«Локомотив» потерял очки из-за первого номера сборной России. Гильерме был удален за глупый фол

<p>«Химки» остановили конкурента «Зенита». Подробности матча 9-го тура РПЛ.</p> <p>В середине недели «Химки» проиграли в Кубке России выступающему в ФНЛ-2 (третьем по уровню дивизионе) «Саранску» и продлили безвыигрышную серию до семи матчей. Старт нового сезона получился для команды Игоря Черевченко крайне неудачным. До сегодняшнего дня победа над «Краснодаром» 1 августа оставалась единственной у химчан, так что для экс-тренера «Локомотива» встреча со своей бывшей командой становилась вдвойне принципиальной. Еще пара-тройка поражений, и руководство подмосковного клуба задумается о замене Черевченко. Это невозможно было представить в конце прошлого сезона, когда 47-летний специалист поднял «Химки» со дна и даже шел по чемпионскому графику, но в футболе все быстро меняется.</p> <p>«Локомотив» на групповом этапе Кубка России не выступает, поэтому Марко Николич имел больше времени на подготовку к матчу 9-го тура РПЛ. После неожиданной потери очков в Екатеринбурге из основы железнодорожников выпали Алексис Бека Бека и Виталий Лисакович, а игравших в центре обороны Тина Едвая и Пабло вообще не оказалось в заявке. Зато дебютировал в основе (в день рождения!) 19-летний Сергей Бабкин.</p> <h2>Два отмененных гола Камано за тайм</h2> <p>Оборона «Химок», пусть в ней и пять защитников, трещала по швам. Уже на третьей минуте Франсуа Камано забил после прохода Гирано Керка, но гол был отменен из-за минимального офсайда у гвинейца. В первом тайме Камано вообще не везло – еще один его гол не засчитали на 32-й минуте. Но что поделаешь, если в обоих эпизодах действительно было положение вне игры?</p> <p>«Локомотив» сделал акцент на давление по центру. Схема 4-4-2 напоминала ромб, причем Федор Смолова зачастую располагался ниже пары Камано – Керк. Превращался в условную «десятку». Сам Смолов до перерыва дважды выпрашивал пенальти: сначала он упал в штрафной «Химок» в единоборстве с Егором Данилкиным, а потом попал мячом в руку защитнику. Но и тут, пожалуй, судья Алексей Амелин и его помощники с VAR принимали верные решения: на «точку» это не тянуло.</p> <p>Команда Николича в первые 45 минут была намного опаснее, несмотря на ничейную статистику ударов – 7:7 (в створ – 2:1 в пользу «Локо»). Солидно выглядел новичок Константин Марадишвили: обострял игру, попал в штангу. «Химки» надеялись что-то создать за счет скорости флангов, прежде всего, Резиуана Мирзова. Для «Локомотива» мог стать проблемой вынужденный перевод в центр обороны Дмитрия Баринова, который признавался, что это не его позиция. Тем более не в пятерке защитников. Однако в целом Баринов не проваливался, держал позицию, правда, заработал желтую карточку за удар рукой по голове Кемаля Адеми.</p> <h2>Удаление Гильерме и перекладины «Химок»</h2> <p>В начале второго тайма случился эпизод, перевернувший игру. Вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме заработал удаление за то, что ударил прямой ногой Адеми, выбежав за пределы штрафной. Амелин и это решение принял после подсказки VAR. Первый номер сборной России действительно совершил глупый фол на удаление. Николич вынужден был выпустить 17-летнего голкипера Даниила Худякова, заменив полевого игрока – Бабкина, который, дебютировав в основе, каши не испортил.</p> <blockquote class="twitter-tweet"><p lang="ru" dir="ltr">Гилерме получил прямую красную в матче с «Химками» 🔴<br><br>Маринато неудачно принял мяч и зарядил ногой по Адеми. Судья обратился к ВАР и затем удалил вратаря ⛔️ <a href="https://t.co/QgjUfl8xzs">pic.twitter.com/QgjUfl8xzs</a></p>&mdash; Матч ТВ (@MatchTV) <a href="https://twitter.com/MatchTV/status/1441745807225524224?ref_src=twsrc%5Etfw">September 25, 2021</a></blockquote> <p>Вдесятером «Локомотив» не закрылся, и благодаря этому и в без того не скучной игре разгорелся настоящий огонь! Теперь уже «Химки» начали создавать сумасшедшие моменты – за счет связки Мирзов – Идову. Сперва экс-спартаковец, сыграв в стенку с Брайаном, попал в перекладину. Потом сам Идову мог забить своей бывшей команде: завершая контрвыпад «Химок» четыре в два после углового железнодорожников, защитник получил пас от Мирзова и тоже пробил в перекладину! Юному голкиперу Худякову потрясающе везло, впрочем, позже и он стал выручать «Локомотив».</p> <p>Добавила проблем команде Николича в обороне потеря еще одного центрального защитника – получил травму и покинул поле на носилках Станислав Магкеев. В меньшинстве железнодорожники оборонялись с парой Сильянов – Баринов. Во втором тайме «Химки» с невероятным преимуществом превзошли «Локомотив» по ударам – 14:0 (в створ – 2:0)! Тем не менее матч так и закончился нулевой ничьей – безвыигрышная серия химчан продлилась. Но эти веселые нули совсем не похожи на скучные 0:0 недельной давности в Екатеринбурге.</p> <p><b>Премьер-лига. 9-й тур</b></p> <h2>«Химки» – «Локомотив» – 0:0</h2> <p><b>«Химки»:</b> Лантратов – Боженов, Тихий, Данилкин, Филин, Идову – Дагерстол, Глушаков (к), Кухарчук (Соколов, 64), Мирзов – Адеми.</p> <p><b>«Локомотив»:</b> Гильерме (к) – Сильянов, Магкеев (Анджорин, 81), Баринов, Тикнизян – Куликов, Марадишвили, Бабкин (Худяков, 54) – Смолов (Рыбчинский, 76), Керк (Жемалетдинов, 75), Камано (Лисакович, 82).</p> <p><b>Судья:</b> Алексей Амелин. VAR: Владимир Москалев.</p> <p><b>Предупреждения:</b> Баринов, 25 / Адеми, 33; Соколов, 65; Глушаков, 90+3.</p> <p><b>Удаления:</b> – / Гильерме, 53</p> <p><i>25 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 500 зрителей.</i></p>

«Локомотив» потерял очки из-за первого номера сборной России. Гильерме был удален за глупый фол