Черышев мощно начал испанский сезон. Ждем Дениса в составе сборной России

<p> Полузащитник сборной России <b>Денис Черышев </b>успешно начал сезон в «Валенсии». В домашнем матче первого тура чемпионата Испании с «Хетафе» наш легионер заработал пенальти, который принес команде <b>Хосе Бордаласа</b> минимальную победу – 1:0. Причем хозяева фактически с самого начала встречи играли вдесятером. </p> <p> Этот матч был официальной премьерой в «Валенсии» Бордаласа, который ранее на протяжении пяти лет возглавлял как раз «Хетафе». И началось все очень грустно для тренера. На 3-й минуте молодой<b> Уго Гильямон</b> перестарался в единоборстве, попал прямой ногой по ноге соперника и был справедливо удален. В такой ситуации Бордалас вряд ли рассчитывал на победный дебют, однако уже через восемь минут Черышев за счет индивидуальных действий заработал пенальти. Россиянин, закрывавший привычную позицию левого хавбека в схеме 4-4-2, перехватил мяч и ворвался в штрафную, где был сбит защитником <b>Джене</b>. По повторам складывается впечатление, что Денис, возможно, красиво «нарисовал» фол, тем не менее судьи на VAR, проверив эпизод, подтвердили – это одиннадцатиметровый. Автором гола с «точки» стал <b>Карлос Солер</b>. <br> </p> <p> </p> <blockquote class="twitter-tweet"> <p dir="ltr" lang="es"> 📺 El esperpéntico arbitraje de Gil Manzano en Mestalla.<br> <br> El Valencia se llevó los tres puntos con un tanto de penalti provocado por un piscinazo de Cheryshev.<br> <br> El delantero ruso se dejó caer dentro del área e Iglesias Villanueva, en el VAR, premió el teatro. ❌ <a href="https://t.co/KBbn30jcUr">pic.twitter.com/KBbn30jcUr</a> </p> — Archivo VAR (@ArchivoVAR) <a href="https://twitter.com/ArchivoVAR/status/1426287845317259267?ref_src=twsrc%5Etfw">August 13, 2021</a> </blockquote> <p> </p> <p> Вообще выход Черышева в основе был сюрпризом. Последний сезон в «Валенсии» ему совсем не удался: россиянин сыграл всего 22 матча и отметился лишь тремя голевыми передачами. Да и к Евро-2020 Денис оказался не готов. <b>Станислав Черчесов</b> выпустил его на замену в матче Бельгией, но через полчаса посадил обратно на скамейку и больше не вспоминал о нем. В Испании писали, что Бордалас, едва придя в «Валенсию», посоветовал полузащитнику искать новый клуб. Кстати, инсайдеры утверждали, что Черышев может перейти как раз в «Хетафе» в рамках обмена футболистами. Но на сборах наш легионер здорово поработал и убедил нового тренера – в шести матчах заработал «2+2» по системе «гол плюс пас». Поэтому получил шанс. </p> <p> В «Хетафе» Бордалас ставил игру от обороны в рамках схемы 4-4-2. Видимо, так будет и в «Валенсии». Этот специфический стиль, очевидно, помог хозяевам удержать победу, оставшись вдесятером. Более того, в конце первого тайма Черышев мог и сам забить, но его удар в упор парировал вратарь. </p> <p> Героем матча помимо россиянина стал новый голкипер «Валенсии» <b>Георгий Мамардашвили</b>. Вы удивитесь, но ворота известной испанской команды теперь защищает 20-летний легионер из Грузии. Талантливый парень – вы можете помнить его по игре тбилисского «Локомотива» с московским «Динамо», которая завершилась сенсационным поражением представителя РПЛ в квалификации Лиги Европы. «Хетафе» создал девять голевых моментов, нанес 22 удара (четыре в створ) против четырех у «Валенсии» (два в створ), тем не менее так и не пробил Мамардашвили. На 76-й минуте гости потеряли удаленного <b>Эрика Кабако</b>, после чего команде Бордаласа стало проще сохранить преимущество. </p> <p> Черышев провел на поле 76 минут, его заменили, как только выровнялись составы. Денис заработал от InStat 264 балла – это второй лучший результат среди полевых игроков «Валенсии». Денис совершил 40 ТТД с 73% успеха, очень мощно поработал в обороне (девять перехватов и четыре подбора мяча). </p> <p> «После удаления Гильямона мы не думали, что этот матч закончится для нас удачно, но верили в себя. Благодаря поддержке болельщиков, которых нам так не хватало, мы смогли одержать победу. Мы хорошо оборонялись, команда действовала уверенно. Мы должны продолжать играть в том же духе. Тренер сказал, что чемпионаты выигрываются в домашних матчах. Дома мы должны быть сильными, уверенными, и включаться в борьбу с первых минут. Приятно снова видеть болельщиков на стадионе. Мы уже думаем о следующем матче», – прокомментировал победу Черышев в интервью для пресс-службы «Валенсии». </p> <p> Если раньше Бордалас мог сомневаться в перспективах Дениса, то теперь наверняка будет доверять. Дальше все зависит уже от самого российского полузащитника. Финансовая ситуация не позволяет «Валенсии» делать дорогие приобретения на трансферном рынке, так что новых конкурентов у Черышева нет. Впрочем, и <b>Гонсалу Гедеш</b>, которого летом сватали в «Зенит», и многообещающий 20-летний кореец <b>Ли Кан Ин</b> способны закрыть левый фланг полузащиты, поэтому расслабляться россиянину точно не стоит. Пока в Испании он по-настоящему хорошо играл только у одного тренера – <b>Марселино</b>. </p> <p> Ждем Черышева в составе сборной России в ближайших матчах отборочного цикла ЧМ-2022. В такой форме полузащитник «Валенсии» должен пригодиться <b>Валерию Карпину</b>. Напомним, 1 сентября наша национальная команда принимает Хорватию, 4 сентября играет в гостях с Кипром, а 7 сентября встретится дома с Мальтой. </p> <p> <b>Читайте также </b> </p> <p> <a href="https://m.sportsdaily.ru/articles/zenit-pereklyuchilsya-s-odnogo-chempiona-evropy-na-drugogo-insine-prie">«Зенит» переключился с одного чемпиона Европы на другого. Инсинье приедет в Санкт-Петербург вместо Белотти?</a> </p> <p> <a href="https://m.sportsdaily.ru/articles/posle-naznacheniya-shalimova-ural-pretendent-na-vylet-kak-voobshche-vy">После назначения Шалимова «Урал» – претендент на вылет. Как вообще выбирают тренеров в клубах РПЛ?!</a> </p> <p> <a href="https://m.sportsdaily.ru/articles/eks-trener-spartaka-vozglavil-top-sbornuyu-evropy-yakinu-kak-i-manchin">Экс-тренер «Спартака» возглавил топ-сборную Европы. Якину, как и Манчини, есть что доказывать российскому игроку</a> </p>