Нам показали, где «Ракув» зимует: «Рубин» запорол пенальти на последних секундах и выиграл первенство по вылету из еврокубков

«Рубин» пытался не ударить в грязь лицом против польского «Ракува» на газоне «Ак Барс Арены».

Нам показали, где «Ракув» зимует: «Рубин» запорол пенальти на последних секундах и выиграл первенство по вылету из еврокубков

Протокол игры Рубин 0:1 Ракув 111' Гутковский Владислав (0:1) Дюпин Юрий • Игнатьев Владислав • Уремович Филип • Бегич Сильвие • Самошников Илья 106' • Йевтич Дарко • Абильдгор Оливер • Ин-Бём ХванХакшабанович Сеад • Костюков Михаил • Кварацхелия Хвича Запасные: Бакаев Солтмурад • Шатов Олег • Игнатьев Иван • Исмагилов Артём • Медведев Никита • Грицаенко Алексей • Мусаев Леон • Зотов Георгий • Саито Мицуки Ковачевич ВладанАрсенич Зоран • Невулис Анджей • Тудор Фран • Кун Патрик • Полетанович Марко • Папаниколау Яннис • Вдовяк Матеуш • Цебуля Марчин • Мусёлик Себастьян • Иви Лопес Запасные: Гедеш АлешандреВыдра Доминик • Качмарски Иво • Гутковский ВладиславУдовичич Жарко • Треловски Кацпер • Арак Якуб • Рундич Милан • Шелонговски Даниэль • Длугош Виктор 12 августа.

Казанский клуб прикоснулся неделю назад к еврокубкам относительно неплохо. Польский «Ракув» по своему уровню не является суперсоперником, но «Рубин» тогда играл против него на выезде, так что ничья стала более-менее приемлемым результатом. А то, что мировая оказалась нулевой, а не результативной, ничего не значит после отмены правила голевого гола. В общем, казанцам нужно было в домашнем матче всё начинать сначала, дабы сделать шаг в раунд плей-офф Лиги конференций.

Сложностей «рубиновым» добавляли проблемы с травмами, из-за которых Леонид Слуцкий гневно костерил факт убийства газона «Ак Барс Арены» различными нефутбольными мероприятиями. Накануне главному тренеру вроде как пообещали, что таковых больше проводиться на стадионе не будет, но ключевой форвард и вторая звезда команды Деспотович уже выбыл к тому времени из строя на месяц. Зато первая звезда «Рубина» Хвича Кварацхелия пока не перешёл ни в «Тоттенхэм», ни в «Ювентус», и имел шанс повысить свои котировки в Лиге конференций.

Ожидавшие лёгкой прогулки «Рубина» в отчётном матче были разочарованы первым таймом. Хозяева не создали ни одного голевого момента. Гости, впрочем, тоже. Но от казанцев это ожидалось в первую очередь, пусть ченстаховяне и не любят отказывать себе в любимом атакующем стиле. Команды сделали по нескольку дальних ударов, не приведших к опасным последствиям. И по игре особо не казалось, что «Рубин» превосходит соперника в классе.

Через несколько минут после перерыва «Ракув» сделал «Рубину» пару последних предупреждений. Иви Лопес откровенно простил российский клуб после прострела Цебули, ушедшего от Хвичи на старте своего забега к лицевой. Почти сразу же хозяева позволили опасно пробить головой Цебуле, перед которым застыли Бегич и Самошников. На счастье казанцев, мяч отправился выше створа. Им действительно повезло в тех ситуациях, и особенно в первой, если называть вещи своими именами.

Польскому коллективу не удалось трансформировать счёт на табло во время собственного удачного отрезка, а концовка второго тайма прошла при территориальном преимуществе «Рубина», пытавшегося избежать дополнительного времени. За собой команду потянули дриблёры Хвича и Самошников. На 78-й минуте Кварацхелия выстрелил по уходящей траектории в правую девятку, только мяч ушёл и мимо ворот. Через пять минут Абильдгор на подаче стандарта пробил головой так же, как в прошлом матче против «Ахмата», но теперь это привело не к голу, а к штанге.

Могло быстро стать и 0:2, но мяч прошёл рядом со штангой. «Рубин» кое-как попробовал спасти ситуацию, и сначала это смотрелось неубедительно, но на 120-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Зотов вошёл в чужую штрафную по правой зоне и отдал коротко Уремовичу. Тот нанёс заблокированный удар, и в него подкатился другой пятый номер – Выдра.