Войти в почту

Газизов переиграл Федуна, Сафонов не считает Акинфеева лучшим, Комличенко винит себя в уходе Семина. Главное за 3 января

А ещё ограбление Норманна и новый трансфер "Краснодара".

Газизов переиграл Федуна, Сафонов не считает Акинфеева лучшим, Комличенко винит себя в уходе Семина. Главное за 3 января
© Rusfootball

Газизов раскрыл секрет переговоров с Федуном

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов, который с июля по декабрь 2020 года занимал аналогичную должность в московском "Спартаке", дал большое интервью порталу

"БИЗНЕС Online"

. Разумеется, в первую очередь разговор зашёл о "Спартаке" и судах с клубом и лично с владельцем московской команды Леонидом Федуном. Не обошлось и без упоминания знаменитой расписки Федуна, где тот обещал Газизову 10% личных акций клуба, а также один миллион евро за каждый год, когда "Спартак" находится в зоне еврокубков.

— Почему я только сейчас раскрыл подробности расписки? Я думал, что если заплатят деньги, то это всё останется тайной. Я бы просто отдал её, согласно дополнительному соглашению. Я бы не пошёл иначе. За несколько лет там столько генеральных директоров менялось. Меня звали на определённые условия, я с ними не соглашался. Тогда условия поменяли. Я сказал, что меня устраивает работать в качестве партнёра, а не просто по найму. В этом вся история. Я и вёл себя так. Я просто не учёл, что "Спартак" сам уничтожает своего директора посредством информационной войны, путем набросов в телеграм-каналы.

Также Газизов признался, что клуб не заплатил ни копейки комиссии при переходах нападающего Александра Кокорина (свободный агент) и Остона Урунова ("Уфа"):

— Меня грязью обливали, придумывали истории с Уруновым, Кокориным. Я молчал-молчал, смотрел на это всё. По-моему, сейчас уже только ленивый не затронул эту тему. Одни говорят, что я сам у себя купил Урунова. Будто он вещь какая-то. Ни копейки комиссии не было ни на Урунове, ни на Кокорине. Пока я был генеральным директором "Спартака", никаких комиссий никому не выплачивалось вообще, кроме комиссии за Мозеса, которые официально были заплачены его агентам. Определённые люди и теперь Леонид Арнольдович просто вводят в заблуждение тех, кто это читает и смотрит.

Разумеется, Газизов рассказал и о своем нынешнем месте работы - родной "Уфе". Клуб, который в ближайшее время должен обзавестись или уже обзавёлся спонсором, в 2027 году также станет обладателем нового стадиона. Эту информацию озвучил глава Башкортостана Радий Хабиров. Но проблема в команде по-прежнему есть: не играет легионер Мориц Бауэр, которого болельщики и руководство клуба считали усилением состава:

— По мне, футболист должен играть. Если его устраивает позиция не играть и получать зарплату, то это его личное право. Всякое может быть: футболист может не подходить под модель игры, могут не сойтись характерами с тренером. Всё бывает. Это же живой коллектив. Нужно искать другие выходы. Бауэр может вновь заиграть у нас. Всё может произойти.

Сафонов считает, что Игорь Акинфеев не сильнейший вратарь страны

Сегодня вышло интервью и вратаря "Краснодара" Матвея Сафонова для

"Матч ТВ"

.

Самыми главными моментами из общения Сафонова можно выделить отрезки, связанные с вратарём ЦСКА Игорем Акинфеевым. Сафонов объяснил, что не хочет повторить карьеру Акинфеева и рассказал, почему она — "не предел мечтаний".

— Мне не нравится сама формулировка "преемник Акинфеева". Карьера Игоря, конечно, очень хорошая, но это не предел мечтаний. Его карьера заслуживает громких слов. Тот факт, что кого-то называют его преемником, уже говорит об этом. Я хочу пройти свой путь, не повторять ничей

Спросили у Матвея и про лучшего вратаря мира. Сафонов ответил, что сейчас такового нет, как и лучшего вратаря в России, эта позиция вакантна. Матвей не считает Акинфеева лучшим вратарём страны, хотя раньше выбрал бы фамилию вратаря ЦСКА.

