Войти в почту

Депутат Госдумы Саблин: Институт клубного наставничества помогает привлекать молодежь в спорт

Наставническая деятельность клубов способствует вовлечению молодежи в спортивную жизнь. Таким мнением с журналистами поделился депутат Госдумы, первый заместитель председателя всероссийской общественной организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин, рассказав о прошедших в Троицке соревнованиях по женскому футболу.

«Институт клубного наставничества создает дополнительные условия для привлечения молодежи к занятиям спортом, участия в спортивной жизни, поможет выявлять таланты. Клубы должны работать на территориях, в детских спортивных и обычных школах, на стадионах, даже во дворах. По этому принципу сейчас работает в «новой» Москве и в ЗАО женский футбольный клуб ЦСКА, находя и поддерживая талантливых спортсменок. Без этого не вырастить спортивную смену победителей, без этого нечего рассчитывать на медали», - отметил Дмитрий Саблин.

Парламентарий рассказал, что в турнире приняли участие восемь любительских команд из разных районов ТиНАО и ЗАО Москвы, которые сыграли друг с другом по стандартным правилам ФИФА и УЕФА, адаптированным под проведение мини-турнира. Организатором турнира выступил женский футбольный клуб ЦСКА, а его победителем стала команда из Щербинки. Турнир был приурочен к 25-летию утверждения женского футбола в олимпийском статусе.