Войти в почту

Сорокин ответил на обвинения британских СМИ в коррупции при выборе страны-хозяйки ЧМ-2018

Глава оргкомитета финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге и бывший гендиректор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин заявил, что обвинения британских СМИ, что Россия якобы участвовала в подкупе чиновников при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года «переросло в гротеск».

Ранее британский журналист Ник Харрис написал в Twitter, что сборная Англии отобралась на ЧМ-2022, при выборе страны-хозяйки которого якобы была серьезная коррупционная составляющая, также как и при выборе места проведения ЧМ-2018, который прошел в России.

«На самом деле, это уже перерастает в какой-то гротеск. Комментировать такие новости уже нет сил, мы уже всё сказали на эту тему много раз. Видимо, им совсем не о чем писать! Мы никого не подкупали», – передает РИА «Новости» слова Сорокина.

Чемпионат мира по футболу в 2018 году прошел в России. Мировое первенство в 2022 году примет Катар.

Ранее Федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк утверждала, что лица, которые являлись сотрудниками ряда структур Международной федерации футбола (ФИФА), якобы получили взятки в обмен на голоса за проведение чемпионатов мира в России и Катаре.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает утверждения о том, что получение Россией права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года могло быть связано с коррупцией.

Напомним, в апреле 2018 года бывший британский премьер Дэвид Кэмерон намекнул, что Россия могла получить право на проведение ЧМ-2018 с помощью коррупции. Почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков заявил, что Россия получила от Международной федерации футбола (FIFA) право на проведение чемпионата мира 2018 года только благодаря тому, что заявочная кампания была проведена блестяще.