Футболисты «Зеленограда» в гостях добыли «волевую» победу

В 21-м туре Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») футболисты «Зеленограда» играли на стадионе «Автомобилист» против команды СШ №75 «Савеловская». Вопреки названию, за СШ №75 играют футболисты давно не школьного возраста, за плечами некоторых спортивный опыт, который с полным правом можно назвать огромным. Выиграть матч у этого соперника чрезвычайно сложно, его игроки хорошо обучены, умеют работать с мячом, дружат с комбинационной игрой, знают многие футбольные хитрости. Сейчас «савеловцами» руководит со скамейки Антон Киреев, крайний хавбек «Зеленограда» в 2007-2008 гг., когда клуб выступал в Профессиональной футбольной лиге. Первый тайм прошел в упорной борьбе и не принес обилия опасных моментов. Запомнился угловой, выполненный хозяевами по прошествии стартовой десятиминутки. После борьбы за мяч был нанесен удар из площади ворот, и голкипер «Зеленограда» Роман Оганджанян надежно прикрыл ближний угол. Находилась работа для вратаря «савеловцев», который справился с ударами зеленоградских нападающих Михаила Каретникова и Сергея Кутузова. Под занавес тайма с дальнего штрафного по воротам бывшей команды выстрелил защитник «Зеленограда» Алексей Мамонов – голкипер надежно забрал мяч. Угрожал воротам игравший в этом матче на позиции правого полузащитника Анатолий Беляков – на пути мяча в сетку встал защитник. До перерыва забитых мячей не было. Главные события матча случились в его второй половине. В первые 20 минут больше подходов к чужим воротам совершили игроки «Зеленограда». Не без труда хозяева остановили эти атаки. Пару раз завершающий удар брал на себя хавбек зелено-белых Виктор Воробьёв, но соперники успевали принять мяч на себя. На 67-й минуте «савеловцы» открыли счет. Кирилл Шестаков в подкате пытался заблокировать удар с острого угла, мяч попал в него, перелетел через Оганджаняна и оказался в сетке (не увенчалась успехом попытка Мамонова вынести с линии ворот) – 1:0. Зеленоградцы бросились сравнивать счет. Кутузов после навеса Каретникова пробил головой и попал в перекладину. Денис Гудаев на дальней штанге замкнул подачу Дмитрия Адушева с углового и не попал в створ. Хозяева в этих эпизодах уступили зеленоградцам в борьбе за верховые мячи. Спустя несколько минут эта тенденция сохранилась. 75-я минута. Воробьев подал угловой с правого фланга, взлетели два защитника «Зеленограда», головой пробил Мамонов, и находившийся в метре от ворот Гудаев переправил мяч в нижний угол – 1:1. 77-я минута. Роллан Погорельцев справа подал штрафной, головой ударил защитник Игорь Корнеев (еще один футболист «Зеленограда», ранее игравший в СШ № 75), стоявший на линии ворот игрок хозяев отбил мяч, на него бросились два зеленоградца, и гол забил капитан команды Кутузов – 1:2. Погорельцев в этот день дебютировал за «Зеленоград». 31-летний спортсмен, уроженец крымского города Саки, ранее выступал за различные украинские и российские команды. Отведенный отрезок матча Роллан отыграл полезно. К примеру, отобрал мяч и запустил в прорыв Кутузова, который заработал опасный штрафной. Сам же Кутузов и пробил, но выше ворот. В конце игры «савеловцам» было необходимо атаковать, но освеженная заменами атакующая линию «Зеленограда» активно отработала на чужой половине, выиграв немало ценных секунд. В обороне зелёно-белые не допустили нарушений, которые привели бы к прямым ударам со штрафного (у СШ № 75 есть умельцы по этой части). Два угловых хозяева выполнили на 90-й минуте, но атаки не были завершены ударами, Оганджаняну не пришлось вступать в игру. В добавленное ко 2-му тайму время «савеловцы» потеряли забившего гол игрока: он был удален за «агрессивное поведение», вызванное недовольством в связи с тактическим фолом Гудаева (не приведшим к срыву атаки). Зеленоградцы не были согласны с молчанием судейского свистка, когда в разные отрезки 2-го тайма не без участия соперников в хозяйской штрафной оказывались на газоне Шестаков (после накладки), Кутузов (после захвата руками сзади) и Адушев (наткнулся на выставленное бедро). Преодолев все случившееся в этой игре трудности, зеленоградцы добыли трудную победу со счетом 2:1. С тем же результатов завершился матч против СШ №75 в первом круге. По итогам тура установилось следующее положение команд в верхней части таблицы Чемпионата: 1. «Зеленоград» - 53 очка (21 матч), 2. «Сахалинец» - 53 (21), 3. «Росич» - 51 (20), 4. «Спортакадемклуб» - 47 (21), 5. ФШМ – 40 (21), 6. СШ № 75 «Савеловская» - 38 (21), 7. «Аврора» - 37 (21), 8. «Гераклион» - 32 (21). В среду 22 сентября ФК «Зеленоград» примет на стадионе «Ангстрем» команду «Гераклион». Начало матча в 15.00. ФК «Зеленоград» напоминает, что при посещении матчей на стадионе «Ангстрем» зрители должны носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию.