Состоялся традиционный матч выпускной команды школы «Спутник» против команды тренеров

30 августа на стадионе «Ангстрем» был проведен традиционный матч выпускной футбольной команды СШ №112 «Спутник» против команды тренеров и выпускников школы прошлых лет. В 2020 году последний сезон в Первенстве Москвы играла команда 2003 г.р. В связи с известными обстоятельствами тот турнир был прерван в начале октября. Не состоялся и традиционный матч команды выпускников и тренеров, который обычно проводится в ФОК «Рекорд» во второй половине декабря. Эту встречу решили провести на стадионе «Ангстрем». Играли на половину футбольного поля в популярном в наши дни формате «8 на 8», 2 тайма по 30 минут. За команду 2003 г.р. играли вратари Валентин Мальцев, Илья Персиянов, Федор Поликарпов, полевые игроки Иван Попов, Максим Ларин, Дмитрий Минок, Ринат Салимов, Денис Князев, Дмитрий Киселев, Мухаммед Гасанов, Артем Ефремов, Данила Хохлов, Денис Емельянов, Эрик Казарян, Кирилл Беселев, Егор Черенков. В этот вечер не смогли сыграть за «Спутник»-2003 его капитан Владимир Мартынов, Александр Морозов, Кирилл Мальгинов, Иван Кулик. Командой руководил с бровки старший тренер СШ №112 Зиновьев Александр Викторович. Боевой состав подобрался у команды тренеров: вратари Роман Оганджанян и Александр Степанов, полевые игроки Николай Кулин (директор СШ № 112 «Спутник»), Анатолий Хлебников, Константин Якубик, Андрей Бовтало (ФК «Зеленоград»), Кирилл Камкин, Иван Лапин, Алексей Колокольчиков, Роман Салимов, Асен Димитров, Никита Рыгин (ФК «Зеленоград»). На поле противостояли друг другу два родных брата Салимова. Старший, Роман (1995 г.р.), начинал свое футбольное образование в СШ №112 «Спутник», а выпускался из Академии «Спартак» им. Ф.Черенкова. До недавнего времени он выступал за белорусскую «Белшину», сейчас является свободным агентом. Средний брат, Ринат (2003 г.р.), в 2020-м году собирался выступать за команду школы «Спутник», привлекался и к товарищеским матчам за ФК «Зеленоград». Полученная в июле тяжелая травма надолго оставила Рината вне игры, сейчас он восстанавливает боевые кондиции. Добавим, что младший из трех футбольных братьев – Тимур – сейчас один из лидеров школьной команды «Спутник» 2005 г.р. Матч начался активными атаками тренеров. Выше ворот ударил Николай Кулин. На 3-й минуте после прострела слева и «срезки» защитника мяч оказался в воротах Мальцева – 0:1. На 6-й минуте Лапин, Ром. Салимов и Бовтало накоротке разыграли мяч перед воротами «Спутника»-2003, и Бовтало нанес разящий удар – 0:2. Третий мяч в ворота выпускников ударом со средней дистанции забил Алексей Колокольчиков, воспитанник тренера Вячеслава Владимировича Удалова, который в этой игре исполнял обязанности арбитра. Более опытные игроки команды тренеров разыгрывали красивые комбинации и выводили своих партнеров на завершающие удары. Яркий эпизод подарили зрителям Роман Салимов, нанесший удар в падении через себя, и вратарь Мальцев, в броске переведший мяч на угловой. Но после подачи этого «корнера» Роман Салимов забил головой – 0:4. Мальцева в воротах заменил Персиянов. После отличного паса Колокольчикова Роман Салимов не попал в пустые ворота. Выпускники «распечатали» Романа Оганджаняна после того, как Князев дослал в сетку отбитый вратарем мяч. Во 2-м тайме второй мяч в ворота тренеров забил Эрик Казарян. Но сократить отставание до минимума команда тренеров не позволила. Роман Салимов с близкого расстояния занес мяч в сетку после прострела Колокольчикова, ставшего одним из лучших игроков матча. Асен Димитров забил шестой мяч при помощи Романа Салимова. Заменивший Оганджаняна в воротах команды тренеров Александр Степанов отразил несколько ударов от игроков «Спутника»-2003. Лишь Даниле Хохлову удалось поразить его ворота. Матч завершился со счетом 6:3 в пользу тренеров. По окончании матча футболистам «Спутника»-2003 были вручены свидетельства об окончании спортивной школы и аттестационные книжки. Директор СШ № 112 «Спутник» Николай Кулин в приветственном слове к выпускникам поблагодарил их за годы игры за команду спортшколы, поблагодарил родителей футболистов за постоянную поддержку команды на протяжении всего её пути, в том числе, и когда она испытывала трудные времена. Н.Кулин особо подчеркнул, что СШ № 112 «Спутник» остается для футболистов родным домом, в котором всегда будут рады видеть их самих, их детей, и, в отдаленной перспективе, их внуков. От лица спортивной школы благодарственным письмом за активное участие в жизни спортивной школы была награждена Елена Владимировна Ларина. В свою очередь родительский комитет преподнес памятные подарки тренерам «Спутника»-2003 - Александру Викторовичу Зиновьеву и Анатолию Анатольевичу Хлебникову. Фото: Дарья Ельцова