Войти в почту

Ректора «Шанинки» Сергея Зуева поместили в СИЗО сразу после операции на сердце

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев проведет в следственном изоляторе почти месяц. Стало известно о том, что Московский городской суд отменил решение о домашнем аресте российского ученого и отправил его в СИЗО. Об этом сообщает Telegram-канал «Московские суды общей юрисдикции».

Ректора «Шанинки» Сергея Зуева поместили в СИЗО сразу после операции на сердце
© Русская Планета

Зуев, подозреваемый в хищении более 21 миллиона рублей у Фонда новых форм развития образования (ФНФРО), проведет под стражей вплоть до 7 декабря. Известно, что под домашним арестом он находился с 13 октября, а задержан был днем ранее.

Следствие сразу просило суд арестовать его, но из-за проблем со здоровьем Зуев оставался дома. Позже прокуратура подала апелляцию на данное решение, однако ректора увезли в больницу - делать операцию на сердце. В итоге, только сегодня, 9 ноября, его перевели в СИЗО.

Известно, что вместе с Зуевым по данному уголовному делу арестованы еще пять человек, среди них экс-заместитель главы министра просвещения страны Марина Ракова. Никто из них вину не признает.