Войти в почту

В этот день 5 лет назад "Ростов" разобрался с "Аяксом". Как сложились карьеры игроков того состава?

Российский клуб одержал красивую победу со счетом 4:1 В 2016 "Ростов" под руководством Дмитрия Кириченко вихрем ворвался в отборочный раунд Лиги Чемпионов. В третьем квалификационном раунде был повержен "Андерлехт" с молодыми Тилемансом и Дендонкером. Следующим на пути у "Ростова" предстал "Аякс", сопротивление которого российский клуб тоже сломил. Тот сезон стал самым ярким за всю историю команды с берегов Дона: победили дома "Баварию", разгромили пражскую "Спарту" и едва не прошли "Манчестер Юнайтед" в плей-офф Лиги Европы. Домашняя победа над титулованным голландским клубом стала одним из самых красивых и важных моментов сезона. Rusfotball.info рассказывает о судьбе героев встречи.

В этот день 5 лет назад "Ростов" разобрался с "Аяксом". Как сложились карьеры игроков того состава?
© Rusfootball

Сослан Джанаев

Джанаев доиграл сезон 2016/2017 в составе "Ростова", после чего вслед за Бердыевым перебрался в "Рубин". В новом клубе Сослан сразу стал основным вратарем команды, все также демонстрируя уверенную игру на выходах и в парировании дальних ударов. Однако постоянные травмы, конкуренция со стороны Ивана Коновалова и Егора Бабурина, а также финансовые проблемы клуба из столицы Татарстана поспособствовали скорому обоюдному расторжению контракта.

Джанаев уехал в польский "Медзь", но здесь не пригодился. Сослан пропускал слишком много (почти 2 гола за 90 минут), выглядел неуверенно и перестал попадать в заявку команды на игру.

Летом 2019 года Джанаев вернулся в Россию и подписал контракт с "Сочи". В первом сезоне за новый клуб Сослан порой выдавал космические матчи: против "Уфы" совершил 8 сейвов, а в игре против "Арсенала" отбил 2 пенальти из 3-х.

Этим летом Джанаев подписал новый контракт с "Сочи" и еще 2 года будет защищать ворота команды.

Денис Терентьев

Терентьев перешел в "Зенит", но ни при Манчини, ни при Семаке не играл. Крайний защитник провел больше матчей за вторую команду питерцев, чем за основу.

В сезоне 19/20 Терентьев отправился в аренду в "Уфу", но и здесь чаще сидел на скамейке, чем играл. В октябре 2020 защитник вернулся в "Ростов", чтобы реанимировать карьеру. При Карпине Денис стал чаще попадать в старт и все чаще напоминать себя образца пятилетней давности. Никуда не делись хорошая игра в воздухе и умение находить партнеров передачами вразрез.

Иван Новосельцев

Новосельцев прошел путь от потенциально основного игрока сборной до главного разочарования РПЛ. Переход в "Зенит" был неудачей в карьере футболиста: здесь он мало играл и съездил в три аренды, где не мог найти свою игру. Новосельцев все также слаб в игре на втором этаже и при отборах мяча.

В этом сезоне Новосельцев перешел в тульский "Арсенал". В прессе все меньше новостей об успехах игрока и все больше о скандальном разводе с экс-баскетболисткой Катериной Кейру. Шесть лет назад Иван сделал предложение руки и сердца на стадионе "Ростова", но потом перестал помогать семье, из-за чего жене игрока даже пришлось писать письмо Путину.

Сесар Навас

Опытный испанский защитник последовал за Бердыевым в "Рубин", где сразу получил капитанскую повязку. Навас играл в старте, помогал с наставлениями молодому Филипу Уремовичу, однако возраст давал о себе знать. Цезарь ушел красиво: завершил карьеру в команде, в которой провел 8 лет, а также пошел навстречу клубу, отказавшись от долгов по зарплате.