— Лучший вратарь России? Думаю, что на данный момент место вакантно. В какой-то момент я бы назвал Акинфеева, но сейчас я его не назову лучшим вратарём России. Сейчас достаточно вратарей, которые показывают уровень своей подготовки лучше. Я в том числе? Думаю, да

Полузащитника "Ростова" Норманна ограбили в Лондоне

Cейчас ростовский норвежец играет за "Норвич" и попал в неприятную ситуацию в Лондоне. Стекло машины футболиста разбили и вытащили из автомобиля сумки с документами.

Вряд ли Норманн расстроится, если "Норвич" выкупит его контракт и он задержится в Англии. Пока статистика средняя: девять матчей в чемпионате, гол и голевая передача. Или лучше вернуться в "Ростов"?

"Краснодар" подписывает защитника из Бразилии

Защитник "Атлетико Минейро" Хуниор Алонсо согласился перейти в "Краснодар". Бразильский защитник подпишет с командой контракт на три года с зарплатой в два миллиона евро.

За игрока российский клуб заплатит 8+2 миллионов евро, но пока неизвестно, как именно "Краснодар" будет выплачивать эту сумму.

В прошлом сезоне Алонсо сыграл за "Атлетико Минейро" 50 матчей, забил 1 мяч и сделал 1 результативную передачу. Контракт игрока с клубом рассчитан до лета 2024 года. Ресурс Transfermarkt оценивает стоимость защитника в 7 млн евро.

Большое интервью форварда "Ростова" Николая Комличенко

День интервью продолжается. На этот раз

"Матч ТВ"

опубликовал беседу с нападающим "Ростова" Николаем Комличенко. Не забыл футболист упомянуть главного тренера сборной России Валерия Карпина, с которым ненадолго пересёкся в клубе.

— Карпин — это топ-тренер, топ-мотиватор и топ-человек. Важно, что он общается с тобой нормально: он всё говорит, как есть. В этом прибавить, в этом убавить. Если говорит: "ты толстый", значит, надо худеть. Я похудел и стал лучше себя чувствовать. Тактику мы разбирали до мелочей, все ребята знали, кому и куда бежать.Он состоит во всех группах, следит за нами и не дает расслабиться. Георгиевич не раз говорил, что открыт, поэтому общение не заканчивается. Мы с ним тоже разговаривали после его ухода в сборную, разбирали какой-то эпизод после одного из матчей. Он всегда поможет. Я даже не переживаю, потому что в любой момент могу ему позвонить и спросить что-то. Такое тоже подкупает

Форвард очень сильно удивился, что его гол в ворота "Зенита" признали ошибочно засчитанным:

— Удивился. А чего такого? Была борьба. Ракицкий шел корпусом в меня, я — тоже. 50 на 50, кто выиграл, тот и молодец. Никто не лез откровенно на фол в игрока. Нормально шли корпус в корпус. В той же Чехии, где я провел не один сезон, никто не обратил бы даже внимания на такой эпизод. Болельщикам нравятся голы, которые случаются в настоящей мужской борьбе. На мой взгляд, это смотрелось круто.

Также Комличенко рассказал о работе с Юрием Сёминым и почему считает себя виноватым в его уходе из "Ростова":

— Мне было комфортно работать с Палычем, он же меня еще в «Локомотив» звал два года назад. Хотел видеть то, что требуется от нападающего. В какой-то степени я могу винить себя, что его уход произошел отчасти и из-за меня.Забей я в Кубке и еще в паре матчей, всё могло быть по-другому. Палыч старался создать такую атмосферу в команде, чтобы никто не боялся. Он хотел привнести то, чем "Ростов" славился всегда: работоспособность, борьба.