Войти в почту

Муниципальные выборы: Грузия готовится к голосованию за глав городов и районов

Грузия готовится к выборам в органы местного самоуправления. Голосование пройдет в субботу. В условиях пандемии на избирательных участках введены антиковидные меры: маски, антисептики, безопасная дистанция. В гонке участвуют 43 партии. Но основные конкуренты – правящая «Грузинская мечта» и оппоненты от «Национального движения». Все подробности узнал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Муниципальные выборы: Грузия готовится к голосованию за глав городов и районов
© Мир24

223 кандидата на 63 вакансии мэров городов и глав районных администраций по всей Грузии. Самый высокий конкурс в Тбилиси. 16 желающих занять пост градоначальника столицы. Все как в престижном вузе.Кандидат от правящей партии – Каха Каладзе. Действующий мэр. Он уже четыре года у руля города. По результатам опросов у Каладзе все шансы остаться в своем кресле. Предвыборная кампания теперь уже бывшего футболиста проходит под девизом «Больше жизни в каждый район».

Для горожан это означает развитие инфраструктуры, строительство дорог, восстановление исторического центра, обновленный парк общественного транспорта, а еще сады, скверы, развлекательные и культурно-образовательные центры.

«Когда я занял пост мэра в первый раз, я хотел сразу изменить к лучшему наш город. Реализовать проекты, которые видел за рубежом, в самых развитых городах. Но проблем было очень много, нужно было начинать с самого элементарного – асфальта, освещения, стоков. Сегодняшний Тбилиси не сравнить с тем, что был в 2017-м. Но впереди много дел», – сказал мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Оппоненты Каладзе, а это в первую очередь соратники Михаила Саакашвили, видят не плюсы, а минусы четырехлетней деятельности действующего мэра. Обвиняют в коррупции, нецелевом расходовании средств, финансировании второстепенных проектов.

«Что мы получили за годы правления «Грузинской мечты»? Пропасть между богатыми и бедными, миллионеров из окружения Бидзины Иванишвили, падение экономики и бегство инвесторов. Мы должны положить всему этому конец и вернуть власть народу», – отметил кандидат в мэры Тбилиси от «Национального движения» Никанор Мелия.

Несмотря на то, что Иванишвили заявил об уходе из политики еще в начале 2021-го, оппозиция по-прежнему считает его неформальным главой правящей партии «Грузинская мечта» и государства в целом. Угрозы в адрес Иванишвили и его окружения – конек предвыборной кампании. И тон задает Михаил Саакашвили. Беглый политик обещает вернуться и возглавить борьбу за смену власти.

«Мы не допустим никаких провокаций и деструктивных шагов со стороны оппозиции. Несмотря на то, что поступают тревожные сигналы о том, что они собираются устроить. Выборы пройдут в демократической обстановке и страна продолжит развитие», – добавил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

В день голосования на избирательных участках и на прилегающей территории запрещена любая агитация. Чтобы победить в своем городе или районе, кандидат должен набрать более пятидесяти процентов голосов. Иначе будет назначен второй тур.

Специальный репортаж «Горячая грузинская осень» об особенностях предвыборной кампании смотрите на телеканале «МИР 24» 28 сентября в 9:32.