Сейчас Навас работает в селекционном отделе "Рубина": ищет молодых талантливых игроков не только в Европе, но и по всему миру. Гендиректор "Рубина" Рустем Сайманов в интервью "Бизнес Онлайн" хвалил бывшего капитана клуба, говорил, что испанец постоянно работает с большим объемом информации и часто предлагает молодых игроков на перспективу. Однако работу Наваса сковывает лимит на легионеров: у "Рубина" итак перебор иностранцев, и клуб скорее всего не будет подписывать игроков из других лиг.

Федор Кудряшов

Кудряшов по окончании сезона 16/17 перешел в "Рубин", где играл крайнего левого защитника в схеме 5-3-2. Через год с футболистом расторгли контракт из-за невыплат по зарплате, из-за чего он бесплатно ушел в "Истанбул". Также Кудряшов успел поиграть за "Сочи" и "Антальяспор". Создается такое чувство, что Федор меняет клубы как прически. Ирокез в стиле Артуро Видаля, чисто выбритая голова и средней длины волосы - лишь малая часть от всех стрижек, которые были у Кудряшова в последние 5 лет.

В отличие от других игроков "Ростова", Кудряшов закрепился в сборной, сыграл на Чемпионате Мира - 2018, Чемпионате Европы - 2020 и был ключевым игроком при Черчесове.

Тимофей Калачев

Игрок сборной Беларуси не ушел из клуба через год, а до конца карьеры был предан "Ростову". Калачев провел отличный сезон 16/17, где он отдал 10 голевых передач. Ничем не хуже у Тимофея получился сезон 17/18: 4 гола и 5 ассистов за 24 матча. Однако через год стало понятно, что возраст дает знать, и Калачеву уже не так легко играть против молодых и быстрых игроков.

В 2020 Калачев стал старшим тренером "Ростова-2004", где играют юноши 15-17 лет. В июне этого года экс-игрок ростовчан вошел в тренерский штаб "Чайки".

Кристиан Нобоа

Эквадорец, как хорошее вино, с каждым годом становится все лучше. Нобоа отыграл сезон 16/17 в "Ростове", после чего ушел в "Зенит". Здесь талант Кристиана не пригодился, и футболист был отдан в аренду казанскому "Рубину". Через год Нобоа за полмиллиона евро перешел в "Сочи", где вышел на пик в карьере. В сезоне 19/20 эквадорец отличился 12 раз и отдал 7 голевых передач в 25 играх за клуб. Нобоа - координатор полузащиты в "Сочи". Здесь большинство атак идет через Кристиана, мастерство которого порой поражает. В этом сезоне эквадорец - лидер РПЛ по ключевым передачам (в среднем 5 за 90 минут). Также Нобоа большой мастер по исполнению пенальти.

Александр Гацкан

Гацкан - еще одна легенда "Ростова", но в отличие от Калачева, игроку сборной Молдавии не удалось закончить карьеру в почти родном клубе. При Карпине футболист играл мало, так как проиграл конкуренцию Норманну. Экс-тренер "Ростова" пытался наиграть Гацкана в центре обороны, но все тщетно: капитан не захотел сидеть на лавке и ушел в "Крылья Советов".

С "Крыльями" Гацкан успел вылететь из РПЛ и в следующем сезоне вернуться обратно. В обоих сезонах Александр был основным игроком в полузащите и одним из лидеров лиги по количеству отборов за сезон. Однако после возвращения самарского клуба в РПЛ Гацкан завершил карьеру, сказав, что он уходит красиво. Также футболист добавил, что 11 лет в "Ростове" стали самыми яркими в карьере. Гацкан всегда бился за клуб, иногда даже калеча противников.

Александр Ерохин

Ерохина ждали в "Рубине", однако полузащитник перешел в "Зенит", где быстро адаптировался к тактике Манчини: 7 голов в 27 играх в дебютном сезоне за "Зенит" - неплохие показатели для новичка. При Семаке Александр играл с перепадами - всему виной травмы. В сезоне 18/19 из-за повреждения лодыжки Ерохин находился в лазарете 3 месяца, после чего долго набирал форму и чаще выходил со скамейки запасных.

