Войти в почту

«Фиорентина» не может продать Кокорина». Похоже, это конец карьеры

Узнали, что думают в Италии о будущем Александра.

«Болельщики смотрят на Кокорина как на загадочный объект»
© GIUSEPPE MAFFIA/GETTY IMAGES

В конце января Кокорин приехал во Флоренцию благодаря рекомендациям Капелло и Манчини, обнимался с Рибери, а главный тренер команды умилялся от этого трансфера. Игроку дали большую зарплату – в районе € 1,8 млн – и рассчитывали, что связка россиянина с Влаховичем удивит оборону итальянских команд. Прошло почти девять месяцев. У Кокорина семь матчей, ноль голов и даже ни одного полного тайма. Футболиста хейтят ветераны клуба и пресса, болельщики делают мемы, а сам Саша пропустил последнюю игру по причине, вызывающей смех, – мышечное переутомление. Видимо, 13 минут против «Наполи» в начале октября стали большим стрессом. После этого нужна пауза.

Теперь можно точно признать: Кокорин зря поехал во Флоренцию. В плане футбола он не получил ничего. В команде только при нём сменилось три тренера, и ни при одном он не играл. Сначала мешали травмы. Об этом ранее говорил его агент Бердышев. Якобы проблема с мышцами шла ещё со «Спартака», поэтому футболист в первое время чувствовал себя неидеально. Принимаем за неплохое оправдание. Но дальше были летние сборы, где он, по наблюдениям итальянцев, выглядел здорово, а потом – новый провальный цикл. В семи матчах этого сезона – четыре выхода на замену. В общей сложности – 42 минуты. И ноль полезных действий.

Кокорин показал подаренные кроссовки. Они стоят от 1,2 до 2,8 млн рублей

Вряд ли Кокорин сейчас кайфует от жизни во Флоренции. Хотя болельщики периодически снимают его на улице, где он расслабленно передвигается в тапочках. В его сторону кричат что-то вроде: «Коко-Коко», Саша улыбчиво оборачивается и машет рукой. Но всё этого ничего не значит. В 29 лет он впервые в жизни поменял обстановку. Уехал из комфортной России в место, где никто не будет закидывать его комплиментами и деньгами из-за паспорта. Там столкнулся с трудностями – травмы и явно сложная адаптация. И, вероятно, со всем этим он не справляется.

При этом у Саши очень долгий контракт – до лета 2024 года. И «Фиорентине» будет трудно расторгнуть его в одностороннем порядке. Тем более в клубе делают вид, что всё в порядке. Да, Кокорин проигрывает конкуренцию, но это ничего не значит. Тренер никогда не критикует его публично, как и руководство. Явных претендентов на покупку тоже нет – платить такие деньги за футболиста, который не играет уже больше года (если брать период в «Спартаке»), – сумасшествие.

Так что не исключаю, что глобальная карьера Кокорина закончится именно во Флоренции. И больше он уже нигде не блеснёт.

Мнения о Кокорине из Италии

Итальянский журналист Димитри Конти (Tuttomercatoweb and Firenze Viola):

Руководство по-прежнему отстаивает выбор Кокорина.

— В последнее время Кокорину мешают травмы. Это факт. Дело не в физической готовности или чем-то ещё. С той же «Венецией» он не сыграл из-за мышечной усталости.

Я не видел его летнюю работу своими глазами, но могу подтвердить, что он упорно тренировался, чтобы восстановить форму. Возможно, что-то пошло не так: слишком много пауз из-за небольших травм. При этом тренер никогда не говорит плохо о Кокорине на публике.

Руководство «Фиорентины» по-прежнему отстаивает свой выбор. Несколько недель назад я неофициально разговаривал с одним из боссов клуба. «Ты не веришь в Сашу, почему?» – удивлялся он. Манчини и Капелло дали положительные рекомендации по нему.

Болельщики относятся к Кокорину как к загадочному объекту, а его тяжёлое прошлое в России – повод для шуток.

Можно ли назвать трансфер Кокорина самым неудачным за последнее время? Трудный вопрос. Но я могу сказать следующее: редко мы видим футболиста, который играет так мало и обречён оставаться второй опцией.

У «Фиорентины» нет реальной возможности продать его. Может, только если появится какое-то предложение из России. Но вроде бы не было ничего конкретного. Мы должны увидеть, как будет развиваться ситуация с Влаховичем. «Фиорентине» нужны благоприятные условия: если какой-то клуб предложит около € 5 млн за Кокорина, его без проблем отпустят.

Бывший нападающий «Ювентуса» Ильяс Зейтуллаев:

Тренеру нужны игроки в идеальной физической форме

— Тренер «Фиорентины» Винченцо Итальяно нацелен на агрессивный и открытый футбол. И для него важны игроки в идеальной физической форме. Только они могут давать нужный стиль. Поэтому, полагаю, одна из причин – Кокорин давно не играет полные матчи. Чтобы вернуться в ритм, нужно провести хотя бы 5-6 матчей в старте. Но ему такой возможности не дают. Сколько бы ты ни тренировался, это не заменит игры.

Влахович отказался продлевать контракт, но никто не сомневается, что именно он – основной нападающий. Да, это огромная потеря, но его будут использовать до последнего. Поэтому Кокорину придётся бороться с ним. У Александра только семь матчей за девять месяцев. В таком режиме тяжело войти в форму.

Если Кокорину комфортно во Флоренции, если он видит свой шанс, то, конечно, надо продолжать борьбу. Взять моего земляка Шомуродова. Видно, что он центральная часть проекта Моуринью. Это футболист основного состава. В случае с Кокориным всё иначе. К нему нет такого доверия. И ему будет сложно его заслужить. Если он захочет оставаться игроком замены до конца контракта, то это его выбор.

Чемпионат.com: главные новости