Войти в почту

Лучший из лучших: поляк Роберт Левандовский признан футболистом года

Международная федерация футбола раздала свои награды за минувший год. Лучшим футболистом был признан не Лионель Месси и не Криштиану Роналду. Все подробности престижной премии узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Лучший из лучших: поляк Роберт Левандовский признан футболистом года
© Мир24

Справедливость восторжествовала – так большинство экспертов прокомментировало итоги премии The Best. Роберту Левандовскому удалось-таки обойти Лионеля Месси.

Пусть эту награду считают второй в плане престижа после «Золотого мяча», успех Левандовского это то признание большинства тренеров, игроков и журналистов, которые отдали за него свои голоса.

«Я очень горжусь этой наградой. Это моя вторая награда. Первая всегда будет первой, но если вы выиграли второй раз подряд, это очень много значит. Я очень счастлив и очень горжусь. Хочу сказать спасибо всем моим товарищам по команде и тренерам и спасибо всем, кто проголосовал за меня», – заявил форвард мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовский.

Многие не были согласны с тем, что «Золотой мяч» в прошлом году достался Лионелю Месси. Ведь аргентинец провел свой далеко не самый лучший сезон, пусть и выиграл вместе со сборной Аргентины Кубок Америки. Но на его счету в минувшем году было всего 43 мяча, а форвард «Баварии» наколотил целых 69.

Впервые с 2007 года в тройку номинантов на премию ФИФА не попал Криштиану Роналду. Но без очередного трофея эта церемония награждения для португальца не прошла. Криштиану даже прибыл в Цюрих, чтобы получить специальный приз от Международной федерации футбола, которая отметила его выдающийся рекорд.

В 2021 году Роналду переписал мировое достижение по количеству голов за сборную. На данный момент результат Роналду – 115 мячей.

Впрочем, португалец не собирается останавливаться на достигнутом и до конца своей спортивной карьеры готов замахнуться и на другие рекорды.

Несмотря на то, что 5 февраля Роналду исполнится 37 лет, звезда футбола замечательно себя чувствует и планирует играть на высочайшем уровне еще четыре-пять сезонов. Здоровье ему это позволяет.