальти, смазанный Войделем в компенсированное время домашнего матча против его бывшего клуба «Уфы» (1:1).

С позиции силы

Страсти вокруг игры начали кипеть еще за сутки до выхода команд на поле. Главный тренер волгоградцев Дмитрий Хохлов отказался от предматчевого комментария для пресс-службы липецкого клуба. И имел на это полное право, потому что такой формат общения участников поединка накануне встречи не предусмотрен регламентами ФНЛ.

Но хозяева поля ситуацию попытался использовать с максимальной пользой, завлекая всеми силами как можно больше жителей Липецка на трибуны. Разумеется, с учетом всех ограничений, которые в этом городе установлены на уровне 20 процентов от максимальной вместимости стадиона «Металлург». Вряд ли наставник «Ротора» стремился избежать неудобных вопросов относительно стартового состава на предстоящую игру, хотя некоторые сюрпризы он все-таки приготовил своему визави. Слот «лимитчика» после нескольких игр на этот раз был отдан не Илье Голосову, который остался вне заявки, а Игорю Школику. Восстановился после небольшого повреждения Николай Кипиани, вышедший на правую бровку. А вместо Камиля Муллина в нападении с первых минут появился Алексей Щеткин, потихоньку набирающий форму.

Первую в сезоне гостевую игру волгоградцы начали с позиции силы, что прежде им не удавалось даже в домашних матчах. И это едва не сыграло злую шутку с «сине-голубыми». Резвую атаку правым флангом Руслан Шаповалов продолжил забросом на Николая Иванникова, проход которого остановил только голкипер «Ротора» Игорь Обухов, ногами отбивший мяч на угловой.

Волгоградцы подобными моментами похвастаться в дебюте не могли, зато приятно удивил прессинг в исполнении подопечных Дмитрия Хохлова. «Сине-голубые» старались высоко поджимать соперника, вынуждая липчан ошибаться под давлением или избавляться от мяча с помощью безадресных выносов к центру поля.

И все же постоянное давление со стороны волгоградцев заставило дрогнуть оборону хозяев поля, а случилось это за 10 минут до перерыва. Аслан Дудиев выдал идеальную передачу Игорю Школику в штрафную, но тот, обыграв вратаря хозяев поля, не решился пробить по пустым воротам и сделал безадресную передачу в центр штрафной. Защитники своевременно подстраховали голкипера и вынесли мяч.

Пожалуй, это и был самый опасный момент за первые 45 минут игры, хотя, потенциально перспективных подходов у обеих команды хватало, чтобы еще до окончания первого тайма избавиться от злосчастных нулей на табло.

Долгожданная победа

Вторая половина встречи началась с замен и необычного розыгрыша «стандарта» в исполнении «Ротора». Впервые в сезоне при подаче углового во вратарской «Металлурга» удалось увидеть то, что обычно называется «спарта». То есть игроки обеих команд большим числом скапливаются перед вратарем, сковывая его действия в рамках правил.

Вышло довольно опасно, но безрезультативно. В целом десятиминутка у «сине-голубых» выдалась на славу. «Сталевары» прижались к своим воротам, а моменты возникали один за другим. Оставалось, чтобы количество переросло в качество.

И это едва не случилось уже при следующем, более привычном, розыгрыше углового. На этот раз завершающий удар головой наносил Азат Байрыев, на мгновение опередивший голкипера липчан Максима Матюшу. Все было сделано здорово. Примерно так Азат спас команду в предыдущем туре в компенсированное время, но на этот раз мяч прошел чуть мимо ворот.

Игровое преимущество волгоградцев становилось все более очевидным, а старание «сине-голубых» было вознаграждено, пусть и не в самой голевой атаке. В середине тайма Андреа Чуканов выполнил передачу с левого фланга во вратарскую на Алексея Щеткина. Но нападающий в борьбе с защитником до мяча не дотянулся. Маневр форварда «Ротора» настолько дезориентировал голкипера «Металлурга» Максима Матюшу, что мяч никого не задев, влетел в сетку ворот хозяев поля – 1:0.

Немного курьезный гол позволил волгоградцам впервые в сезоне повести в счете. Тем интереснее было посмотреть, как «Ротор» выстроит игру на оставшееся до финального свистка время. «Сине-голубые» распорядились перевесом в один мяч достаточно грамотно, более того, имели возможности и во второй раз огорчить вратаря липчан.

Алексей Щеткин на последних минутах оказался на ударной позиции и выстрелил с левой ноги в дальнюю «девятку» - снова не хватило точности. Но вряд ли это огорчило кого-то из болельщиков «Ротора», который одержал первую победу в новом сезоне и улучшил свою турнирную позицию перед домашней встречей следующего тура с калининградской «Балтикой». Встреча на «Волгоград Арене» состоится 14 августа и начнется в 19:00.

«Металлург» (Липецк) – «Ротор» (Волгоград) – 0:1 (0:0)

Гол: Чуканов, 66.

«Металлург»: Матюша, Титов, Фролов (Ахвледиани, 84), Белов, Войдель (Черный, 84), Поярков (Завезен, 74), Сазонов, Шаповалов (Баязов, 60), Иванников (Овчинников, 60), Кутьин, Арустамян.

«Ротор»: Обухов, Байрыев, Бериашвили, Первушин, Дудиев (Чуканов, 46), Макаров, Кипиани (Муллин, 79), Махатадзе (Слепов, 46), Школик, Ташаев (Кавтарадзе, 63), Щеткин (Минаев, 90).

Судьи: Артур Федоров (Петрозаводск), Андрей Кужелев (Ленинградская область), Максим Белокур (Находка).