Войти в почту

Пайкин сообщил о необходимости доработать законопроект о введении Fan ID

Законопроект о введении персонифицированных карт для болельщиков (Fan ID) для посещения спортивных соревнований будет доработан, сообщил председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин (ЛДПР) в среду в своём Telegram-канале. 

Пайкин сообщил о необходимости доработать законопроект о введении Fan ID
© Парламентская газета

В июне Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на внедрение системы идентификации болельщиков и использование персонифицированной карты при посещении официальных спортивных соревнований. 

«В конце сентября мы соберём круглый стол со всеми заинтересованными лицами, чтобы доработать законопроект по введению Fan ID и проработать возможные поправки ко второму чтению. Думаю, мы сможем отрегулировать законопроект так, чтобы система не приносила неудобства нашим болельщикам», — написал Пайкин.

Парламентарий напомнил, что тема введения Fan ID была актуальной на форуме «Россия — спортивная держава» в Казани. «К тому же, недавно состоявшаяся встреча с лидерами футбольных болельщиков подтвердила некоторые опасения в связи с Fan ID со стороны футбольных фанатов», — отметил он.

В интервью «Матч ТВ» Пайкин подчеркнул, что законопроект действительно нужен, но с ним нужно поработать.

Систему идентификации болельщиков впервые применили на Кубке конфедераций, прошедшем в 2017 году в России. Паспорт болельщика также действовал в России в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года. Тогда Fan ID давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах. Иностранные болельщики могли приехать в Россию по паспорту болельщика, не получая визу.