ЦСКА-1991. Апрель

Хронология золотого дубля команды Садырина. Начало - https://bobsoccer.ru/user/25788/blog/?item=594304 (март 1991) В 1991-ом Пал Федорыч имел полную обойму футболистов, что выгодно отличалось от года предыдущего, который принес только серебро. И это позволило даже видоизменить … нет, не тактику, а наполняемость основного состава. Тогда главной и главенствующей моделью игры была расстановка 4-4-2, и изменять ее могли ситуативно только футболисты другого амплуа, выходившие в составе под ту или иную позиции. Возьмем, к примеру, год 1990-ый и матчи первых туров против именитых соперников и что мы увидим? Игра против киевского Динамо и на поле одновременно выходят Колотовкин, Быстров, Фокин, Малюков и Галямин. И в супердерби в Олимпийском неделей спустя та же самая картина – 5 номинальных защитников. И один чистый форвард – Олег Сергеев (Дмитриев восстанавливался после травмы, Масалитин пребывал в Виттесе на “стажировке”). Конечно Галямин в этих матчах исполнял роль полузащитника, а со Спартаком после перерыва вместо Быстрова вышел Колесников, но тем не менее – 5 защитников и 1 нападающий. И такое построение использовалось не только в этих двух матчах – правда игрой от обороны, не смотря на такой состав, совсем не пахло. В лучшие моменты сезона 1991 года в обойме ЦСКА находилось 7 защитников, 5 полузащитников и 3 форварда (плюс юные Гришин и Минько, которые только подпускались к основному составу). Даже по нынешним временам это полноценная скамейка – а с учетом того, что по ходу матча разрешались только две замены, даже более чем. И армейские построения тоже претерпевали изменения – на поле находилось место двум форвардам и пяти полузащитникам (на Диму Кузнецова порой возлагались функции переднего центрального защитника), а полноценных оборонцев в старте появлялось только трое – зато находилось место и для Корнеева, Татарчука, Брошина, Колесникова, и для Масалитина с Сергеевым одновременно. Первый раз подобная схема была опробована в первом тайме мартовского матча с Динамо и в дальнейшем использовалась вплоть до матча с одесским Черноморцем, после чего в дело вмешались травмы и дисквалификации. Однако до встречи с одесситами был еще один матч. ЦСКА - Днепр (Днепропетровск) 1:0 Днепропетровский Днепр оказался для команды Садырина командой знаковой. В 1989-ом громивший всех в первой лиге ЦСКА получил возможность проверить себя во встрече с командой высшей лиги именно когда пересекся в 1/16 кубка СССР с Днепром – а днепропетровцы только что и предыдущий розыгрыш выиграли, и действующим чемпионом являлись. Разница между лигами в первом матче была налицо и армейцам повезло с тем, что удалось завершить матч вничью. А в гостях все решил забитый Кузнецовым на 90-ой минуте пенальти и за счет лишнего гола на чужом поле ЦСКА пошел дальше. В чемпионате 1990-го года армейцам победить не удалось – опять 2-2 в гостях и домашнее поражение, в котором Кузнецов теперь пенальти не забил. Ну и в конце сезона новая кубковая встреча, по которой было заметно насколько армейская команда за прошедший год выросла – 4-1 в Москве из разряда “без шансов” и снова 2-2 в Днепропетровске (кстати четвертый и последний матч между этими командами на поле украинцев, который состоится в июле, тоже завершится со счетом 2-2). А игра 5 апреля в Москве была самой малорезультативной из встреч ЦСКА и Днепра – всего 1-0, благодаря голу Масалитина ближе к концу встречи. 