Войти в почту

Делегация УЕФА посетила Катар и заявила о значительном прогрессе в вопросе прав человека

Как сообщила делегация, прогресс был достигнут, но перед чемпионатом мира 2022 года необходимо провести дополнительную работу.

Делегация УЕФА посетила Катар и заявила о значительном прогрессе в вопросе прав человека
© Sports.ru

Вопросы прав человека в Катаре находятся под пристальным вниманием с тех пор, как страна выиграла право на проведение турнира в 2010 году. В мае УЕФА учредил рабочую группу для работы с ФИФА по этому вопросу.

Визит состоялся после того, как организация Amnesty International опубликовала отчет, где утверждалось, что тысячи смертей мигрантов не были должным образом расследованы.

Катар приглашал рабочих-мигрантов для строительства инфраструктуры перед чемпионатом мира. В своем 56-страничном отчете в четверг Amnesty призвала футбольное сообщество оказать давление на Катар с целью усиления защиты рабочих-мигрантов.

«Совершенно очевидно, что Катар добился значительного положительного прогресса в области законодательства по правам человека за последние три года. Проблема заключается в том, что закон еще не принят повсеместно, и необходима дальнейшая работа», – сказал делегат УЕФА Хиджс де Йонг после визита страны 24 августа.

Представитель FA согласился с оценкой УЕФА по поводу достигнутого прогресса и работы, которая необходима в Катаре, и сказал, что Футбольная ассоциация Англии ведет регулярный диалог с Amnesty, ФИФА и Министерством иностранных дел Великобритании, чтобы оставаться в курсе событий.

Что касается прогресса, то в Катаре, в частности, ввели запрет на работы на открытом воздухе, если жара и влажность достигают 32 градусов.

Дальнейшие визиты запланированы до начала турнира в ноябре 2022 года и после чемпионата мира в 2023 году.