Армянской сказке пришёл жёсткий конец: Германия сотворила суперразгром и вырвалась на первое место

Бывшая лидером группы J Армения в пятом туре отбора к чемпионату мира отправилась в гости к Германии.

Армянской сказке пришёл жёсткий конец: Германия сотворила суперразгром и вырвалась на первое место

Протокол игры Германия 6:0 Армения (1:0) Гнабри Серж 6' (2:0) Гнабри Серж 15' (3:0) Ройс Марко 35' (4:0) Вернер Тимо 45' (5:0) Хофманн Йонас 52' (6:0) Адейеми Карим 90' Нойер Мануэль • Хофманн Йонас • Зюле Никлас • Рюдигер Антонио • Керер Тило 83' (Раум Давид ( 83') • Киммих Йозуа 61' (Гюндоган Илкай ( 61') • Горецка Леон • Гнабри Серж 72' (Адейеми Карим ( 72') • Ройс Марко 60' (Вирц Флориан ( 60') • Сане Лерой 60' (Мусиала Джамал ( 60') • Вернер Тимо Запасные: Лено Бернд • Клостерманн Лукас • Шлоттербек Нико • Нойхаус Флориан • Трапп Кевин • Дауд Махмуд • Баку Ридле Юрченко Давид • Амбарцумян Оганес 57' (Тертерян Давид ( 57') • Восканян Тарон • Ароян Вараздат 50' • Оганесян Камо • Григорян Артак • Вбеймар 46' (Гелоян Ишхан ( 46') • Барсегян Тигран 70' (Бичахчян Ваан ( 70') • Мхитарян ГенрихБайрамян Хорен 82' (Аванесян Артём ( 82') • Адамян Саркис 46' (Удо Соломон ( 46') Запасные: Бегларян Арсен • Карапетян Александр • Мкоян Грайр • Бучнев Станислав • Варданян Эрик • Оганесян Арман • Сперцян Эдуард 05 сентября. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена"туттгарт).

Сборная Германии в последние годы, мягко говоря, не впечатляет. На чемпионате мира в России немцы ужасно провели групповой этап, а на Евро-2020 тоже висели на волоске невыхода из группы и в итоге остановились на первой же стадии плей-офф. Кроме того, неудачно «бундестим» выступала и в Лиге наций. Но чтобы перед ней реально стоял вопрос попадания на крупный турнир, это уже слишком. Чтобы таких вопросов не возникло на сей раз, германцам требуется выиграть группу J и квалифицироваться на мундиаль напрямую без стыковых матчей. Для этого им было бы неплохо в середине группового этапа выйти на первое место, сместив оттуда сенсационную сборную Армении.

Кавказская сборная, никогда раньше не попадавшая на крупные турниры, устроила впечатляющий старт в секстете. Три победы подряд, одна ничья – и армяне ехали в Германию лидером группы. Впрочем, долго сохранять свои ворота в неприкосновенности подопечные Хоакина Капарроса не смогли. По истечении первой минуты гости отметились в атаке, где Мхитарян размашистым дальним ударом не попал в створ, но дальше уже конкретно наступило время сборной Германии.

Армянская оборона быстро стала проседать под давлением «немецкой машин». На пятой минуте дали пробить головой Кереру – от перекладины мяч отскочил за пределы поля. Хозяева нашли у визитёров слабое место на своём правом полуфланге, и как раз оттуда на шестой минуте после паса Горецки отличился Гнабри, вонзивший мяч в левую девятку (1:0). Более того, не прошло и десяти минут, как Гнабри оформил дубль из той же зоны. Прострел Ройса последовал из левой инсайдной зоны, в центре никто не попал по мячу, а Гнабри оставил не у дел Юрченко в ближнем углу (2:0).

Большое территориальное преимущество «бундестим» оставляло гостям мало шансов на успех. Немцы хорошо себя чувствовали на поле и не мучились. Какое-то время поатаковав бесплодно и попав в перекладину усилиями Сане, хозяева вернулись к практике забивания голов. На 35-й минуте роль поражателя чужих ворот примерил на себя Ройс, замкнувший скидку Вернера расстрелом рамки Юрченко (3:0). Но и этот счёт визитёры не удержали до перерыва, поскольку на 44-й минуте Вернер превратил в гол скидку Горецки (4:0).

Во втором тайме никакого перелома не случилось. Немцы быстро довели дело до пятёрочки: Киммих с углового справа в рамках домашней заготовки снабдил мячом Хофманна, который с подступов к штрафной упаковал сомнительный для Юрченко подарок в правый угол. От шестого гола гостей спасла длина ноги Гнабри, который на простреле Сане не дотянулся до мяча, дабы скорректировать его в пустой створ.

В добавленное время стало всё-таки 6:0.