Войти в почту

Вардан Минасян: «В казахском футболе есть одна особенность: ярко выраженное деление на взрослых и молодежь»

– Меня не покидает некоторое сожаление. Футболисты чувствовали, что им доверяют, независимо от возраста. В казахском футболе есть одна особенность: ярко выраженное деление на взрослых и молодежь. Я никогда не придерживался подобного принципа. Считаю, что, вне зависимости от возраста, есть футболисты, отвечающие требованиям и имеющие потенциал, и игроки, которые не вписываются в вашу футбольную философию.

Вардан Минасян: «В казахском футболе есть одна особенность: ярко выраженное деление на взрослых и молодежь»
© Sports.ru

Игроки это также заметили – у молодежи появилось больше игрового времени, чего раньше никогда не было. Мое сожаление касается именно этого – не знаю, как с этим будет дальше. Они действительно поверили в свои силы, поняли, что игроки ведущих клубов такие же, как и они, просто они лучше подготовлены психологически. Они осознали, что могут сыграть с кем угодно и победить, стали играть свободнее, непринужденнее. Все матчи с «Таразом», особенно домашние, считались сложными для соперников. Атмосфера на стадионе была прекрасной, болельщики приходили на стадион не просто так – они искренне переживали, всегда были рядом с командой и поддерживали ее. Игры нашей команды занимали 2-3 места по посещаемости.

– Вы оставались в Казахстане одни или с семьей?

– В основном один, однажды ко мне на месяц приехал сын, но ему пришлось уехать обратно из-за учебы. Я общался с двумя другими армянами из нашего тренерского штаба (Артур Мкртчян, Артак Осеян). Тараз – прекрасный город, исключительно зеленый и очень чистый. Люди относятся к своему городу так же, как ко двору своего дома. Меня поразила чистота, обстановка во всех отношениях была замечательной.

Для меня это был хороший опыт, он дал мне многое в плане работы с футболистами, и пресса положительно отзывалась о нас. Недавно я узнал, что двух игроков вновь пригласили в национальную сборную, а еще троих – в команду возрастной категории до 21 года. Жалею только об одном – могли бы достичь лучших результатов.

Сумасшедшие дни для казахстанского футбола: от исторического разгрома во Франции до победы над Таджикистаном, принесшей не радость, а хейт

Сборной Казахстана срочно нужна перезагрузка: 5 футболистов, готовых помочь уже совсем скоро

Весной у сборной стыковые матчи Лиги наций: в марте мы можем оказаться среди футбольных карликов