05.04.1991. Москва. ЛФК ЦСКА. 4500 зрителей Еремин, Кузнецов(к), Галямин, Малюков, Фокин, Колесников, Корнеев (Иванов,89), Брошин, Сергеев, Татарчук, Масалитин (Минько,90) Масалитин(74) ЦСКА - Черноморец (Одесса) 4:3 А вот матч с одесситами был одной из самых веселых игр сезона … Да что там сезона – вообще одной из самых веселых игр на моей памяти. Хотя начиналось все достаточно стандартно для того сезона – не дозабивавшие в предыдущем туре армейцы сразу взялись за дело и уже к перерыву довели счет до крупного. Но потом по-видимому решили что жизнь не мила без приключений, быстренько организовав комичный гол в собственные ворота, заработали пенальти, с которого Черноморец сократил счет до минимума, а Татарчук еще угостил судью тычком в спину – за что был вознагражден красной карточкой с последующей трехматчевой дисквалификацией. Одесситы же люди с юмором, как известно – отставать от армейцев не стали и закатили сами себе мяч, записанный статистиками на счет Масалитина – хотя удар Валеры должен был пройти метров на 5 мимо ворот. Армейцы удовлетворились фирменной цифрой 4 made in ЛФК и снова бросили играть, включившись только тогда, когда соперник вновь свел их перевес к минимальному. Апофеозом же всего этого безобразия лично для меня оказался Миша Колесников, который в конце матча с центра поля убежал один на один (это, на минуточку, полузащитник команды, играющей в меньшинстве) и бездарно упустивший свой шанс. В итоге победили – но и понервничать заставили, и повеселили. 09.04.1991. 18:30. Москва. ЛФК ЦСКА. 4200 зрителей Еремин, Кузнецов(к), Малюков, Галямин, Иванов (Минько,60), Колесников, Корнеев, Брошин, Сергеев, Татарчук(61), Масалитин Кузнецов(23 пен, 39 пен), Татарчук(26), Цымбаларь(49), Телесненко(62 пен), Масалитин(69), Гецко(82) https://www.youtube.com/watch?v=maH_gIBFA7k Шахтер (Донецк) - ЦСКА 1:1 Первый матч сезона, в котором ЦСКА ушел с поля, не победив. Да еще и встреча лидеров – Шахтер делил вторую строчку турнирной таблицы с ереванским Араратом, отставая от ЦСКА на три очка (при двухочковой системе начисления). Без Татарчука в составе команда вновь перешла к игре с 4 защитниками, причем четвертым сыграл Василий Иванов, впервые вышедший в основе и проведший на поле весь матч, причем это была вынужденная мера: отсутствие Дмитриева и Янушевкого, травма Колотовкина, дисквалификация Татарчука привели к тому, что по составу возникли вопросы. А уж когда требовалось усиливать игру (Шахтер забил в первом тайме) , то единственными из возможных вариантов оказались 20-летние Гришин и Минько. Вытащили тот матч благодаря пенальти в конце встречи, оттянув момент первого поражения на неделю. 21.04.1991. 17:00. Донецк. Стадион 'Шахтер'. 31500 зрителей Еремин, Кузнецов(к), Малюков (Гришин,67), Галямин, Фокин, Колесников (Минько,78), Корнеев, Брошин, Сергеев, Иванов, Масалитин Щербаков(25), Кузнецов(89 пен) https://www.youtube.com/watch?v=GOGv_kHVTxM Спартак (Москва) - ЦСКА 2:0 В тот год Спартак дважды обыграл армейцев, но тем не менее остался вторым – ведь чемпионат это не кубок, в котором все решает личная встреча, а соревнование по немного другой системе. Жалею что видеоотчеты об этом матче изначально были неполными и в них не вошел момент, когда на первой же минуте встречи Шалимов красивым ударом головой с линии штрафной поразил перекладину собственных ворот. В дальнейшем игра была равная – команды боролись друг с другом и с подпорченным ливнем полем, боковой несколько раз зря поднимал флажок при атаках Спартака, а когда это нужно было действительно сделать решил что свою норму по оффсайдам за матч выполнил. Потом Кузя не забил пенальти, которого не было, а через десять минут второй пропущенный мяч утвердил окончательный итог, оставив обе команды в лидерах турнира – Спартак остался им по потерянным очкам, ЦСКА – по набранным 29.04.1991. Москва. Центральный стадион им.Ленина. 18000 зрителей Еремин, Кузнецов(к), Колотовкин, Быстров (Малюков,46), Фокин, Колесников, Корнеев (Иванов,83), Брошин, Сергеев, Галямин, Масалитин Перепаденко(35), Кульков(66) Не забил пенальти Кузнецов(57,вратарь) https://www.youtube.com/watch?v=fe91LlhHWAg Итого апрель 1991: 4 матча, 2 победы, 1 ничья, 1 поражение, разница мячей 6-6. Лучший бомбардир в апреле – Дмитрий Кузнецов (3 мяча)