Войти в почту

СМИ: Как менялась стоимость состава «Зенита» за последние 10 лет

Современный футбол - это не только голы, очки и титулы. Это еще и деньги. И в большинстве случаев очень большие деньги. Нынешний состав участников российской Премьер-лиги оценивается практически в миллиард евро (использованы данные Transfermarkt).

СМИ: Как менялась стоимость состава «Зенита» за последние 10 лет
© Спорт уик-энд

Sport24 запускает сериал о том, как менялись составы лучших команд РПЛ за последние десять лет. Начинаем с чемпиона страны трех последних лет - петербургского «Зенита».

За точку отсчета берем закрытие летнего трансферного окна каждого из последних десяти сезонов, начиная с 2012/13. Все стоимости команд и игроков будут без учета зимних трансферов и роста/падения стоимостей футболистов по ходу сезона.

У «Зенита» стоимость состава кардинально не меняется на протяжении последнего десятилетия. Единственный раз она провисла в сезоне-2016/17. Тогда командой руководил Мирча Луческу. В тот год «Зенит» покинули Халк, Эсекиэль Гарай и Кристиан Ансальди. А футболисты, которых привел румынский тренер, не смогли стать заменой для ушедших. И в финансовом плане, и в футбольном - чемпионом в тот сезон стал московский «Спартак».

С приходом Сергея Семака стоимость состава «Зенит» пробила отметку в 170 миллионов евро и остановилась. Но именно при Семаке «Зенит» начал показывать результат - три титула подряд и лидерство в нынешнем сезоне.

С еврокубками ситуация немного иная.

И завершаем подсчеты самыми дорогими игроками за последние десять лет. В первой половине 10-х годов хэдлайнером «Зенита» был Халк. На пике Transfermarkt оценивал его в 48 миллионов евро.

Источник:sport24.ru