Голевой пас вратаря и «какая боль»: Англия вторым составом разделалась с Андоррой

В одном из отборочных матчей субботы Англия гостила у Андорры.

Голевой пас вратаря и «какая боль»: Англия вторым составом разделалась с Андоррой

Протокол игры Андорра 0:5 Англия 17' Чилуэлл Бен (0:1) 40' Сака Букайо (0:2) 59' Абрахам Тэмми (0:3) 79' Уорд-Праус Джеймс (0:4) 86' Грилиш Джек (0:5) Гомес Хосеп • Рубио Хесус II • Гарсия Кристиан II 31' (Лима Ильдефонс ( 31' • Гарсия Эмили 64') • Валес Марк • Льовера Макс • Гарсия Марк • Мартинес Кристиан II 42' 64' (Фернандес Рикард ( 64') • Ребес Марк 55' • Вьейра Шавьер • Рубио Хорди 82' (Сервос Жоан ( 82') • Санчес Аарон 64' (Алаез Жорди ( 64') Запасные: Пуйоль Марк • Морено Серхио • Eric De Pablos • Альварес Икер • Пирес Франсиско Джонстон Сэм • Триппьер Киран • Стоунс Джон 42' 60'омори Фикайо ( 60') • Коди Конор 86' • Чилуэлл Бен • Лингард Джесси 73' (Грилиш Джек ( 73') • Уорд-Праус Джеймс • Фоден Фил • Сака Букайо • Абрахам Тэмми 80' (Уоткинс Олли ( 80') • Санчо Джедон 45' 73' (Маунт Мэйсон ( 73') Запасные: Кейн Гарри • Уокер Кайл • Пикфорд Джордан • Хендерсон Джордан • Стерлинг Рахим • Райс Деклан • Ремсдейл Аарон • Мингс Тайрон 09 октября. Стадион "Насьонал" (Андорра-ла-Велья). Когда андоррцы достались англичанам в отборочную группу в позапрошлый раз, «родоначальники футбола» не попали на чемпионат Европы, уступив второе место сборной России. Но вряд ли сейчас в самой статусной британской сборной вспоминали о том казусе. Обычно Англия проходит квалификацию на крупные турниры на одном дыхании, и сейчас как раз такой частый случай. Дома «три льва» разгромили Андорру со счётом 4:0, и в гостях тоже стоило ожидать чего-то подобного. Статус соперника позволял Гарету Саутгейту экспериментировать с составом, и он воспользовался этой возможностью. Те же Джонстоун, Коуди и Уорд-Праус, попавшие в стартовый состав, не являются ведь матёрыми долгожителями английской сборной, правильно? С помощью стандарта гости сделали для себя первый голевой момент на третьей минуте. Уорд-Праус навесил из глубины со штрафного, Коуди пробивал, мяч задел защитника хозяев и ушёл на угловой. Естественно, визитёры работали с мячом намного чаще менее искушённого соперника. Чилуэлл бил головой – справился андоррский вратарь Гомес. По истечении четверти часа игры Чилуэлл отличился расстрелом правого угла с близкой дистанции и где-то за минуту прошёл путь от разочарования до удовлетворения. Украинка Монзуль, судившая этот матч, сначала отменила взятие ворот, но переменила своё решение после консультации с помощницей из комнаты ВАР. Определилось, что Санчо, делавший пас Чилуэллу под удар, всё-таки не находился офсайде. Рассматривать стоп-кадр наверняка приходилось на микроскопе. Доминирование британцев на поле продолжилось. Они владели мячом больше восьмидесяти процентов игрового времени, то есть больше, чем Словакия в пятницу в матче с Россией. Второй гостевой гол был лишь вопросом времени. На 24-й минуте бил головой Абрахам, но Гомес не сплоховал. А спустя четверть часа повторное поражение андоррских ворот состоялось. Фоден нашёл навесом голову Сака, отличившегося в ближний угол на правой штанге (0:2). На поле разгорались некие страсти, но до удалений ситуация не дошла. За первый тайм хозяева нанесли ноль ударов, подали ноль угловых и ноль раз забрались во «вне игры». Своеобразная статистика… Кстати, если вернуться назад, то можно отметить что матчу предшествовал не ставший катастрофой пожар на стадионе, а стартовый свисток откладывался из-за двух фальстартов. Ну что, во втором тайме англичане продолжили игру в своё удовольствие. Хозяева по-прежнему порой грубили, пытаясь не проигрывать в единоборствах, и в какой-то степени им повезло завершать матч в стандартном составе, а не в усечённом. Гости же с Туманного Альбиона отметились ещё тремя забитыми мячами. Абрахам внезапно появился перед застывшим на линии Гомесом и результативно замкнул прострел от Санчо, Уорд-Праус пробил с пенальти во вратаря и сам же добил снаряд в сетку (одиннадцатиметровый был назначен за то, что Рубио срубил Грилиша), ну а Грилиш разобрался с защитниками и вратарём хозяев после выброса мяча от ворот рукой Джонстоуном. Сборной Англии остаётся совсем немного до окончательного решения задачи отбора на чемпионат мира. Кирилл Иванцов