Войти в почту

Карпин разъяснил ситуацию с отказом Дзюбы играть за сборную

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин считает нелогичным предположение, что нападающий «Зенита» Артем Дзюба отказался выступать за национальную сборную из-за конфликта между ними.

Карпин разъяснил ситуацию с отказом Дзюбы играть за сборную
© ТАСС

«Я недолюбливаю Дзюбу? Поэтому я его включил в расширенный список. Видимо, так», - сказал Карпин в эфире «Матч ТВ».

«Именно потому, что его включили в расширенный список? Хорошая логика», - сказал Карпин на уточняющий комментарий об отказе Дзюбы играть за сборную.

Он пояснил, что позвонил Дзюбе после того, как включил его в расширенный список, так как не было смысла говорить с нападающим до этого, так как список не окончательный.

«Я позвонил ему для того, чтобы, возможно, включить его в окончательный список. Я встречался с ним в августе, тогда он сказал, что готов в любой момент играть за сборную, мечтает играть за сборную. Мне этого было достаточно, чтобы включить его в расширенный список», - добавил Карпин.

Конфликт Карпина и Дзюбы длится более 10 лет, он начался еще в «Спартаке». После того, как Карпин был назначен главным тренером сборной России, у него состоялся двухчасовой разговор с нападающим. Болельщики надеялись, что участники конфликта договорились забыть старые обиды и работать на благо российского футбола. Однако непосредственно после разговора приглашения в команду не последовало, и сентябрьские матчи сборная России провела без Дзюбы.

"Дзюба отказался ассоциировать себя с неудачами Карпина"

В понедельник был объявлен расширенный состав сборной России на матчи квалификации чемпионата мира 2022 года, которые пройдут в октябре. В него вошел и Дзюба.

Однако позже стало известно, что форвард отказался играть а сборную РФ, так как «пока не набрал оптимальную форму».

Карпин в итоге признал, что у него есть конфликт с Дзюбой. Но, по словам главного тренера, это не влияет на то, будет Дзюба играть за сборную или нет – значение имеет только его форма. Он не исключил, что в дальнейшем нападающий может получить новое приглашение в сборную.

Рамблер: главные новости