Войти в почту

Дмитрий Саблин: Команда Щербинки по женскому футболу отстояла спортивную славу Новой Москвы

Победительницами турнира по женскому футболу, приуроченного к 40-летию в России регулярного чемпионата по этому олимпийскому виду спорта, стали юные спортсменки из Щербинки, сообщил депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин.

Дмитрий Саблин: Команда Щербинки по женскому футболу отстояла спортивную славу Новой Москвы
© Вечерняя Москва

Первый турнир на кубок Дмитрия Саблина по женскому футболу среди девочек 9-13 лет состоялся в минувшие выходные в Троицке. Его организовал женский футбольный клуб «ЦСКА». В турнире сыграли 8 любительских команд из ТиНАО и ЗАО Москвы. Соревнования провели по стандартам ФИФА и УЕФА, адаптировав их под проведение мини-турнира.

— Ведущие спортивные клубы должны работать на земле, только так можно ждать побед. Институт клубного наставничества создаёт дополнительные условия для привлечения молодежи к занятиям спортом, участия в спортивной жизни, поможет выявлять таланты. Клубы должны работать на территориях, в детских спортивных и обычных школах, на стадионах, даже во дворах. Так сейчас работает в Новой Москве и в ЗАО наш женский футбольный клуб «ЦСКА», находя и поддерживая талантливых спортсменок, — сообщил Дмитрий Саблин.

— Для развития массового спорта нужно отдельный национальный или, как минимум, городской проект, способный объединить и людей разных поколений, а также усилия государства и общественных организаций, — отметил режиссер и общественный активист Сергей Богатов, говоря о значении таких инициатив.

Волонтер программы «Московское долголетие» Наталия Андрусенко подчеркнула важность именно массовых городских программ активного досуга.

— В эпоху всеобщей цифровизации физические нагрузки жизненно необходимы и детям, и взрослым. Вместе с уровнем жизни населения — это один из ключевых факторов здоровья нации, — заявила активистка.