Войти в почту

Румыния «объединяется» с Молдавией под знаменем Гитлера

В парке «Валя-Морилор» в центре Кишинёва в так называемый «День румынской армии» открыт памятник солдатам румынской армии, воевавшим на стороне нацистской Германии во время Второй мировой войны. Монумент украшает надпись: «К 80-летию освобождения Бессарабии и Северной Буковины армией Румынии». Открытие памятника прошло с воинскими почестями и при музыкальном сопровождении военного оркестра. Кроме того, на торжественной церемонии присутствовали представители посольства Румынии.

Румыния «объединяется» с Молдавией под знаменем Гитлера
© Свободная пресса

Серьезно? Освобождения? Местные власти не перепутали с освобождением оккупацию?

Этот «возмутительный казус» логично вписывается в политику правящей в Молдавии партии, убежден экс-депутат молдавского парламента Константин Старыш.

— Искривление истории, героизация нацистских преступников, подмена понятий «освобождение» и «оккупация», уравнивание нацизма и коммунизма - все это соответствует их базовым идеологическим установкам. Они ощущают себя румынами, рассматривают суверенную Молдову в качестве временного государства, которому предначертано рано или поздно влиться в состав «великой Румынии». И постепенно готовят для этого соответствующий политический фон.

В данном случае идёт речь об «освобождении», которую принесли «доблестные» румынские войска вместе с германским вермахтом в июне 1941 года. То есть о вероломном нацистском вторжении на территорию Советского Союза. То есть речь идёт об извращении истории, ее фальсификации и ее дьявольской переоценке.

В этом контексте уже не кажется случайными оговорки Майи Санду о личности нацистского диктатора Румынии маршала Иона Илиеску, о котором она рассуждала как об «исторической личности». Отсутствие президента Санду на мемориале воинской славы в День памяти и скорби, который официально отмечается 22 июня - из того же разряда. Как и возмутившее кишеневцев недавнее отключение Вечного огня в связи с «экономией» газа. Правда общественная реакция была такой жёсткой, что власти были вынуждены извиниться и включить Вечный огонь, сославшись на технические неполадки.

Но совершенно очевидно, что от своих планов режим не откажется, и мы ещё не раз станем свидетелями позорных актов вандализма по отношению к собственной истории, включая героизацию нацистских преступников.

— Памятник-родник действительно восстановлен, — говорит доктор философских наук политолог, публицист Борис Шаповалов.

— Но, он был открыт румынами в 1937 году в честь героев битвы при Мэрэшешть в 1916 году на территории Румынии. Тогда румынские и российские войска воевали вместе против Германии и Австро-Венгрии в ходе Первой мировой войны. Поэтому странно, что восстановленный в Кишиневе памятник оказался вдруг посвящен памяти фашистских оккупантов, вторгшихся на территорию СССР 22 июня 1941 года. Те румынские солдаты во главе со своим Маршалла Антонеску, другом и соратником Гитлера, для нас, жителей тогдашней Советской Молдавии, однозначно были оккупантами.

За годы Великой Отечественной войны погибло 650 тысяч уроженцев Молдовы. Из них около 570 тысяч — это мирное население. Только одних евреев было уничтожено румынскими и немецкими оккупантами около 300 тысяч человек. 400 тысяч граждан Советской Молдавии воевало в Красной Армии, 250 тысяч из них были награждены орденами и медалями. Молдавская Земля дала родине 19 Героев Советского Союза. Поэтому установка памятников в Молдове «румынским героям» это кощунство.

К сожалению, подобное возможно потому что уже 30 лет в Молдове идет тихая румынизация, открыто действуют партии и СМИ, призывающие за воссоединение с Румынией. В стране более 650 тысяч граждан имеет второе (румынское) гражданство. Многие руководители различного уровня спокойно относятся к процессам румынизации и уничтожения молдавской идентичности. Поэтому на территории Молдовы подобных памятников «румынским героям» имеется уже несколько.

Открытие памятника – это целенаправленные действия молдавских румыноунионистов, которых довольно-таки много воспитано на фальсифицированном школьном курсе «Истории румын», по переписыванию истории Второй мировой войны. Унионисты не признают вхождение Бессарабии 28 июня 1940 года в состав СССР. Поэтому считают события лета 1941 года освобождением Бессарабии/Молдовы, а освобождение Советской Молдавии Красной Армией в 1944 году от немецко-румынской фашистской оккупации – второй советской оккупацией. Эта ересь и сказки о Пакте Молотова-Риббентропа вбивается в головы молдавских школьников все 30 лет независимости современного молдавского государства.

Попытка выдать румынских солдат, убивавших невинных граждан за освободителей является беспрецедентной попыткой переписать историю Великой Отечественной войны и обелить преступников в румынской военной форме, - считает молдавский политолог Илья Киселев.