Старт сезона 21/22 пока что лучший в карьере футболиста. Ерохин забил 4 гола и отдал 1 голевую передачу за 5 игр, а также удостоился вызова в сборную. Александр совершает средние 3,2 удара за игру и идет в лидерах в чемпионате по этому показателю. Если Ерохин продолжит демонстрировать такую результативность, то новичку клуба Клаудиньо придется несладко.

Дмитрий Полоз

Карьера Полоза после ухода из "Ростова" пошла на спад. Дмитрий не получал тяжелых травм, играл по многу, но на былую результативность не вышел. Манчини в "Зените" использовал Полоза слева, но ни голов, ни остроты на фланге это не приносило. В "Рубине" и "Сочи" вернулся на родную позицию центрального нападающего, однако за 51 игру забил только 10 голов.

Как и Терентьев, Полоз спустя несколько сезонов вернулся в "Ростов". Нападающий не перестал радовать местную публику забитыми голами, однако делает это он в меньшем количестве. Пять лет назад Полоз поставил точку в матче, окончательно сняв вопросы о победителе в матче.

Сердар Азмун

Азмун добился самого большого прогресса из всех футболистов того состава "Ростова". Иранец - любимчик на родине и один из лучших игроков РПЛ. С Азмуном за последние два года произошло много забавных эпизодов: то Тина Канделаки причислит его в ряды сборной России, то Азмун мягко говоря по-необычному отпразднует чемпионство с Артемом Дзюбой.

Сезон 16/17 Азмун завершил с 7-ю забитыми голами в составе "Ростова", после чего перебрался в "Рубин", откуда скандально сбежал тремя годами ранее. В казанском клубе иранец не демонстрировал сумасшедшей результативности, однако это не помешало боссам "Рубина" выгодно продать Сердара в "Зенит". В столицу Татарстана уехали 12 млн евро, что помогло выйти из долгов. Переход в клуб с берегов Невы положительно сказался на карьере Азмуна: в новом клубе он штампует один гол за другим. Ходят слухи, что Сердар может перейти в "Байер" или "Лион".

Саед Эззатоллахи

В "Ростове" от игрока, который находился в системе "Атлетико Мадрид" ждали прогресса не меньшего, чем он Азмуна, однако Эззатоллахи не раскрыл свой потенциал. Клуб с берегов Дона отдавал иранца в аренду "Анжи", "Амкару", "Редингу" и "Эйпену", но Саед везде выглядел слабо. Эззатоллахи бесплатно ушел из "Ростова". Последние два года иранец играет в датском "Вайле". В чем точно выиграл "Ростов" от перехода Эззатоллахи, так это в популярности в соцсетях. У Саеда почти 1,5 млн подписчиков в Instagram.

Мусса Думбия

Думбия на фоне скандала ушел из "Ростова" в июне 2018 года. Тогда он на неделю опоздал на сборы, из-за чего был переведен в дубль. Перешел малиец в "Реймс", где часто попадает в стартовый состав команды. За 3 сезона у Думбии 3 гола и 5 голевых передач. Мусса хорош в дриблинге (средние 1,3 обводки за 90 минут), но больше ни в чем не выделяется.

Александр Бухаров

Форвард играл в "Ростове" вплоть до сезона 18/19, после чего перешел в казанский "Рубин", где много лет назад играл в Лиге Чемпионов. От Бухарова десятилетней давности осталось совсем немного: Александр превратился в малоподвижного форварда, который способен лишь вести борьбу на втором этаже. Уфорвада в "Рубине" был необычный контракт: ему платили только за сыгранные матчи. Всего их набралось 21, но голов не было. Больше Бухаров на профессиональном уровне не выступал. В 2020 сообщалось о переходе в клуб из чемпионата Ирана, однако он сорвался из-за внезапной пандемии.

Дмитрий Кириченко

Кириченко недолго оставался в клубе, в декабре 2017 покинув "Ростов". Следующей остановкой в карьере молодого тренера стала "Уфа". В столице Башкортостана у Кириченко мало что получалось, и через несколько месяцев работы его отправили в отставку из-за неудовлетворительных результатов. Экс-тренер "Ростова" больше не занимал пост главного тренера, однако два дня назад стал помощником Курбана Бердыева в "Кайрате".