Войти в почту

Ломовицкий в "Рубине", Максименко — худший в РПЛ, ЦСКА не может назначить Николича. Главное за 29 декабря

Казанский — лучший комментатор "Матч ТВ" и несколько слухов о новых приобретениях клубов РПЛ. Огромные деньги

Ломовицкий в "Рубине", Максименко — худший в РПЛ, ЦСКА не может назначить Николича. Главное за 29 декабря
© Rusfootball

Переходы в РПЛ. Ломовицкий — в "Рубине", Степанов — в "Арсенале", Селява — в "Ростове"

Под конец 2021 года команды чемпионата России активизировались и совершили три сделки. Самая яркая — уход полузащитника "Спартака" Александра Ломовицкого в "Рубин". Воспитанник красно-белых подписал с новой командой контракт на 4,5 года. По версии Transfermarkt, переход обошёлся казанцам в 1,5 миллиона евро.

— "Рубин" был инициатором приглашения Саши, полтора года они его хотели, и он согласился. Да, другие варианты были, но мы их не искали (агент игрока Мижигурскис, "Матч ТВ").

Тульский "Арсенал" выкупил права на 21-летнего защитника Данила Степанова. Воспитанник "Рубина" с лета 2021 года играл за тульскую команду на правах аренды, проведя 17 матчей, забив гол и отдав четыре голевые передачи. Сегодня, 29 декабря, "Арсенал" решил выкупить права на футболиста. Transfermarkt сообщает, что сделка обошлась в 400 тысяч евро.

— Данил хорошо проявил себя в первой части сезона, он игрок молодежной сборной. Безусловно, Степанову есть куда расти и в чем прибавлять, но на сегодняшний день мы им довольны (Руководитель "Арсенала" Аджоев, Sport24)

Последним трансфером российских команд на сегодня стал переход в "Ростов" белорусского полузащитника Александра Селявы, который подписан с донским клубом контракт до конца года с возможностью продления. 29-летний футболист минувший сезон провёл в минском "Динамо", в котором за 28 матчей отдал две голевые передачи.

"Ростов" станет первым зарубежным клубом для Селявы, на счету которого пять матчей в футболке сборной Белоруссии.

Кто мог перейти в клуб РПЛ, но пока не перешёл/не перейдёт

Вилья в "Динамо"

Журналист Диего Руэда пишет, что "Динамо" близко к заключению сделки по вингеру аргентинской "Боки Хуниорс" Себастьяну Вилье. Сумма трансфера за 25-летнего футболиста должна составить 10,5 миллионов евро, а сам Вилья подпишет четырехлетний контракт.

Медина и Кюизанс в ЦСКА

Нападающий "Нью-Йорк Сити" Хесус Медина, чей контракт истекает в конце 2021 года, получил предложение от ЦСКА. Агент игрока Ренато Биттар не стал опровергать эту информацию.

Сообщается, что ЦСКА предложил игроку зарплату в 650 тысяч евро, чем Медина остался недоволен.

Ещё одним игроком, который может усилить ЦСКА, оказался полузащитник "Баварии" Микаэль Кюизанс. Сообщается, что московский клуб и "Венеция" предложили за 22-летнего игрока по 10 миллионов евро. Выбор стал за футболистом и, по версии Todofichajes, он пал на ЦСКА, который предложил лучшие условия.

Защитник "Шерифа" в "Крыльях Советов"

Самарские "Крылья Советов" могут усилиться защитником "Шерифа" Фернандо Констанцой. Он должен заменить в команде Мехди Зеффана, чей контракт закончился в декабре. Констанца выступает за "Шериф" с февраля 2021 года. В текущем сезоне 23-летний бразилец провел 14 матчей в чемпионате Молдавии, а также 6 матчей в групповом этапе Лиги чемпионов. На его счету 1 забитый мяч и 4 голевые передачи.

По сведениям Metaratings, cпортивный директор "Крыльев" Сергей Корниленко посетил игру "Шерифа" с "Интером" в Лиге чемпионов.

"Севилья" наблюдает за Азмуном

Спортивный директор "Севильи" Рамон Мончи прилетал в Санкт-Петербург для переговоров с нападающим "Зенита" Сердаром Азмуном. Как сообщает "Матч ТВ", иранский форвард хочет перейти в клуб Англии или Франции.

ЦСКА готов заменить Березуцкого Николичем

Это может случится уже в январе. Об этом сообщил журналист Максим Алланазаров. Последним местом работы Марко Николича был "Локомотив", который он тренировал с мая 2020 по октябрь 2021 года.

Николич получил хвалебные отзывы от футбольных людей, но Нобель Арустамян заявил, что ЦСКА не будет менять Березуцкого как минимум до конца сезона.

— По моей информации, назначения Николича не произойдет. Алексей Березуцкий продолжает оставаться главным тренером команды и будет готовить команду в весенней части сезона

Отреагировал на возможный уход из ЦСКА и сам Алексей Березуцкий:

— Сообщало ли мне об этом руководство? Я спокойно отдыхаю, об этом ничего не слышал (Матч ТВ)

.

Transfermarkt обновил ценники игроков РПЛ

Самым подорожавшим игроком лиги оказался полузащитник "Зенита" Клаудиньо. Его трансферная стоимость поднялась на пять миллионов евро — с 11 до 16. ТОП-10 игроков РПЛ с приростом в цене.

Самым подешевевшим — вратарь "Спартака" Максименко. Его цена снизилась с 13 до девяти миллионов евро. ТОП-10 игроков РПЛ с минусом в цене.

Самым дорогим игроком лиги остаётся форвард "Зенита" Сердар Азмун (25 миллионов евро), но с учётом скоро ухода иранца, это место должен занять другой игрок команды и Санкт-Петербурга — Вильмар Барриос (20).

Подробнее о всех изменениях рыночных цен игроков в РПЛ

Казанский стал лучшим комментатором "Матч ТВ" в 2021-м году

Его признали таковым коллеги с телеканала. Отметим, что с осени Денис Казанский не работает на "Матч ТВ", перейдя на Первый канал. Второе место в голосовании занял Константин Генич, третье — Роман Трушечкин.

Георгий Черданцев поделил 20-21 места с Артёмом Шмельковым.