ФК «Зеленоград» сыграл с молодой командой «Луч Тим»

Очередным матчем в рамках Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») для футболистов «Зеленограда» стал недальний выезд на хорошо знакомый стадион «Луч» в районе метро «Тушинская». В этом спортивном сооружении, находящемся на земельном участке, образованном пересечением Волоколамского шоссе и Московско-Рижской железной дороги, принимает соперников коллектив «Луч Тим». Молодые футболисты, воспитанники многократного чемпиона страны Дмитрия Ананко, дали бой лидеру Чемпионата. В первые полчаса игры на поле была равная борьба, соперники поочередно владели инициативой. В этом игровом отрезке по нанесенным ударам «Луч Тим» выиграла – 7:4. На 8-й минуте вратарь ЛТ, реагируя на навес справа Беки Циколия, ошибся на выходе, и капитан «Зеленограда» Сергей Кутузов головой отправил мяч в сетку. В дальнейшем страж ворот хозяев смог взять себя в руки и обрести необходимую уверенность. На 13-й минуте он перевёл через перекладину мяч после того, как Циколия из-за штрафной пробил слёта. Затем были перехваты обостряющих зеленоградских передач. Каждый новый подход к воротам «Зеленограда» в исполнении игроков в футболках желтого «кислотного» цвета становился все опаснее. О спокойствии оборона гостей не могла помышлять. Вскоре после пропущенного мяча ЛТ не реализовал опасный штрафной. Но нарушение Виктора Воробьева на правом фланге защиты хозяева смогли использовать. Сильно был послан мяч к ближней штанге, и откликнувшийся на подачу капитан ЛТ подставил голову – 1:1. Это был последний хозяйский удар по воротам Евгения Пузина в 1-м тайме. В последние 15 минут тайма инициативой полностью владел «Зеленоград». Вскоре после него защитник Алексей Мамонов, пришедший на подачу с углового, в высоком прыжке ударил ногой, и мяч пролетел выше перекладины. Такой же «корнер» на 43-й минуте закончился зеленоградским голом. Кутузов в борьбе пробил по воротам ЛТ, мяч отскочил от штанги, но оказавшийся поблизости Виктор Воробьёв заставил игровой снаряд пересечь линию ворот – 1:2. Второй тайм, длившийся 45 основных минут и 4 добавленные, превратился в практически беспрерывную атаку «Зеленограда». Но то был случай, когда у владеющей значительным игровым преимуществом команды что-то перестает получаться самую малость, что затем сказывается на итоговом результате. То подводит хладнокровие, то сорвётся удар, то не успеваешь в штрафной к летящему или катящемуся мячу, чтобы направить его в сетку. Соперник, напротив, с каждой минутой игры при устраивающем счете становится еще сильнее духом. Вратарь начинает ловить сложные мячи. Защитники при спасении своих ворот проявляют самоотверженность. Заметим, что о недооценке зеленоградцам соперника речи быть не могло. Трудным был матч 1-го круга на «Ангстреме», а в августе в товарищеской игре против «Луч Тим» игравший в далеком от оптимального составе «Зеленоград» уступил 1:3, получив пищу для размышлений. Хозяева, выдерживая зеленоградский натиск, в первой половине 2-го тайма нечасто гостили в чужой штрафной. Запомнился лишь заблокированный Воробьевым удар. На 68-й минуте игрок ЛТ в центре поля боролся за мяч с Мамоновым и принял остроумное решение, сделать пас пяткой в расчете на рывок партнера. Выстроившаяся в линию оборона «Зеленограда» оказалась застигнутой врасплох. Выход «один на один», гол – 2:2. «Зеленоград» бросился возвращать себе утраченное лидерство в счете, но атаки успеха не приносили. Более на 81-й минуте могли пропустить третий мяч. Хозяева перевели мяч на левый фланг атаки, после хорошего паса партнера футболист ЛТ под острым атаковал ворота, и вышедший навстречу голкипер Пузин спас «Зеленоград». На 88-й минуте ЛТ подала штрафной с левого фланга, коллективно ошиблись в своей штрафной игроки «Зеленограда», и набежавший на дальнюю штангу футболист хозяев головой направил мяч в сетку – 3:2. За второй тайм зеленоградцы нанесли полтора десятка ударов, разных по качеству. Самые явные возможности забить гол были у зелено-белых после второго пропущенного мяча. Вышедший на замену Тимур Калижанов, сделав в штрафной удачный финт, выстрелил над перекладиной. Михаил Каретников, развернувшись в штрафной, вложил все силы в удар в ближний угол, но вратарь с честью справился с этим испытанием. Воробьев бил опасный штрафной с 18-ти метров, но попал в «стенку». Удар слета из штрафной Каретникова заставил голкипера забирать мяч в нижнем углу. Кутузов головой пробил после углового – мяч разминулся с «девяткой». Эти моменты были при счете 2:2. Самый яркий эпизод в финальном отрезке матча, когда «Зеленоград» отыгрывался, связан с вратарем Евгением Пузиным, пришедшим на подачу штрафного. Он добрался до мяча, посланного Дмитрием Фаттаховым, и пробил в падении головой, но действовавший практически без помарок во 2-м тайме голкипер ЛТ в броске отбил мяч за лицевую линию. «Стандартные» положения в исполнении «Зеленограда» обычно являются источниками головной боли для соперников. В этот пасмурный день зелено-белые подали 15 угловых, но лишь один привел к голу Воробьёва, и два завершились опасными ударами Мамонова и Кутузова. Были также штрафные с флангов и навесы в ходе позиционных атак. Но многие из этих передач не были доведены до удара. Созданная только перед началом нынешнего сезона «Луч Тим» имела право торжествовать – добыта самая значительная победа в недолгой истории коллектива. Спортивная удача улыбнулась этой команде из нижней части таблицы, наградив ее за стойкость при отражении атак соперника и лучший процент реализации голевых моментов. На следующий день «Росич» выиграл дома у «Спортакадемклуба» (2:0), а «Сахалинец» разгромил «Столицу» (8:0). Положение команд в верхней части таблицы после 20-го тура: 1. «Зеленоград» - 50 очков (20 матчей), 2. «Росич» - 48 (19), 3. «Сахалинец» - 47 (19), 4. «Спортакадемклуб» - 44 (20), 5. СШ № 75 «Савеловская» - 38 (20), 6. ФШМ – 37 (20), 7. «Аврора» - 34 (20), 8. «Родина-2» - 32 (20). 15 сентября ФК «Зеленоград» сыграет на выезде против СШ № 75 «Савёловская».

ФК «Зеленоград» сыграл с молодой командой «Луч Тим»