Войти в почту

Пятый «трюк в шляпе» и новый рекорд Артёма Дзюбы!

Дата нового бомбардирского рекорда Артёма Дзюбы - 19 ноября 2021 года, место - Санкт-Петербург, «Газпром Арена». Здесь в матче 15-го тура РПЛ с «Нижним Новгородом» нападающий «Зенита» забил три гола и оформил пятый хет-трик в чемпионате России. Записать на свое имя такое число хет-триков ранее не удавалось ни одному футболисту в истории турнира.

Пятый «трюк в шляпе» и новый рекорд Артёма Дзюбы!
© Спорт уик-энд

Ранее рекорд делили между собой сразу шестеро футболистов, включая Дзюбу. Всем им удались четыре хет-трика. Это, помимо Дзюбы, были Вагнер Лав, Олег Гарин, Александр Кержаков, Дмитрий Кириченко и Саломон Рондон. И вот теперь Дзюба единолично возглавил рейтинг игроков, которым чаще других удавалось исполнить «трюк в шляпе».

Интересно, что первый хет-трик форвард оформил в 2013 году будучи игроком «Ростова». Второго «трюка в шляпе» пришлось ждать более шести лет, но и обстоятельства футбольной биографии Дзюбы резко переменились. Нападающий перебрался в «Зенит», и здесь его бомбардирские дела пошли как по маслу: в течение двух лет и одного месяца нападающий сделал четыре хет-трика. Завидная скорострельность! И, кажется, новые достижения форварда, который недвусмысленно дал понять, что сборной России в стыковых матчах ЧМ-2022 не обойтись, не за горами.

Пять рекордных хет-триков Артёма Дзюбы

27 июля 2013. «Ростов» - «Томь» - 3:0

19 октября 2019. «Зенит»- «Ростов» - 6:1

26 сентября 2020. «Зенит» - «Уфа»- 6:0

16 мая 2021. «Тамбов» - «Зенит» - 1:5

19 ноября 2021. «Зенит» - «Нижний Новгород» - 5:1