Сперцян, Кабелла и Кордоба сделали гол, Петров и Айртон привезли пенальти. Оценки игроков матча «Краснодар» – «Спартак»

Встреча «Краснодара» и «Спартака» в рамках 15 тура РПЛ завершилась со счетом 2:1 в пользу «быков».

Сперцян, Кабелла и Кордоба сделали гол, Петров и Айртон привезли пенальти. Оценки игроков матча «Краснодар» – «Спартак»
© Rusfootball

«Краснодар»

Сафонов – 3.5.

Вратарь, который выходит играть с парой центральных защитников Сорокин-Кайо, может быть спокоен: работа у него будет и замерзнуть не получится. Матвей Сафонов, который был практически единогласно (88% голосов) признан читателями лучшим игроком сборной России в матче с Хорватией, продолжил хладнокровно и уверенно тащить и в клубе. Взял 3 удара в створ, помог ликвидировать несколько опасных ситуаций, не закончившихся ударами по воротам, и даже отразил пенальти от Соболева – правда, этот сэйв не пошел в зачет, потому что бутсы Матвея до момента удара покинули линию. Пропустил, соответственно, только со второй попытки исполнения 11-метрового.

Кайо – 2.5, Сорокин – 2.5, Петров – 2.0, Вильена – 3.0, Спайич – 2.5, Чернов – б/о.

Оборона «Краснодара» привычно оставляла желать лучшего, часто пропуская соперника в свою штрафную и допуская большое количество ударов (10 из пределов штрафной). Петров стал виновником назначенного в ворота Сафонова пенальти. Вильена стал лучшим по оборонительной статистике – 4 отбора и 4 перехвата.

Черников – 3.5, Крыховяк – 3.5.

Александр Черников с привычной огромной самоотдачей отпахал в опорной зоне – 3 отбора, 2 перехвата, 16 единоборств, 10 из которых были успешными. А также неплохо поддерживал атаку – 2 удара по воротам, 1 в створ (Селихов едва-едва вытащил из-под перекладины), 1 ключевой пас. Его напарник Гжегож Крыховяк в большей степени играл роль глубинного диспетчера – 5 длинных передач, 3 точных, а защите помогал больше в самой штрафной, чем на подступах к ней (4 выноса). Забил победный гол, хладнокровно реализовав 11-метровый на 60 минуте.

Сперцян – 3.5, Кабелла – 3.5, Ионов – 3.5, Кордоба – 3.5, Классон – 3.0.

Группа нападения «быков» много и красиво комбинировала, благо разреженная оборона «Спартака» оставляла много пространства как для быстрых, так и для позиционных атак. На счету Ионова – 3 удара по воротам и ключевой пас, Сперцян отметился 3 ударами и 3 ключевыми передачами, Кабелла – 4 ударами и 3 КП. Кордоба нанес всего 1 удар, но зато он стал голевым, завершив шикарную комбинацию Сперцяна и Кабеллы. Пенальти на второй гол соорудили на пару Сперцян и Ионов, также разыгравшие блестящую комбинацию с выводом Алексея на ворота, после чего его сбил с ног в штрафной Айртон. Классон не бил по воротам сам, но здорово сохранял мяч в концовке – 100% точных передач (7 из 7).

«Спартак»

Селихов – 3.0.

У Александра было немного шансов спасать свою команду, но когда такой выпал, он сыграл блестяще, с огромным трудом, но в красивом стиле вытащив из-под перекладины коварный удар Черникова. В эпизоде с первым пропущенным голом не виноват – был отыгран передачей на противоположную штангу. Ну а пенальти есть пенальти – тем более в исполнении такого мастера, как Крыховяк.

Кофрие – 1.5, Жиго – 2.0, Джикия – 2.0, Мозес – 2.5, Айртон – 1.5, Рассказов – 2.0, Ломовицкий – б/о.

Защитники «Спартака» позволяли вольготно себя чувствовать группе атаки хозяев поля, которая нанесла 12 ударов по воротам из пределов штрафной. Жиго и Джикия по сравнению с партнерами преуспели по части выносов (7 и 5 соответственно). Мозес неплохо проявил себя скорее как полузащитник – нанес удар по воротам, отдал 2 ключевых паса, выполнил 6 кроссов (3 точных), 3 успешных обводки и добыл на себе 5 фолов. Айртон стал виновником победного для «Краснодара» пенальти, дернув в штрафной за руку Ионова. Рассказов ничего не привез, что по опыту последних матчей уже само по себе не так плохо.

Умяров – 2.5, Игнатов – 2.5.

Опорная зона «Спартака» изначально выглядела наиболее проблемным его местом в кадровом смысле и по игре уступила краснодарской – но, тем не менее, смотрелась вполне терпимо. Прежде всего за счет старательности Умярова, который не только бился в середине поля, даже получив уже на 10 минуте довольно спорную желтую карточку, но и по мере сил старался поддерживать атаку. Игнатов был не очень заметен по ходу матча, но принес огромную пользу в ключевой момент, заработав пенальти в конце первого тайма.

Промес – 2.0, Ларссон – 2.0, Соболев – 2.0.

Нападающие «Спартака» показали неплохую формальную статистику (Промес – 2 удара, 3 ключевых паса, Ларссон – 1 удар в створ, 3 ключевых паса, Соболев – 5 ударов, 2 в створ, 1 ключевой пас), но на деле играли очень сумбурно и разрозненно. Соболев уже на 6 минуте запорол отличный момент, просто не сумев нанести удар по мячу, и в дальнейшем играл примерно с той же эффективностью. В актив ему можно занести разве что гол, но и тот был забит с повторного пенальти при смазанном первом; другой же удар Александра в створ получился совершенно неопасным. Наиболее острым, пожалуй, получился удар Ларссона на 75 минуте – его Сафонову пришлось вытаскивать из-под перекладины.