«Урал»: Как ещё нужно сыграть рукой, чтобы судья мог поставить пенальти? «Светоч» обнародовал портрет обычного армейца в понимании арбитра РПЛ

«Как ещё нужно сыграть рукой, чтобы судья мог поставить пенальти?» - с таким анонсом официальный твиттер ФК «Урал» опубликовал видеонарезку эпизода домашнего матча против ЦСКА (0:1), в котором, по мнению уральцев, судья Артем Любимов в упор на мониторе ВАР не разглядел игру рукой в своей штрафной полузащитника армейцев Бахтиера Зайнутдинова. На 21-й минуте мяч попал в отставленную руку игрока, который торопился прервать навес уральцев со штрафного во вратарскую. Фактически получилось, что Зайнутдинов скинул снаряд рукой себе на ход – и выбил круглого коленкой за лицевую…

«Урал»: Как ещё нужно сыграть рукой, чтобы судья мог поставить пенальти? «Светоч» обнародовал портрет обычного армейца в понимании арбитра РПЛ
© Спорт уик-энд

Главный арбитр встречи был приглашен видеоассистентом Владиславом Безбородовым к монитору и долго изучал запись, вердикт – пенальти не назначать. Момент очень схож с другим матчем ЦСКА – «Краснодар» в 10-м туре (0:0). Тогда «быки» пожаловались в ЭСК на неназначенный судьей Владимиром Москалевым пенальти на 92-й минуте после игры рукой защитника ЦСКА Игоря Дивеева. За VAR в этой игре отвечал Василий Казарцев. Бригада судей не права, решили эксперты: «Рука игрока ЦСКА отведена в сторону и увеличивает площадь его тела». Казарцева могут отстранить до конца года.Ждем протеста «Урала».

А пока юмористы всех мастей тролят судейство в РПЛ, рождая мем за мемом. Творение известного пародийного твиттер-канала «Светоч/AnatoByshovets» выглядит так: фото уцелевшей скульптуры из древнего Рима, у которой не уцелели руки и подпись: «Обычный игрок ЦСКА по мнению арбитров РПЛ».

Как ещё нужно сыграть рукой, чтобы судья мог поставить пенальти?#УралЦСКА pic.twitter.com/woXDK7gjFF— ФК Урал (@FCURAL) October 17, 2021Обычный игрок ЦСКА по мнению арбитров РПЛ pic.twitter.com/O8HcJgo8N7— СВЕТОЧ (@AnatoByshovets) October 17, 2021