Войти в почту

Анонсы главных событий 29 ноября

Мосгорсуд проведёт слушания по делу о ликвидации правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал» *. На этом заседании ответчик может передать свой отзыв на исковое заявление, заявить ходатайства, также должна быть назначена дата рассмотрения дела по существу.

Анонсы главных событий 29 ноября
© Свободная пресса

Напомним, 8 ноября прокуратура Москвы обратилась в Мосгорсуд с иском о ликвидации ПЦ «Мемориал». Требование надзорного ведомства ликвидировать «Мемориал» строится на нескольких пунктах. Кроме нарушения закона об иноагентах, в ведомстве уверены, что НКО своей деятельностью оправдывает деятельность экстремистских и террористических организаций.

В свою очередь, в «Мемориале» считают это политическим давлением и указывают, что списки политических заключенных, которые ПЦ ведёт с 2008 года, говорят об отсутствии у людей средств правовой защиты, но не об одобрении деятельности организаций, в которых эти люди состоят.

В Тбилиси состоится заседание суда о жёстком разгоне митинга оппозиции в 2007 году, обвиняемым по которому проходит бывший президента Грузии Михаил Саакашвили, а также высокопоставленные чиновники того периода.

Сторона обвинения полагает, что на основании приказа, отданного в ноябре 2007 года Саакашвили, на проспекте Руставели и территории, прилегающей к Рике, со стороны правоохранительных органов был осуществлен разгон митингующих и незаконно использовано нелетальное оружие.

Напомним, Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего его поместили в тюрьму в городе Рустави. Там он объявил голодовку. 8 ноября Саакашвили без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси. 20 ноября Саакашвили перевели в военный госпиталь в городе Гори, где он прекратил голодовку.

В Грузии бывший президент страны проходит сразу по нескольким по уголовным делам. Между тем Саакашвили считает своё задержание незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными.

В Вене (Австрия) возобновятся переговоры о возвращении США и Ирана в ядерное соглашение — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Напомним, с апреля по июнь текущего года в Вене уже прошли шесть раундов переговоров всех стран-участниц СВПД (Иран, Россия, Великобритания, ФРГ, КНР и Франция), а также США по проблеме восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде.

В конце июня стороны взяли перерыв в работе. Из-за президентских выборов в Иране он затянулся. Поэтому переговоры будут возобновлены в предстоящий понедельник. Они пройдут на уровне политических директоров вовлеченных в переговоры стран.

В Париже (Франция) пройдет церемония вручения самой престижной индивидуальной награды в футболе – «Золотого мяча». Организатором этой награда является французское футбольное издание – «France Football», которое вручает эту премию с 1956 года.

В разные годы обладателями «Золотого мяча» лучшему футболисту континента становились такие легенды футбола как Лев Яшин, Герд Мюллер, Мишель Платини, Франц Беккенбауэр, Йохан Кройф, Олег Блохин, Роберто Баджо, Зинедин Зидан, Роналдо, Криштиану Роналду и многие другие.

Главным претендентом на завоевание «Золотого мяча» 2021 является Лионель Месси, за чьим переходом в ПСЖ в этом сезоне следил весь футбольный мир. На счету аргентинца в текущем году 40 забитых мячей и 14 голевых передач, также Месси сумел наконец выиграть свой первый серьезный трофей со сборной Аргентины - Кубок Америки 2021.

На второй строчке среди номинантов на «Золотой мяч» – поляк Роберт Левандовски. На его счету в 2021 году 54 гола и 8 голевых передач. Среди завоеванных трофеев у нападающего «Баварии» в этом сезоне – чемпионат ФРГ, клубный чемпионат мира, и Суперкубок ФРГ.

Замыкает тройку лидеров полузащитник «Челси» – Жоржиньо. Итальянец в этом году выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок Европы, а также стал чемпионом Европы со «Скуадрой Адзуррой». В его активе 7 забитых мячей, и 3 голевые передачи.

Помимо главной награды лучшему футболисту года, также будут вручены призы в номинациях «Лучшая футболистка года», «Лучший молодой футболист (до 21 года)», и «Лучший голкипер».

► О главных событиях ноября читайте в материале «Свободной Прессы».

* Международное правозащитное общество «Мемориал» признана в России иностранным агентом