Войти в почту

Эксперты объяснили, почему россияне болеют за футболистов сборной

Сборная России проиграла команде Хорватии в матче отборочного этапа чемпионата мира. Теперь Россия лишилась возможности выйти в Катар с первого места в группе.

Эксперты объяснили, почему россияне болеют за футболистов сборной
© Вечерняя Москва

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии финансового университета, корреспондент журнала «Эксперт», и Александр Журавлев, спортивный психолог, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказали о том, почему болельщики так остро реагируют на проигрыш любимой команды и является ли футбол нашей национальной идеей.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Так уж получается, что для россиян футбол — это спорт номер один, хотя это странный футбольный синдром. Каждый раз, когда наша сборная позорится, мы говорим, что не будем болеть, но каждый раз включаем футбольную трансляцию. Есть гораздо более популярные и удобные для России виды спорта, но почему-то мы постоянно наступаем на одни и те же грабли. Это большая проблема для страны. Она выражается в финансовом отношении. Потому что, когда у нас тратят миллионы на тех, кто разочаровывает население, когда у нас тратятся деньги на спортклубы, которые не окупаются… И я молчу про то, сколько в принципе вкладывается денег в футбол, — сказал эксперт Геворг Мирзаян.

Он подчеркнул, что есть и другие командные дворовые виды спорта, в которых россияне преуспели, однако они менее привлекательны для болельщиков.

— Почему-то в баскетболе мы мазохизмом не страдаем. В этой ситуации нужно принимать жесткие решение. Нужно прекращать государственное финансирование клубов по той схеме, которая есть сейчас. Человеку нужно во что-то верить. Боление за футбол в России — это мазохизм, который нравится. Всем очевидно, что мы не можем, но мы хотим, — высказался эксперт.

Психолог Александр Журавлев поддержал мнение корреспондента о том, что человеку нужно во что-то верить, поэтому болельщики, несмотря на проигрыши, продолжают следить за играми сборной.

— Футбол это демократичная игра. В него играют все и везде. Я не знаю, могло бы фигурное катание стать национальным видом спорта, а в футбол играют во дворе все. Кто-то написал: «Смотреть наш футбол — это как смотреть фильм «Чапаев» и каждый раз надеяться на то, что он доплывет до берега».

Ранее Дмитрий Губерниев оценил игру российских футболистов.