- Речь идет о ментальной обработке населения и в первую очередь – молодежи, которая будет судить о прошлом по таким вот «историческим памятникам». Румыния не так уж заинтересована в том, чтобы взвалить на себя заботы и сопутствующие расходы по территории между Прутом и Днестром. А вот в том, чтобы на этой территории проживало лояльное к Румынии и западным «ценностям» и, в то же время, настроенное против России население, интерес весьма высок.

«СП»: — Как население Молдавии относится к подобным историческим трактовкам?

— Население Молдовы разделено в геополитическом плане и этот раскол обуславливает разницу во взглядах. Тем не менее, можно привести и противоположенные примеры. Так, несколько дней назад, когда на Мемориале «Вечность» был погашен вечный огонь, многие жители Кишинева пошли туда с зажженными лампадками. И первыми туда пришли молодые люди 20-25 лет. Сегодня в геополитическом плане Молдова расколота практически наполовину и это обуславливает те проблемы, с которыми сталкивается страна.

«СП»: — А к идее объединения с Румынией?

— Здесь надо учитывать, что большинство поддерживают подобное развитие событий исключительно из привлекательности вхождения в ЕС. Именно эта причина является главной для жителей Молдовы при получении второго румынского гражданства – возможность жить и работать в ЕС без виз. Причем в подавляющем большинстве случаев – вовсе не в Румынии.

«СП»: — Показательно, что это происходит на фоне тяжелейших переговоров по газу. Власти Молдавии не понимают, что ухудшают свои переговорные позиции?

— Лично у меня создается впечатление, что власти Молдовы в лице партии PAS поставили себе задачу, а точнее — получили её от своих западных кураторов — добиться энергетической независимости от России. При этом их абсолютно не смущает то, что подобная задача не под силу даже развитым странам ЕС. Еще меньше их смущает те тяготы, которые выпадут населению Молдовы при осуществлении этого варианта.

«СП»: — И как реагировать Москве? Ужесточится ли и без того жесткая позиция «Газпрома» после таких кульбитов, или все же нужно отделять политиков от молдавского народа и не дать ему замерзнуть?

— Я думаю, что российская сторона проводит в этой ситуации достаточно правильную и взвешенную линию, которая оставляет возможности для молдавской власти вывести страну из энергетического кризиса. Если, конечно, у них будет такое желание.

— Всё очень просто. Памятник ставили румыны для румын. Нынешняя политическая элита Молдавии не считает себя молдаванами, и не считает свою страну чем-то отличным от Румынии, — отмечает доцент Финансового университета Геворг Мирзаян.

Просто так уж получилось, что этот кусок Румынией был отторгнут у неё злыми советскими войсками, и на этой территории было создана какая-то Молдавия. Теперь нужно восстановить историческую справедливость. Поэтому для этих властей румынские войска являются своими - освободителями.

«СП»: — Чествование румынских оккупантов как «освободителей» может свидетельствовать о твердо взятом курсе новых властей на вхождение в Румынию?

— Этот курс не является чем-то новым. Он был, есть и будет при нынешней политической элите страны. Она системно проводит румынизацию Молдавии. Вспомните, например, закон о языке. Отношения с Россией же в этой ситуации вторичны.

«СП»: — И эти люди рассчитывают договориться с Москвой о дешевом газе? Не кажется ли им, что они только ухудшают свои переговорные позиции?

— Молдавские власти искренне считают, что в конечном итоге смогут договориться с «Газпромом» на своих условиях. Возможно, для этого им придётся немножко пошантажировать Россию обострением в Приднестровье. Взять в качестве примера Украину с её поведением.

«СП»: — Чем вызвана столь бескомпромиссная позиция Москвы по газу? Это демонстрация отношения к новым молдавским властям? При Додоне бы давно договорились?

— Эта позиция объясняется абсолютно прагматичными причинами. Нежеланием прощать Молдавии сотни миллионов долларов долгов. Нежеланием заключать контракт на невыгодных для себя условиях. Ведь там не фиксированная сумма, а привязка к биржевой цене. Молдаване хотят скидку 50%. Это значит, если биржевая цена будет 200 долларов, то мы будем продавать всего за 100. Нам это не нужно. Нет никаких реальных причин делать Молдавии какие-то бешенные скидки.

«СП»: — Молдавия сейчас бегает по Европе с протянутой рукой, выпрашивая хоть сколько-нибудь газу. Чем это, по-вашему, закончится?

— Они вынуждены будут заключить контракт «Газпромом». Иных вариантов у них нет. Ну или заключить контракт на поставку российского газа из третьих стран по суперзавышенной цене, и тогда речь может идти о какой-то коррупционной схеме, в рамках которой выводятся деньги из Молдавии. Очередная афера века.